Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Октябрина Дмитриевна Бударина

Зимние стихи для детей 5-6 лет для детского сада

Заучивание детьми стихов — один из самых важных развивающих, воспитательных и обучающих моментов. Детские стихи наизусть мелодичны, они пробуждают интерес малыша к книге. Проза для них несколько монотонна. Не случайно многие детские писатели (С. Маршак, Б. Заходер, С. Михалков, К. Чуковский) писали большинство своих произведений именно в рифмованной форме.
Короткие и легкие для запоминания стишки, смешные, добрые и веселые, тренируют память, развивают речь и помогают в дальнейшем при обучении чтению.
Октябрина Дмитриевна Бударина

Как правильно учить стихи с детьми дома

Заучивание стихов развивает память и позволяет увеличить словарный запас. При этом детям надо помогать их учить. 11 лайфхаками, как быстро выучить стихотворение с ребёнком, задействовав все виды памяти. Объём памяти у всех разный, таланты тоже у всех свои, кому-то легко выучить десять четверостиший, а чей-то потолок — два, но труд будет одинаковым, а значит и тот, и тот вариант достойны похвалы!

Октябрина Дмитриевна Бударина

Опасности на дороге в зимнее время года

Рекомендации для родителей по безопасности на дорогах в зимнее время года.
Октябрина Дмитриевна Бударина

Беседа с родителями: Профилактика ОРВИ

Острые респираторные вирусные инфекции наиболее частые заболевания у детей и иметь представление о них очень важно для родителей. При этих заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и называются респираторными. Виновниками острых респираторных вирусных инфекций могут стать более трехсот разновидностей вирусов и бактерий. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы.

Октябрина Дмитриевна Бударина

Что такое ветрянка

Консультация для родителей

Октябрина Дмитриевна Бударина

Беседа с родителями «Ребенок и родитель»

Воспитание ребенка, с одной стороны – огромная радость для родителей.

Октябрина Дмитриевна Бударина

Как выбрать книгу для дошкольника.

Эта статья поможет вам выбрать правильно книгу для дошкольника.

Октябрина Дмитриевна Бударина

Доклад на родительское собрание "Значение игры в жизни ребёнка"

«Для ребят дошкольного возраста игры имеют исключительное значение: игра для них – учёба, игра для них – учеба, игра для них – труд, игра для них – серьёзная форма воспитания. Игра для дошкольников – способ познания окружающего. Играя, он изучает цвета, форму, свойства материала, пространственные отношения… изучает растения, животных».

Крупская Н. К. 

Октябрина Дмитриевна Бударина

Консультация для родителей на тему: «Возрастные особенности ребёнка младший дошкольный возраст, 3–4 года»

Младшие дошкольники играют в одиночку. В своих предметных и конструкторских играх они совершенствуют восприятие, память, воображение, мышление, двигательные способности. Сюжетно-ролевые игры детей этого возраста обычно воспроизводят действия тех взрослых, за которыми они наблюдают в повседневной жизни.

Октябрина Дмитриевна Бударина

Легкие загадки для детей 3-4 лет с ответами

Загадки тренируют память малыша, они помогают ему научиться концентрировать свое внимание. Ребенок становится более собранным и усидчивым. Непоседы, разгадывая эти четверостишия, становятся более терпеливыми и спокойными. Загадки помогают развивать фантазию и воображение.

Октябрина Дмитриевна Бударина

Зачем нужны пальчиковые игры детям

Ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции руки. Сотрудники Института физиологии детей и подростков АПН установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

Октябрина Дмитриевна Бударина

Консультация для родителей: «Домашняя игротека»

Дошкольный возраст — важнейший этап в развитии ребенка. В этот период формируются основные психические процессы человека: внимание, память, мышление, речь, воображение, восприятие.

Октябрина Дмитриевна Бударина

Безопасность на улице

Ребенок начинает знакомиться с правилами дорожного движения еще задолго до прихода в детский сад. Первые знания и опыт он получает из наблюдений за своими близкими, родителями. Поэтому очень важно, чтобы сами родители не только знали, но и придерживались в повседневной жизни правил дорожного движения.

Октябрина Дмитриевна Бударина

Произведения для чтения с детьми 6-7 лет

Список литературы, рекомендуемой для чтения детям подготовительной к школе группы

Октябрина Дмитриевна Бударина

Пальчиковая гимнастика для детей 4-5 лет

Пальчиковые игры одновременно решают несколько задач. Их можно использовать, когда есть необходимость успокоить ребенка или развлечь его так, чтобы он не помешал окружающим. Одновременно с этим такие занятия развивают у детей мелкую моторику, речь, внимание, память, координацию движений, умение ориентироваться в пространстве, что тоже пригодится затем в процессе школьного обучения. Поэтому специально для вас мы подобрали картотеку пальчиковых игр для детей 4-5 лет, в которые можно играть в детском саду и дома.

Октябрина Дмитриевна Бударина

Стихи о временах года для детей средней группы

Для родителей
В возрасте 4—5 лет ребёнок должен понимать:
- признаки осени: на улице холодно, часто идут дожди. Листья желтеют и опадают. Птицы улетают в тёплые края. Люди собирают урожай овощей и фруктов.
- признаки зимы: зимой морозы, снегопады. Когда снег рыхлый, из него можно лепить снежки. Бывает снег рассыпчатый. Водоёмы покрыты льдом. Лед твёрдый, холодный и скользкий.
- признаки весны: становится теплее, снег тает, текут ручьи. Появляются цветы, трава, на деревьях и кустарниках распускаются листья. Возвращаются из тёплых стран птицы.
Октябрина Дмитриевна Бударина

Традиционная кукла на ложке

Совееты родителям по изготовлению куклы на ложке с детьми с 4-5 лет

Октябрина Дмитриевна Бударина

Советы родителям. Поделка из валенка.

Мастер-класс для родителей средней группы по изготовлению поделок из валенок.

Октябрина Дмитриевна Бударина

Адаптация ребенка в детском

Цель: Повышение уровня психолого – педагогической грамотности родителей в вопросах адаптации ребенка к условия детского сада.
Родителям необходимо знать, как помочь малышу пройти период адаптации, который заключается в плавном переходе от семейной домашней атмосферы к условиям дошкольного учреждения.
 

Октябрина Дмитриевна Бударина

Для родителей средней группы «Возраст почемучек»

Период дошкольного детства является периодом интенсивного сенсорного развития ребенка, — когда совершенствуется его фонематический слух, цветоразличение, острота зрения, восприятие формы предметов, ориентировка в внешних свойствах и отношениях предметов и явлений, в пространстве и времени.

Страницы