Участие в конкурсе по произведениям А.Костюнина

 Сочинение  ученицы опубликовано на сайте

http://kostjunin.ru/konkurs/2011___2012/proza.html  011

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mayak-1.docx14.13 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                    Маяк.            

                                                                                                  Учатся у тех, кого любят.

                                                                                                   Иоганн Вольфганг Гёте.

Такого автора, как Александр Костюнин, я раньше не знала и, разумеется, не читала его произведений. Совершенно случайно обнаружив сайт писателя в интернете, прочитала несколько  рассказов и была удивлена. У человека получается говорить о сложных  чувствах совершенно простыми, понятными всем  словами.

Сюжет рассказа «Вальс под гитару» необычен. Редко бывает, когда человек может разоткровенничаться с совершенно незнакомым попутчиком. Главный герой даже сам удивляется: «Никогда раньше я об этом не рассказывал. Не знаю, почему с вами разговорился?». Я его понимаю. Бывает, зададут вопрос, а он будто воспоминания пробудит, и начинаешь «душу изливать». Вот так и мальчик. В школе успехи неважные, да и по классу баяна особо не отличался. Порой сам не понимал: «И зачем это надо? Эти «сольфеджио», «интервалы», «гаммы», «мажоры», «миноры» - всё». На втором году обучения был готов бросить, но передумал.

На его первом концерте ему помогла память об отце.  Ведь играл он для него. Под вальс «На сопках Маньчжурии» мама и папа кружились в танце, жаль лишь в его воображении.                                                           Теперь, когда выпускной концерт близок, мальчик мечтает сыграть этот вальс на папиной гитаре, но она безнадежно испорчена. На новую денег нет. «Чудес не бывает!» - твердят мастера.

«Ошиблись мастера. Чудеса случаются! Был день Светлого Христова Воскресения», - такими словами завершает свой рассказ автор. А что значит слово – «чудо»? Что-то высокое, светлое и одновременно обыденное. Ведь закаты, рассветы, радуга, лес, соловьиная песня и всё окружающее нас – это тоже чудо. Для мальчика чудом было исполнение желания.

 Парень стремится быть похожим на отца, его образ для него -  маяк. По пути к свету возникла проблема. Маяк по-прежнему горит и манит, но не остановится ли? Нет. Господь видит благие намерения и всегда помогает, чтобы люди продолжали путь.

Из этой истории я вынесла самое главное. Жизнь – это море. Проблемы – льдины. Жизненная цель – маяк. Ты – корабль, который должен плыть на свет. Не стоит менять курс из-за айсберга. Обогни его, разрушь или подожди. Ведь все льдины когда-то тают, главное - верить.

Любить - значит помнить. Помнить - значит любить. Пускай  любимого человека уже нет с нами, но память о нём должна остаться на века.