Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Ефремова Елена Юрьевна

"Особенности речевого развития детей 4-5 лет"

     Речь — одна из основных линий развития ребёнка. Родной язык помогает войти ребёнку в наш мир, открывает широкие возможности для общения со взрослыми и сверстниками. С помощью речи ребёнок познаёт мир, высказывает свои мысли и взгляды. Известно, что речь не является врождённой способностью человека. Она формируется постепенно в процессе роста и развития человека.

Ефремова Елена Юрьевна

"Чем занять ребенка летом?"

Лето - это прекрасная пора для детей! Летом можно организовать очень много игр с водой и песком. На берегу водоёма можно предложить ребёнку построить замки из песка или камней. Если купить ребёнку формочки для песка в виде алфавита или цифр, то можно совместить игру с изучением букв и цифр. Не забывайте про запуск бумажных корабликов! При изготовлении кораблика у ребёнка развивается мелкая моторика, усидчивость, память и внимание. Можно запускать воздушного змея или поиграть с летающими тарелками! У ребёнка будет развиваться ловкость, внимание, мышление!

Ефремова Елена Юрьевна

Ножницы для ребенка.

 

 Использование ножниц требует от ребенка ocoбенных умений и навыков. Для малыша может весьма сложным оказывается задание вырезать что-либо, поскольку ему приходится использовать все пальчики руки не синхронно (большой, указательный и средний пальчики – каждый выполняет свою работу).

 

В каком возрасте можно давать ребенку ножницы?

Ефремова Елена Юрьевна

Консультация для родителей "Профилактика гриппа"

Грипп – острое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением верхних дыхательных путей и явлениями общей интоксикации. Грипп легко передается от больного к здоровому и поражает и взрослых, и детей в любое время года — человек очень восприимчив к гриппу. Скрытый, или так называемый инкубационный, период при гриппе очень короткий — 1—2 дня, поэтому болезнь распространяется очень быстро и интенсивно. Эпидемии гриппа повторяются довольно часто (через 3—4 года). Периодически они принимают огромные размеры и охватывают население всего земного шара.

Ефремова Елена Юрьевна

Картотека пальчиковых игр и гимнастики для детей 3-4 лет

Моя семья

Перед началом игры пальцы зажаты в кулачки.

Первый палец — папочка.

Поднять большие пальцы.

Второй палец — мамочка.

Разогнуть указательные пальцы.

Третий палец — дедушка.

Разогнуть средние пальцы.

А четвертый — бабушка.

Разогнуть безымянные пальцы.

А вот этот пальчик — я!

Выпрямить мизинцы.

Это вся наша семья!

Хлопать в ладошки.

Семья пальчиков

Ефремова Елена Юрьевна

Зачем читать детям сказки? Или что такое «сказкотерапия»

        Современным детям доступны всевозможные развлечения. Казалось бы, зачем тратить время на рассказывание сказок. Может, достаточно просто грамотно выбрать мультфильмы с учетом воспитательного и развивающего значения для малыша? Но ничто так не заменит мультики, как живое слово.

Для чего ребенку нужна сказка? 

Ефремова Елена Юрьевна

"Что такое графический диктант?"

  Графический диктант– это рисование по клеточкам под диктовку. Графические диктанты  являются одними  из самых результативных методов развития пространственного воображения ребенка. Это очень увлекательное и полезное занятие для детей. Это игровой способ развития у малыша мелкой моторики пальцев рук, координации движений, произвольного внимания, усидчивости. Во  время выполнения таких графических упражнений воспитывается трудолюбие, развивается фантазия. Дети испытывают удовольствие и радость, что непосредственно влияет на их эмоциональное состояние.

Ефремова Елена Юрьевна

Гиперактивный ребёнок и как ему помочь

Каждый ребенок — индивидуальность. А что это такое? Как ее развивать? И как понять ребенка, как учесть ее, эту индивидуальность, если ребенок не сидит на месте, быстро раздражается, вертится, постоянно что-то роняет, проливает и одновременно с этим привязывает соседского кота к стулу? Для того, чтобы сделать легче поиск удачных приемов воспитания и обучения, мы поговорим сегодня о некоторых категориях детей, с которыми часто бывает трудно ладить.

Ефремова Елена Юрьевна

Консультация для родителей: "Мой ребенок левша"

Когда в семье появляется ребенок левша, некоторые родители начинают серьезно беспокоиться.

 

   На самом деле то, что ребенок - не такой, как все, абсолютно не страшно. Просто в его воспитании необходимо придерживаться некоторых правил. И правила эти совсем не сложные.

 

Тест для левши (рекомендуется с 5 лет)

 

   Для определения преобладающей руки у ребенка, ответьте на вопросы, а также предложите выполнить малышу задания:

1) Узнайте, имеются ли у ребенка близкие родственники с ведущей левой рукой.

Ефремова Елена Юрьевна

Памятка для родителей "Посеешь привычку - пожнешь характер"

Посеешь привычку – пожнешь характер

 

Человек может стать рабом вредных привычек, если не воспитывает в себе с детства уважение к самому себе.

 

Памятка для родителей. Полезные привычки.

 

Ефремова Елена Юрьевна

Ребенок на улице. Советы и рекомендации для родителей

Размышления вместе с родителями

   С дорожной азбукой и правилами  безопасности на улицах ребенок знакомится очень рано – как только начинает топать ножками рядом с родителями по улицам, где совсем недавно его катали спящего в коляске.

Ефремова Елена Юрьевна

Консультация для родителей "Режим дня и его значение"

Режим дня - это четкий распорядок жизни в течение суток, предусматривающий чередование бодрствования и сна, а также рациональную организацию различных видов деятельности. Правильный, соответствующий возрастным возможностям ребенка режим укрепляет здоровье, обеспечивает работоспособность, успешное осуществление разнообразной деятельности.

Продуманная организация питания, сна, содержательной деятельности каждого ребенка обеспечивает его хорошее самочувствие и активность, предупреждает утомляемость и перевозбуждение.

Ефремова Елена Юрьевна

"Роль дидактической игры в творческом развитии ребенка"

Давай нарисуем страну без печали,

 Чтоб лучики счастья на лицах играли!

Страну, где нет страха, а лишь ликованье…

Всё это возможно на рисованье!

 

Ефремова Елена Юрьевна

Как научить ребенка вырезать из бумаги

Ножницы всегда привлекали внимание ребенка, и вот настает момент, когда можно предложить ему вырезать самостоятельно. Уже в трехлетнем возрасте ребенка можно научить вырезать из бумаги. Для этой цели нужны ножницы с закругленными концами, удобные для детской руки. Вначале надо приучить ребенка держать ножницы правильно, а потом уже пользоваться ими.