Традиционная кукла на ложке
материал (средняя группа) на тему

Октябрина Дмитриевна Бударина

Совееты родителям по изготовлению куклы на ложке с детьми с 4-5 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx13.62 КБ

Предварительный просмотр:

Традиционная Кукла на ложке

Уложив ребёночка, мама, у него на глазах, делает куклу, с которой он засыпает. Утром одежду с куклы снимают и ложка используется по своему назначению. 

1 Для куклы понадобятся: ложка деревянная, немного синтепона, повязка-повойник (здесь только с целью закрепления и оформления головы), двойной лоскут на юбку по длине ручки ложки, два прямоугольника белого лоскута для рук по 10х15 см, нитки, косынка по диагонали 40-45 см.

2 Наполняем ложку синтепоном и завязываем повязкой-повойником.

3 Белый лоскут с одной стороны подворачиваем сбоку внутрь, определив длину руки примерно 10 см. 

4 Складываем по принципу лифта несколько раз с обеих сторон к центру и обозначаем ладонь красной ниткой.

5 Привязываем руки к ручке ложки ладошками вверх.

6 Юбку низом кверху перевязываем вокруг ручки ложки как можно выше.

7 Опускаем юбку.


8 Надеваем косынку, а при желании кружевом или лентой оформляем платье под сарафан.

Кукла готова. 

Очень важно, чтобы ребёнок сам дал кукле имя.
Важно, чтобы ребёнок помогал выбирать материал, придерживал, завязывал, расправлял и т.д. вплоть до самостоятельного изготовления, особенно старшим ребёнком для младшего. 
Не забывайте благодарить малыша за помощь!
Обязательно интересуйтесь, как ребёнок играет с куклой, задавайте вопросы, хвалите за фантазию, за заботу и ласковое обращение с куклой. 
В такой игре у ребёнка развиваются: коммуникативные способности, инициативность в постановке задачи (одеть куклу, сделать ей посуду и пр.), воля как способность удерживать образ внутри себя и заверщать поставленную задачу, рукоделие, ролевая игра и очень важная игра с предметами-заместителями (любой подручный материал и предметы) и т.д. Разучивайте с ребёнком для куклы колыбельные песенки. 
Предвижу вопросы про оформление лица. Так как кукла игровая, лицо оформлять можно, но вряд ли надо. Ребёнок часто будет убаюкивать куколку, а открытые глаза будут вызывать противоречие, кроме того, ребёнок через куклу проживает разные эмоции и настроения, а штамп в оформленном лице будет больше мешать, чем способствовать такой глубокой внутренней связи. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Традиционная народная кукла. Применение традиционной куклы в совместной деятельности с детьми дошкольного возраста"

Данная консультация для воспитателей содержит информационный материал по традиционной народной кукле и возможности ее использования при работе с детьми....

Сценарий мастер-класса «Кукла на ложке» для детей младшего дошкольного возраста и их родителей в рамках работы детско-родительского клуба «Сказочные посиделки»

Сценарий мастер-класса содержит интересную познавательную информацию о традициях русского народа и его фольклоре, где в игровой форме представлена творческая работа детей младшего дошкольного возраста...

Мастер класс "Традиционная кукла на ложке"

Проблемы сохранения, развития и возрождения традиционной народной культуры в наше время приобретает всё большую актуальность. Для того чтобы сохранить свою уникальную культуру, необходимо изучать наро...

Мастер-класс "Изготовление народной куклы на ложке"

Мастер-класс по изготовлению народной игровой куклы с помощью деревянной ложки и лоскутов ткани....

Мастер-класс «Кукла на ложке»

Цель мастер-класса: поделиться опытом с педагогами изготовления  куклы  своими руками в подарок детям младшего дошкольного возраста....

Мастер-класс «Кукла на ложке»

Цель мастер-класса: поделиться опытом с педагогами изготовления  куклы  своими руками в подарок детям младшего дошкольного возраста....

Традиционная русская деревянная ложка: техники, сюжеты, виды орнамента, центры изготовления Деревянная посуда была самой популярной на Руси.

ИсторияПервое упоминание о русских ложках встречается в «Повести временных лет», где описан пир у князя Владимира. Этот пир знаменит тем, что дружинники возмутились, когда их стали потчева...