Литературное творчество

Чернова Елена Викторовна

Здесь представлены работы учеников и учителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Посадите семечко любви».

Откуда   в сердцах людей появляется жестокость, ненависть по отношению друг к другу, к животным? Кто же воспитал вот этого злого человека, стреляющего по собакам во дворе? Эти вопросы звучат всё чаще и чаще. Я помогу на них ответить своим рассказом.

****************************************************************

             Когда злой  человек был ещё несмышленым ребенком, то ничем не отличался от остальных детей. Сначала ходил в детский сад, потом в школу. Любил  играть в футбол, купаться в речке, кататься на велосипеде.  И имя у него было обычное – Петя.

              Однажды Петя поймал ящерицу и решил проверить: правду ли говорят, что оторванный хвост у ящерицы может вырасти заново. Родители умилились:

- Какой  наш малыш любознательный!

              В другой раз мальчик привязал консервную банку к хвосту кота.

- Шалунишка ты мой! – всплеснула руками бабушка.

             Под карнизом дома ласточка свила гнездо. Петя вытащил все птичьи яйца и разбил их на глазах у дедушки. Тот воскликнул:

- Ах ты, непоседа!

              Мальчик продолжал знакомиться с миром природы своим необычным способом. А взрослые только журили его.

               Но вот произошёл один случай, который заставил посмотреть окружающих на него непонимающе. Как-то в парке мальчик увидел муравейник и поджёг его, чтобы посмотреть, как муравьи организованно убегают из своего дома.

              Став юношей, Петя поймал в пруду черепаху и кинул  её в кипяток, потом выбросил. Соседи спросили его:

- Зачем?!

А он ответил:

-  Да  стало  интересно: вылезет она из панциря или нет.  

           На здании забытого сельского Дома культуры поселились голуби. Пернатые чувствовали себя очень свободно на большом чердаке.  Будучи уже взрослым человеком, Петя решил объявить войну  новым жильцам.  Он приходил каждый день и стрелял из пневматической винтовки по птицам. Голуби падали вниз и какое-то время  ещё бились крыльями об асфальт. Люди проходили мимо молча, наклонив голову – они спешили домой после работы.                                            

            Как-то  поздней  осенью на пруду остановилась семья лебедей. Они стали украшением водоёма, поросшего камышом. Белыми грациозными птицами любовались все жители. Вдруг раздался ружейный выстрел. Люди с ужасом смотрели, как лебедь , истекая кровью, пытался взлететь. Вторая птица потом долго ещё надрывно кричала.

          Прохожие возмутились:

- Зачем ты это сделал, Петр?

Но ответа они не услышали.

         Люди стали сторониться  жестокого человека и косо на него смотреть. А он им говорил:

- Вы злые! Кругом одни дураки!

          Жители стали задумываться:

- Откуда он такой взялся? Что же будет дальше?

*******************************************************

         Оглянитесь,  может быть,  такой  человек  растёт  по соседству и с вами. Возможно,  ещё не поздно показать ему первый подснежник в лесу, напоить его родниковой водой из своих ладошек,  вместе помахать руками улетающим на юг диким уткам,  а потом вдвоём  смастерить из пластиковой бутылки кормушку для птиц.  Посадите семечко любви с сердце несмышленого ребенка.

        Вспомните народную мудрость : что посеешь, то пожнешь.

Чернова София

6 класс

х.Нагибин Чертковского района Ростовской области



Предварительный просмотр:

Открытое письмо известному кинорежиссеру Никите Сергеевичу Михалкову.

Здравствуйте, Никита Сергеевич!

Я хочу рассказать Вам о своём знакомстве с творчеством донского писателя Алексея Абрамовича Коркищенко  и задать вопрос.

На уроке литературы наш класс посмотрел трогательный фильм «Роса». И учитель попросил прочитать дома произведение «Старая лошадь Зина», чтобы ответить на вопрос: «О чём думают лошади?».

Повесть А.Коркищенко «Старая лошадь Зина» я прочла в интернете. Это было издание  1973 года, где есть новогодние пожелания и автограф писателя. Эта книга находится в Детской библиотеке имени Величкиной города Ростова-на-Дону.

Я знаю, что К.Паустовский прочёл и порекомендовал её к изданию. Позже А.А.Коркищенко написал сценарий к фильму «Роса».

Экранизация  произведения отличается от книги. В книге у Троши и Усти родители живы, а в фильме отец мальчика погиб на войне. Устю воспитывает бабушка. Становится жалко этих детей. В тексте автор подробно рассказывает о дружбе Троши и лошади. На речке она играет, веселится с новым товарищем.

На страницах повести у Зины была соломенная шляпа. А. Коркищенко говорил, что у него на самом деле была лошадь по имени Зина, и он вырезал две дырочки для ушей  в шляпе,  потом надел на голову любимицы.

Очень мне запомнился эпизод в фильме, когда Троша заступается за Зину. Он дерётся с Ханыгой на сырой,  грязной земле. Ему  было трудно быть смелым.

Тётя Анюта говорит Ханыге: «Не надо, Коля, сынок». Очерствевшее сердце злодея оживает –он плачет. Всё это сила доброго слова.

Фильм мне понравился потому, что  в нём звучит музыка. Композитор Г.Фиртич создал такую мелодию, которая вызывает различные чувства: любви или ненависти, страха или радости…

В книге смысл произведения легче понять: там много подсказок. Например, лошадь Зину часто сравнивают с человеком. У неё есть своя «биография». И имя у неё женское. Значит, Зина – человек?!

На вопрос Троши: «А про что думают лошади?»- я отвечу: « Лошади - добрые, справедливые существа. Они думают о том, о чём   и человек. Героиня любит, помнит, злится, трудится. Живёт, как все люди».

Общего между книгой и фильмом больше. Некоторые люди стали грубыми и злыми после войны. Простой чуткий мальчик Троша превращается  в  сильного и храброго человека, за ним идут его друзья. Вместе они показывают хороший пример милосердия. В конце звучат слова: «Всё доброе в наших детях остаётся».

А.Коркищенко признавался, что любит больше перечитывать , чем пересматривать историю про старую лошадь.

Я была рада познакомиться и с книгой, и с фильмом.. но у меня появился вопрос, на который я не знаю ответ.

К сожалению, А.Коркищенко и режиссёра фильма А.Ниточкина нет в живых. Я решила обратиться к Вам, Никита Сергеевич. Помогите, пожалуйста, разобраться. Почему киноповесть называется «Роса»?

С уважением, Чернова София.