Взаимодействие с социальными партнерами
План взаимодействия, конспекты экскурссий
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.48 МБ | |
| 23.61 КБ | |
| 22.61 КБ |


Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
«Экскурсия в музей русского быта»
Цель: формирование представлений о жизни и быте русского народа.
Интеграция областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное, речевое, художественно- эстетическое, физическое.
Методы и приемы: словесный (объяснение, рассказ), наглядный (показ образца, показ предмета), игровой.
Задачи:
Познавательное развитие:
-познакомить детей с историей и культурой русского народа;
-познакомить детей с музеем;
- закрепить знания детей о профессии экскурсовод;
- развивать исследовательский интерес, любознательность.
Социально – коммуникативное:
-воспитывать любовь к родному краю, уважению к нашим предкам.
Речевое развитие:
- учить детей отвечать на поставленные вопросы;
- активизировать словарь детей русскими пословицами и поговорками;
-воспитывать любовь и интерес к художественному слову.
Художественно – эстетическое развитие:
- развивать умение рассматривать предметы домашнего обихода, отмечать их пользу и красоту.
Физическое развитие:
-снять психическое напряжение у детей путем переключения на другой вид деятельности; внести эмоциональный заряд.
Словарная работа: слобода, печь, обжигать игрушки, символизировали, крепостная стена, половодье.
Материалы и оборудование: музейные экспонаты, ленточка.
Предварительная работа: знакомство с предметами быта русского народа, показ детям иллюстраций ос предметами быта; беседа с детьми о русских традициях и обычаях; чтение художественной литературы по данной тематике.
Словарная работа: прялка, рубель, ухват, кочерга, чугунок, веретено, лапти, лавка, брюхо, лыко.
Ход занятия
Воспитатель: -Ребята, нас пригласили в музей. А вы знаете, что такое музей? (ответы детей). Музей – это учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и выставкой предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры. Сегодня мы отправимся в музей предметов быта.
Дети идут в музей.
Воспитатель: -Посмотрите, на двери висит замок, а ключи какие странные. Да это вовсе не ключи, а задание. Если мы с ним справимся, то замок откроется. Слушайте внимательно.
Что такое утварь? (ответы детей). Утварь – это совокупность предметов, необходимых человеку в его обиходе.
Кто такой экскурсовод? (ответы детей). Экскурсовод- это тот, кто проводит экскурсии.
Воспитатель: -Замок открылся и мы можем войти. Что-то никого не видно. Смотрите, записка для нас.
Читает записку: «Дорогие ребята. Приношу свои извинения, но все работники музея уехали за новым экспонатом».
-Может вы мне разрешите побыть вашим экскурсоводом? Прежде чем начнется экскурсия, давайте вспомним правила поведения в музее (ответы детей). Правила: не кричать и не шуметь, не трогать экспонаты руками. Не перебивать экскурсовода, вопросы задавать с поднятой рукой. По залам музея следует передвигаться бесшумно. Громко разговаривать недопустимо. В конце мероприятия необходимо поблагодарить экскурсовода за экскурсию.
-Ну вот, правила мы повторили, теперь можно начинать экскурсию.
Воспитатель начинает рассказ:
-В старину дом на Руси называли …(дети: избой).
- Избы на Руси строили из дерева- сосны или ели. В избу вели деревянные ступени. Входя в избу, волей- неволей каждый должен был поклониться хозяевам, а то и шишку на лбу можно набить. Дверь-то в избу низкая, а порог, наоборот, высокий- чтобы меньше дуло и тепло не уходило. Заходите к нам в избу.
(Дети проходят в музей).
-Заходите, проходите.
Как вы уже заметили, в доме всего одна комната, ее называют горницей.
-Что занимает центральное место в избе? (ответы детей).
Большую часть избы занимает печь. «Без печи изба- не изба», говорили в старину.
Печь ставили посреди горницы. О ней говорили: «Печь- всему голова», голова- значит самая главная.
Воспитатель: -Почему печь в избе самая главная? (ответы детей).
Печь ставили с северной стороны, напротив входа, так как с севера дули холодные ветра и эту сторону старались обогреть. Печь не только обогревала людей, в ней готовили пищу.
С печью связан весь быт, вся жизнь крестьянина. «Кормилицей, матушкой» называли ласково печь крестьяне, ведь она и в самом деле кормила людей- в ней пекли хлеб, варили кашу, щи. А где сейчас готовят? (ответы детей).
-А как сейчас обогреваются наши дома? (ответы детей: центральное отопление, обогреватель, камин).
-На печи можно было даже спать, и сколько сказок было рассказано долгими зимними вечерами. Давайте вспомним, в каких сказках упоминается печь? (ответы детей: «По щучьему веленью», «Гуси- лебеди», «Колобок»).
Воспитатель: -Хоть печь в доме и самая главная, но сама то она готовить не умеет. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадаете и узнаете, с помощью чего хозяйка готовит обед семье.
Не бык, а бодает,
Не ест, а еду хватает,
Что схватит, отдает,
А сам в угол идет.
(Ухват)
Воспитатель: А вот и ухват (показывает). Ухват- это длинная деревянная палка с металлической рогаткой на конце. Ухватом ставили в русскую печь чугунки.
Без работы – холодная она,
А после работы – красна от огня.
(Кочерга)
Воспитатель:- А это кочерга, она сделана из металла. Кочергой перемешивают горящие дрова в печи.
В печи стоит, закрытый крышкой…
Огонь ласкает твёрдый бок.
Печь освещает пламя вспышкой.
Щи варит в печке
(Чугунок).
Воспитатель: -Чугунок- это крупный сосуд из чугуна, для тушения и варки в русской печи.
Воспитатель: -А кто хочет попробовать себя в роли хозяйки и поставить чугунок в печь?
(Воспитатель помогает ребенку подцепить ухватом чугунок и поставить его в печку).
Воспитатель:- Обратите внимание на стол. Почему стол такой большой, как вы думаете? (ответы детей).
-Да, правильно. Потому что в старину семьи были большие. Во время обеда рассаживались за стол на лавки.
-Почему лавки длинные и широкие? (ответы детей).
-На лавках сидели во время обеда, а ночью на лавках спали, так как места в избе не хватало. Долгими зимними вечерами резали миски, ложки из дерева, девицы вышивали, шили одежду. Выполняя ручную работу, молодые девушки и парни пели русские народные песни, водили хороводы, играли в игры.
Воспитатель: -Давайте и мы с вами поиграем в хороводную игру с лентой.
Игра с лентой
(под русскую народную музыку)
Вышел Ваня погулять
(Ваня идёт внутри круга с лентой в руке, высматривая подругу, дети идут хороводом и поют)
Стал подружку выбирать
Стал подружку выбирать
Кому ленточку отдать
(Дети останавливаются)
Поклонись, поклонись
(Ваня кланяется выбранной девочке, девочка отвечает)
Да за ленточку держись.
Ваня: «Дарю тебе ленточку, потому что ты самая добрая» и др.
(В круг выходит девочка искать себе друга и дарит ему ленточку. Игра повторяется)
Воспитатель: Отдохнули, а теперь отгадайте еще одну загадку.
И шипит, и кряхтит
Воду быстро кипятит,
Он наелся угольков,
Вот для нас и чай готов.
Кран на брюхе открывает,
Кипяточек разливает.
(Самовар)
За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.
Воспитатель:- А это про что загадка?
«Всех кормлю с охотою,
А сама безротая»
(ложка).
В крестьянской семье у кажого члена семьи была своя ложка, которую вырезали из дерева. И в гости тоже всегда ходили со своей ложкой. Даже поговорку сложили: «Запасливый гость без ложки не ходит».
Воспитатель: ети, посмотрите какой интересный предмет? Как вы думаете, что это? (ответы детей). Я вам дам подсказку. Для этого вам нужно отгадать еще одну загадку.
«В Полотняной стране по реке Простыне
Плывет пароход, то назад, то вперед,
А за ним гладь-
Ни морщинки не видать».
(Утюг).
Так что это? Это первый утюг. Он называется рубель. Позже, когда люди научились обрабатывать металл, появились вот такие чугунные утюги.
Воспитатель: -Дети, а отгадайте еще одну загадку.
Мы раньше обувью служили.
Крестьяне нами дорожили. (Лапти)
Воспитатель:- Посмотрите, как хорошо сохранились лапти и «дошли» до наших дней.
Из чего плелись лапти? (Ответы детей: из лыка) Лыко – это тонко надранные из липы ленты. Про липу существовала такая загадка: «На какое дерево можно забраться разутым, а спуститься обутым?» Получается, что за лапти ничего не надо платить, поэтому их носили самые бедные люди, не имеющие возможность купить сапоги.
Доброй славой пользовались в народе умельцы. О мастере, который никакой работы не боялся, говорили: «Мастер – золотые руки». Вот такой мастер сделал эту прялку (показываю прялку), которую вы видите. Ребята, а как вы думаете, для чего нужна была прялка в крестьянском доме? (ответы детей).
С помощью прялки из овечьей шерсти пряли нитки для вязания.
А для хранения вещей и одежды использовали сундуки. Посмотрите, какой красивый сундук хранится в нашем музее.
Сундуки были разные: большие и маленькие, простые и украшенные драгоценностями, деревянные и железные.
Воспитатель:- Ребята, а давайте вспомним, что мы знаем о том, как жили раньше люди. Поиграем в игру «Что было, что стало».
(Воспитатель задает вопросы, дети отвечают).
Раньше носили лапти, а сейчас (сапоги).
Раньше в печи готовили, а сейчас (на плите).
Раньше на лавках спали, а теперь (на кровати).
Раньше в сундуках одежду хранили, а сейчас (в шкафу).
Раньше воду и колодца носили, а теперь льется (из водопровода).
Воспитатель: -Напоследок хочу вам загадать еще одну загадку.
«Маленькое, сдобное колесо съедобное». (Баранка).
-Я приготовила для вас угощение. Баранки – традиционное русское изделие из теста.
Вот мы вернемся с вами в сад и выпьем чай с баранками.
Воспитатель:-Дети, какие экспонаты в музее вам понравились больше всего? (ответы детей)
Что нового вы узнали? (ответы детей)
Предварительный просмотр:
Экскурсия к светофору
Интеграция образовательных областей: безопасность, социализация, художественная литература.
Задачи:
1. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, формировать понятия «дорога», «проезжая часть», «тротуар». Упражнять детей в поведении на улице, в правилах перехода через дорогу.
2. Развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
3. Воспитывать чувство ответственности, привычку соблюдать правила дорожного движения.
Словарная работа: пешеход, двустороннее движение, пешеходная дорожка, светофор, «зебра».
Предварительная работа: - беседа «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Пешеходный переход».
- дидактические игры: «Светофор», «Дорожные знаки»
- целевая прогулка «Наша улица», «Пешеходный переход»
- чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Машины», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»
Ход экскурсии
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости?
Дети: Незнайка.
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся ( дети здороваются). Ребята, Незнайка тоже любит путешествовать, но он не знает правил дорожного движения. А мы сегодня с вами как раз пойдем на экскурсию. И я предложи-ла Незнайке пойти с нами. Мы с вами поможем Незнайке побольше узнать о нашей улице и о том, что такое тротуар, проезжая часть, светофор и многое другое.
Воспитатель: Тогда возьмитесь за руки и отправляемся в необычный город Светофорск.
Под песню «Мы едем, едем, едем»
Воспитатель: Вот, ребята, мы и пришли. Посмотрите, сколько разных машин на нашей улице.
Как называется часть улицы, где едут машины?
Дети: Проезжая часть.
Воспитатель: А сейчас, Незнайка и вы ребята, посмотрите сюда. Эта часть дороги, по которой едут машины, называется проезжей частью. Если машины едут в одну сторону, такое движение называется односторонним. А если в другую сторону. Как вы думаете?
Дети: Двухсторонним.
Воспитатель: Чтобы не было столкновений транспорта, проезжая часть бывает разделена белой линией.
Воспитатель: Почему машины на дороге не мешают друг другу?
Дети: Водители машин соблюдают правила дорожного движения.
Воспитатель: А для кого предназначены тротуары?
Дети: Для пешеходов.
Воспитатель: Правильно, для пешеходов. Мы идём по улице, значит, мы тоже будем пешеходами. Чтобы на улице был порядок, все пешеходы должны соблюдать правила: идти спокойным шагом, придерживаясь правую сторону тротуара.
Воспитатель: Мы сейчас будем переходить дорогу.
1, 2,3,4,5
Вышла зебра погулять.
Здесь нельзя тебе скакать,
Надо здесь тебе лежать.
Воспитатель: Ребята, как правильно переходить через дорогу?
Дети: нужно переходить по «зебре».
Воспитатель: Ребята, а почему пешеходную дорожку назвали зеброй?
Дети: Потому что она полосатая.
Воспитатель: Посмотрите, на дороге нарисованы белые широкие полосы – это и есть пешеходная дорожка.
Воспитатель: Как правильно переходить дорогу по пешеходной дорожке?
Дети: Нужно сначала посмотреть налево, а дойдя до середины посмотреть направо.
Воспитатель: При переходе через улицу важно быть внимательным, не отвлекаться.
Воспитатель: А теперь давайте попробуем перейти улицу. (Дети парами переходят «улицу»).
Воспитатель: Улицу дети нужно переходить спокойно, шагом. Ни в коем случае, не перебегать ее. Можно споткнуться и упасть. Если улица с двусторонним движением, то, прежде чем сойти с тротуара, нужно посмотреть налево и убедиться, что улица свободна - нет транспорта, затем, дойти до середины улицы, посмотреть направо - нет ли машин. Только после этого можно переходить на другую сторону. Когда переходишь улицу, нужно обязательно крепко держаться за руку мамы или папы и переходить только с ними.
Воспитатель: Отгадайте, какой самый главный помощник на дороге?
Чтобы тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горят и день и ночь –
Зелёный, жёлтый, красный.
Дети. Светофор
Воспитатель. Правильно, ребята, это наш друг – светофор. Вы правильно сказали - на дороге он самый главный. А зачем он нужен, ребята?
Дети. Чтобы регулировать движение, помогает переходить через улицу.
Воспитатель: Сколько цветов у светофора?
Дети: Три
Воспитатель: Вспомним, вверху у светофора сигнал, какого цвета?
Дети: Красного
Воспитатель: Где расположен жёлтый свет?
Дети: В середине.
Воспитатель: А какого цвета сигнал внизу?
Дети: Зелёного.
Воспитатель: Что они означают, расскажем Незнайке.
Игра «Подскажи словечко»
Если свет зажёгся красный
Значит - двигаться опасно
Свет зелёный говорит –
проходите, путь открыт
Жёлтый свет предупрежденье
Жди сигнала для движенья
Воспитатель: Ребята, скажите Незнайке на какой свет светофора можно переходить дорогу?
Дети: На зеленый свет.
Воспитатель: Вот, Незнайка, загорелся зеленый свет, и мы можем возвра-щаться в детский сад. ( пришли на спортивную площадку )
Воспитатель: Сегодня мы узнали, что для пешеходов есть правила. На улице все должны вести себя спокойно, не мешать друг другу, идти по правой стороне тротуара.
Переходят улицу при зеленом свете светофора только по специальному переходу.
Игра «Воробушки и автомобиль»
