лепка
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.43 КБ | |
| 17.03 КБ |
Предварительный просмотр:
МОУ СОШ №33 дошкольное отделение «Ивушка»
Г. Подольск
Конспект занятия по лепке в средней группе
Тема: «Вечный огонь»
Подготовила:
Воспитатель
МОУ СОШ №33 д/о «Ивушка» г. Подольск
Даниелян Инна Максимовна
Г. Подольск
2025г.
Конспект занятия по лепке в средней группе
Тема: «Вечный огонь»
Цель: дать первичные представление о празднике - День Победы, о памятнике-мемориале Вечный огонь, о солдатах, защищавших Родину.
Задачи:
Образовательные:
-формировать умение использовать в практической деятельности представления о форме, цвете, величине.
-формировать у детей представление о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны
Развивающие:
- развивать мелкую моторику, развивать внимание, творческие способности восприятие, глазомер.
-развивать желание поддерживать диалог, активизировать словарь и фразовую речь.
Воспитательные:
-воспитывать в детях чувство гордости за подвиги нашего многонационального народа, его героизм и смелость.
Формировать и расширять словарный запас детей словами: война, Вечный огонь, ветераны, День Победы, ордена, медали, звезды героев.
Материал: иллюстрации с изображением вечного огня, образец «Вечного огня» из пластилина.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: 9 мая мы все отмечаем Великий праздник – День Победы. В этот знаменательный день наша страна победила в страшной и долгой войне. За свободу нашей Родины боролись смелые и отважные солдаты, многие из них погибли. Тех, кто выжил в этой войне, называют ветеранами. В этот праздник их поздравляют, дарят цветы, благодарят за то, что они защитили страну от врагов. Страна в благодарность за их подвиг наградила их медалями, орденами и звёздами героев. Но, были солдаты, которые погибли от вражеских пуль.
В этот день – День Победы, в каждой семье вспоминают тех, кто погиб на полях сражений, и поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны. Много сыновей и отцов погибло во время войны под вражескими пулями. С момента окончания войны прошло много лет. Но, все равно мы должны чтить память тех, кто ценой своей жизни одержал победу, сохранил нашу большую страну. В честь героев – защитников во многих городах и селах нашей страны названы улицы, воздвигнуты памятники, мемориалы, и на груди, под сердцем, мы носим память о павших героях.
Наша память пылает кострами
По огромной бескрайной стране,
Тем, кто в битвах за Родину пали
В этой страшной тяжелой войне
Так огонь нашей памяти вечен,
Слава тем, кто победу ковал,
Кто, сражаясь нам жизнь обеспечил,
Кто за мир наш тогда воевал!
(Стихотворение Виктора Коростышевского)
Беседа о вечном огне и рассматривание иллюстраций с изображением вечного огня.
Вечный огонь – это памятник, павшим солдатам, в Великой Отечественной Войне. Он горит и днем, и ночью, и в лютый мороз, и в летнюю жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о солдатах. К Вечному огню люди возлагают цветы погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам. Как вы думаете, почему Вечный огонь горит всегда?
Ответы детей: Чтобы он согревал души людей, которые остались в живых и помнили о погибших во время войны.
Основная часть. Лепка.
Воспитатель. Сегодня мы будем лепить «Вечный огонь», который горит и днем, и ночью, и в мороз, и в жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о солдатах, отдавших жизнь во имя спасения Родины, ради свободы мира.
Объяснение последовательности лепки.
Из пяти пластилиновых шариков коричневого, или серого цветов изготавливаем остроконечные лучики звезды. Для этого им нужно придать удлинённую треугольную форму (путём оттягивания), заостряя, с одной стороны. Лучи соединяются в звезду приёмом прижатия. Чтобы смастерить языки пламени, нужно взять несколько полосок пластилина жёлтого, красного и оранжевого цветов, и, соединить с серединой звезды.
Физминутка
«Сильные и смелые!»
Мы солдаты, мы солдаты,
Бодрым шагом мы идем.
(дети стоя «маршируют»)
В нашу армию, ребята,
Просто так не попадешь.
(пальцы сжать в кулак, указательные вытянуть вверх и покачать влево - вправо.)
Нужно быть умелыми,
Сильными и смелыми, (руки – поднимают «гири»)
Всех конечно защищать! (руки обнимают себя за грудь)
На посту уметь стоять! (правая рука - с боковой стороны головы)
Воспитатель: Какие вы молодцы! Какие красивые работы у вас получились!
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята интересное занятие у нас сегодня было?
Дети: Да
Воспитатель: Я очень рада, что вам все понравилось. Ребята, что сегодня мы делали на занятии? Чем мы с вами занимались? Что мы лепили на занятии?
Дети: Сегодня на занятии мы научились лепить с помощью пластилина Вечный огонь.
Воспитатель: Верно. А что же означает выражение «Вечный огонь»?
Дети: «Вечный огонь» - это памятник солдатам, павшим в Великой Отечественной Войне.
Воспитатель: Правильно. А кто победил в Великой Отечественной Войне?
Дети: Наш многонациональный народ.
Воспитатель: Как называются солдаты, которые выжили на этой войне?
Дети: Солдаты, выжившие на войне, называются ветеранами.
Воспитатель: Правильно. И чем они награждались?
Дети: Ветераны награждались медалями, орденами и звёздами героев.
Воспитатель: Мы тоже слепили сегодня звезду. А каким образом мы это сделали?
Дети: С помощью пяти лучиков (капелек), соединяя их, слепили звезду.
Воспитатель: Правильно. А как создали пламя?
Дети: Пламя слепили при помощи раскатывания тонких полосок, из желтых, красных и оранжевых цветов пластилина.
Воспитатель: Все верно. Что вам понравилось больше всего? Какие интересные и разные у вас получились работы! Вы – все справились с заданием. Такими прекрасными работами можно гордиться.
Оформление выставки.
Предварительный просмотр:
МОУ СОШ №33 дошкольное отделение «Ивушка»
Г. Подольск.
Конспект занятия в средней группе по лепке «Почтовый самолет»
Выполнила:
воспитатель МОУ СОШ №33 д/о «Ивушка»
Даниелян Инна Максимовна
Г. Подольск
2025г.
Непосредственной организованной образовательной деятельности по лепке «Самолеты» (средняя группа)
Цель: закрепление и совершенствование навыков детей в области продуктивной деятельности.
Программные задачи:
Образовательные:
- Упражнять детей в создании образа предмета, используя конструктивный способ лепки.
- Закреплять ранее полученные навыки- раскатывание, скатывание, сплющивание.
- Упражнять в соединении частей приемом прижимания и сглаживания.
Развивающие:
- Развивать мышление, память, мелкую моторику рук, творческие и художественные способности у детей.
- Расширять словарный запас детей.
Воспитательные:
- Воспитывать внимание, развивать умение соблюдать последовательность в работе.
- Поощрять желание детей доводить дело до конца.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Оборудование: игрушка – самолет, образец самолета, вылепленный из пластилина. На столе у детей пластилин, доски, стеки (по количеству детей), салфетки, картинки с изображением самолетов.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок с изображением самолетов, пополнение словарного запаса: пилот, штурман, бортинженер, иллюминаторы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята в этой коробке лежит игрушка. Но прежде, чем открыть коробку и показать вам, что в ней находится, попробуйте отгадать загадку:
- Железная птица высоты не боится,
То в небо летит, то на землю спешит. (самолет)
- Правильно, самолет.
Давным-давно, древние люди смотрели на птиц и мечтали летать, как они. Но прошло много времени, прежде чем люди изобрели самолет.
Самолетом управляет пилот - он самый главный. Пилот должен многое знать: как устроен самолет, как работают двигатели, как бороться с непогодой. У пилота есть помощники – это штурман, он проверяет по приборам, в каком направлении летит самолет, и бортинженер - он следит за работой приборов.
Давайте мы с вами посмотрим какие виды самолетов существуют в мире:
Самые большие самолеты – это грузовые, потому, что внутри этого самолета перевозятся большие грузы на дальние расстояния.
Есть пожарные самолеты - они предназначены для тушения пожаров. Через специальные шланги вода из ближайших водоёмов набирается в большую ёмкость в самолёте и когда самолет оказывается над пожаром, то вода из шлюзов выливается прямо на огонь.
Пассажирские самолеты предназначены для перевозки пассажиров, почты и багажа.
Сельскохозяйственные самолеты нужны для опыления полей химикатами от вредоносных насекомых и грызунов, уничтожающих посевы.
В нашей стране строят самые надежные и современные военные самолеты – они помогают нашим военным защищать границы нашей родины.
Во время войны самолеты еще развозили почту. Вот сегодня мы с вами будем лепить почтовый самолет.
Сейчас мы с вами рассмотрим из каких частей состоит самолет? (далее идёт рассматривание игрушки- самолета).
Ответы детей. Правильно, из корпуса, крыльев и хвоста. А какая носовая часть у самолета? (заостренная). Ещё у самолета есть кабина – она находится в носовой части, а также иллюминаторы – это окошки.
А сейчас я вам предлагаю размять наши пальчики перед работой.
Провожу пальчиковую гимнастику:
Рыбка плавала в пруду,
Хвостиком виляла,
Корм глотала на ходу,
Ротик открывала.
Лягушонок мимо плыл,
Щеки раздувая,
Ножкой дрыгал влево, вправо,
Устали не зная.
Уж шуршал по камышам,
Камыши шумели,
И над всеми в небесах
Птицы звонко пели.
Отлично! А теперь мы с вами будем учиться делать самолеты из пластилина : (далее идёт показ детям лепки самолёта).
1) Пластилин делим на 2 части стекой так, чтобы одна часть была немного больше, чем другая.
2) Берём большую часть пластилина и раскатываем её в колбаску - у нас получился корпус самолета. Один конец заостряем – это будет носовая часть. Другой конец немного оттягиваем и загибаем наверх, сплющиваем двумя пальцами - это будет хвост.
-А сейчас давайте немного разомнемся, выходим на наш ковер.
Физкультминутка:
Мы летим над облаками
Машем папе, машем маме.
Видим, как течёт река,
Видим в лодке рыбака.
Осторожнее – гора!
Приземляться нам пора!
-Молодцы, ребята! А сейчас мы садимся опять за столы и продолжаем нашу работу.
3) Берем вторую часть пластилина и раскатываем в колбаску, затем сплющиваем между ладонями – это будут крылья. Прикрепляем крылья к корпусу самолета – прижимаем и сглаживаем.
4) Отщипываем от белого куска пластилина маленькие кусочки, скатываем в маленькие шарики, сплющиваем и прикрепляем по бокам корпуса самолета – это будут иллюминаторы.
Дети приступают к лепке самолетов из пластилина
(по мере необходимости помогаю детям, испытывающим трудности в лепке).
Ребята, какие вы все молодцы! У вас получились очень красивые самолёты. Смотря на наши работы, кажется, что совсем немножко, и самолёты взлетят в воздух как настоящие, а мы с вами представим себя лётчиками. Будем парить высоко в небе и смотреть на нашу такую большую и могучую Родину - Россию.
В завершении занятия – оцениваются работы детей, и совместно с детьми оформляется выставка работ.
Кружит в небе самолет –
На посадку он идет.
Над землею – солнца луч
Пробивает толщи туч,
Там, внизу – аэродром,
Там родной любимый дом.
Подведение итогов: -Ребята, вам понравилось наше занятие? Чему мы научились на этом занятии? Что нового вы узнали на этом занятии?
