Статьи

Юнусова Елена Александровна

 

«СКАЗКА» ДВЕРИ ОТВОРИЛА

 

image

 

В августе в Нефтеюганске состоялся III детский окружной художественный фестиваль-пленэр «Город мастеров».
Его организаторами стали департамент культуры и искусства ХМАО, департамент культуры, молодежной политики и спорта г.Нефтеюганска, комитет по культуре г.Нефтеюганска и художественная галерея «Метаморфоза».
Третий год подряд фестиваль собирает победителей окружных и российских выставок и лучших учеников школ искусств и художественных школ городов Ханты-Мансийского округа. «Город мастеров» - это пленэрная работа в лесном массиве, решение учебных и творческих задач, а также активный летний отдых.
Первый фестиваль был организован в августе 2005 года в спортивно-оздоровительном комплексе «Сказка» Нефтеюганского района. «Сказка» стала той самой площадкой, на которой школьники, учителя, мастера, галеристы решали увлекательные задачи и набирались мастерства. С интересом, чуткостью и пониманием подростки воспринимали через живопись знания окружающего мира.
В рамках фестиваля проходили творческие занятия на природе, мастер-классы по живописи и графике под руководством члена Союза художников России Германа Алексеевича Травникова (г.Курган) и преподавателя Ольги Алексеевны Буровой (г.Ханты-Мансийск) в 2005 году.
В 2006 году мастерами пленэра стали живописец Александр Седов (г.Лангепас) и график Александр Почежерцев (г.Нижневартовск).
Третий творческий сезон (2007 г.) ребята снова провели в «Сказке». В течение девяти дней 24 участника и восемь педагогов из городов округа совершенствовали свои умения в изобразительном искусстве. Для работы с юными творцами в этом году приглашены член Союза художников России Александр Почежерцев и преподаватель колледжа-интерната искусств Ольга Бурова.
Атмосфера на пленэре царила дружеская и поистине сказочная: кругом величавые кедры, повсюду веселые стрекозы, любопытные белки. В природе состояние ранней осени: чуть пожелтела трава и листва деревьев, наливается соком рябина, под ногами краснеют ягоды брусники, костяники, выглядывают живописные мухоморы. Потрясающие рассветы и восхитительные закаты каждый день радовали глаз. Все эти увлекательные сюжеты и рекрасные мотивы в эскизах или набросках можно наблюдать на экспозиции. По определению пленэр предполагает любование природой, внимательность и созерцательность. Многообразие форм и цвета, постоянная смена состояний и настроений природы не оставили равнодушным ни одного участника пленэра.
В процессе совместной творческой деятельности ставились нестандартные задачи, предлагались новые способы и методы решения. Основой для сюжетов послужили домики, где разместились участники, лесные мотивы: ветви, пни, композиции с рекой и деревянные скульптуры архитектурной резьбы, украшавшие базу отдыха. Каждый участник применил на практике все техники исполнения - акварель, карандаш, пастель, смешанные техники и масляную живопись.
Традиционно вечерами проводились просмотры работ, выполненных в течение дня. Мастера вели детальный анализ и разбор накопленного материала. По словам мастера Александра Почежерцева, интересно наблюдать за развитием и совершенствованием ребят в художественном процессе, смотреть, как ребенок открывает для себя новые решения и подходы в изобразительном мастерстве. Помимо решения учебных задач, пленэр принес участникам интересные сюжеты, впечатления, а также новых друзей. Работа на пленэре в школьные каникулы стала для учащихся и преподавателей важным подготовительным этапом перед началом нового учебного года. В этой совместной работе они обогащали внутренний мир, познавая художественное представление о многообразии предметов и их расположении в пространстве, фиксируя пластические образы в каждой работе.
Результатом пленэра стала итоговая выставка учебных и творческих работ.
В большом зале галереи «Метаморфоза» разместились более ста лучших рисунков. Экспозиция, созданная сотрудниками галереи, стала подарком не только участникам пленэра: в течение сентября залы галереи будут открыты для экс­курсантов и гостей города Нефтеюганска. Лучшие работы пополнят фондовую коллекцию «Метаморфозы».
25 августа на торжественном открытии выставки в галерее были вручены главные награды. По итогам детского окружного художественного фестиваля-пленэра «Город мастеров» гран-при удостоена Мария Согрина (ДШИ №2, г.Нефтеюганск, преп. Е.А.Юнусова), I премия вручена Алене Абитовой (МОУ ДОД «Худ. школа» г.Лангепас, преп. Т.Н.Молодых), II премия - Лиане Вахитовой (ДШИ, г.Радужный, преп. Н.П.Мкртчян), третьей отмечена Алина Хайбрахманова (МОУ ДОД «ДХШ» г.Мегион, пос. Высокий, преп. Ю.И.Демченко).
В целом фестиваль-пленэр «Город мастеров» удался, ребята получили массу впечатлений, их ждут новые знакомства и новые встречи в следующем 2008 году.

http://znpress.ru/arhiv/060907/chitatel.php

Елена Мельникова,
заведующая галереей «Метаморфоза»