Компетентностный подход педагога при ознакомлении дошкольников с русской традиционной куклой
статья (подготовительная группа) на тему

Южанина Рузалия Шамиловна

 

Проблемы, пути реализации и перспективы

компетентностного подхода в образовании

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yuzhanina_ped_chteniya.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад №11 «Росинка» г Саяногорск

Проблемы, пути реализации и перспективы

компетентностного подхода в образовании

Компетентностный подход педагога

при ознакомлении дошкольников с русской традиционной куклой

                                             

                                             Подготовила:

                                                                               Южанина Рузалия Шамиловнана

                                                                        Воспитатель  I кв. категории

                                                                           

Саяногорск 2010

(1 слайд) Деятельность педагогического коллектива направлена на приобщение детей к истокам русской народной культуры, культуры других народов, развитие творческой активности детей, участие родителей в жизни детского сада.

(2 слайд) Необходимым условием построения современной системы эстетического воспитания и развития эстетической культуры личности является использование народного искусства в педагогической работе с детьми. Народное искусство способствует глубокому воздействию на мир ребенка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений и рассматривается как часть материальной культуры. Народное искусство в силу своей специфики, заключающейся в образно-эмоциональном отражении мира, оказывает сильное воздействие на ребенка

(3 слайд) Соприкосновение с народным декоративно-прикладным искусством обогащает ребенка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре.

Познавая красоту народного творчества, ребенок испытывает положительные эмоции, на основе которых возникают более глубокие чувства: радости, восхищения, восторга. Образуются образные представления, мышления, воображения. Все это вызывает у детей стремление передать воспринятую красоту, запечатлеть те предметы народно-прикладного искусства, которые им понравились, у них пробуждается и развивается  созидательная активность, формируются эстетические чувства и художественный вкус, эстетическая оценка к предметам русского декоративно-прикладного искусства. У детей формируются разнообразные способности – как художественные, так и интеллектуальные.

(4 слайд) Знакомство ребенка с русским народным декоративно-прикладным искусством опирается на принцип общей дидактики - связи с жизнью, систематичности и последовательности, индивидуального подхода в обучении и художественном развитии детей, наглядности.

В нашем детском саду «Росинка» большое внимание уделяется приобщению детей к истокам  культуры разных народов.

Я  перед собой поставила цель подарить детям радость творчества, познакомить с историей народного творчества. Современная деятельность предъявляет новые требования к воспитанию: не подавляя авторитарно ребенка, его волю, воспитывать самостоятельную личность, учитывая и разумно направлять потребность и интересы ребенка, стремиться понимать его внутренний мир. Именно поэтому и видя, что ребятам интересно и нравится работать с народным творчеством, я выбрала кружковую работу, по изготовлению русской народной тряпичной куклы, куда дети ходят по желанию.

(5 слайд) Кукла не рождается сама: ее создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. Самые вдохновенные творцы кукол — дети. Самой  любимой куклой всегда будет только та, которая сделана своими руками, оживлена собственной вдохновенной фантазией. В этом главная ценность традиционной народной куклы, сегодня, к сожалению, утеряны древние корни возникновения куклы.

(6-7 слайд) Я являюсь руководителем кружка «Русская народная кукла». Разработала рабочую программу и на ее основе веду занятия. При разработке программы учитывала принципы построения: актуальность, реалистичность, систематичность, активность, воспитывающий характер обучения, доступность, построение программного материала от простого к сложному, повторность материала, совместная деятельность, контролируемость.

Программа построена на эстетическом воспитании дошкольников, сочетающая опору на культурную традицию и инновационную направленность.

Тщательно изучила материалы, касающиеся истории развития различных народных промыслов; уточнила методы и приемы, используемые при изготовлении куклы. Начала с организации развивающей среды. Изготовила практический материал: разработала дидактические и развивающие игр, папку с образцами (схемы) изготовлении тряпичных кукол, папку с русскими праздниками и традициями,  одежды,  создала условия для самостоятельной деятельности детей (доступный материал для творчества, наличие  разных видов ткани, тесьмы, лент, бус и т.д.), различный иллюстрированный материал, модели.

В работе используются различные методы и приемы: метод обследования, наглядности, словесный, практический, сотворчество.

Всю свою работу я стараюсь строить так, чтобы развитие ребенка было действительно гармоничным. Формы проведения занятий выбирала разные: путешествия по старинным русским местностям, где проживают небольшие народности (по географической карте) знаменитые  своими художественными промыслами, экскурсии в музей города на выставку кукол, превращение в мастеров. На занятиях кружка решала познавательные, обучающие и творческие задачи. Старалась использовать различную технику изготовления кукол. Знакомя детей с изделиями народных промыслов, старалась приобщать детей к родной культуре, помочь им войти в мир прекрасного, учить видеть и чувствовать прекрасное вокруг себя, пробуждать потребность любить и радоваться жизни. Стараюсь научить детей видеть эстетические свойства предметов, разнообразие и красоту формы, сочетание цветов, ведь вглядываясь, присматриваясь, размышляя, дети учатся понимать, чувствовать, любить. Творческие способности детей развиваются в разных направлениях: в продумывании элементов одежды, аксессуаров; в расположении их на кукле; в создании предметов декоративного характера; умения найти способ изображения и оформления куклы; в перенесении задуманного  на изделие.

Знакомство с традиционными русскими куклами позволило детям познакомиться с некоторыми сторонами культуры русского народа.

(8 слайд)  Дети узнали, что каждая кукла имела свое значение. Тряпичные куклы, выполненные в традициях, сложившихся в народе, это куклы, которые делали с использованием старинных техник и технологий. По своему назначению куклы делятся на три большие группы: обереговые, обрядовые и игровые.

(9-10 слайд)  У всех обережных кукол есть объединяющие правила:
- для изготовлении куклы нельзя пользоваться ножницами и иглами – ткань рвется и связывается;
- нельзя «рисовать» лицо на кукле, поскольку верили, что через глаза в куклу может вселиться злой дух, а также то, что если у куклы есть лицо, то на нее, как на образ ребенка, можно наговорить.

(11-12 слайд) Обрядовые -  это куклы, которые принимали участие в обрядах, народных праздниках. С ними ходили по дворам  ряженые, колядовали. Поэтому выбрасывать таких кукол считалось делом грешным. Их бережно складывали в сундук.

(13 слайд) Игровые  куклы, предназначались для забавы детям.

(14 слайд) В целях эмоционального воспитания рассматривание кукол  так же сопровождала художественным словом, прибаутками, потешками, образными словами, которые используют народные мастера, звучанием  частушек, песен.

Краткие образные характеристики помогали детям запомнить название кукол, формировали доброжелательное отношение к ним. Тем, у кого не получалось, предлагала посмотреть еще схему. Старалась приободрить их пословицами, поговорками: «Терпение и труд – все перетрут», «Умелец да рукоделец и себе и людям славу приносит».  Вместе с детьми любовалась куклами.

(15 слайд) На занятиях кружка у детей пробуждается вера в своих творческих способностях, индивидуальности, неповторимости, вера в то, что он пришел в этот мир творить добро и красоту, приносить людям радость. Разная организация занятий, использование наглядного материала, художественного слова, музыки – все это помогало мне помочь попасть детям в необычный мир искусства, приобщения к художественной культуре. Это делало занятия живыми и интересными.

(16 слайд) Параллельно велась работа с педагогами. Знакомила педагогический коллектив с историей развития народных промыслов, а также провела семинар-практикум с педагогами ДОУ. Являюсь членом ГМО «Изодеятельность» и «Нравственно-патриотическое воспитание» и дала семинары-практикумы, где педагоги получали  практические и теоретические знания о народных промыслах, с удовольствием сами изготовили куклы. Для педагогов разработала листки-схемы  по руководству самостоятельной  деятельности детей по изготовлению народной куклы.

(17 слайд) Провожу интегрированные занятие с использованием кукол для всех детей своей группы, выбираю, конечно, те виды кукол, которые дети смогли бы сделать на одном занятии.

Для родителей и детей сделала выставку «Эта удивительная  народная  кукла»,  были выставлены работы кружковой деятельности  детей с родителями, где все смогли полюбоваться на творение своих рук.

Народное творчество – источник чистый и вечный. Он благотворно влияет на детей, развивает их творчество, вооружает знаниями, «несет детям красоту». Это идет от души, а душа народная добра и красива. Знакомя детей с изделиями народных промыслов, я приобщаю детей к родной культуре, помогаю им войти в мир прекрасного, учу видеть и чувствовать неповторимые сочетания красок природы, пробуждаю потребность любить и радоваться жизни.

(18 слайд)

     

Литература

  1. Дайн Г.Л. Русская народная игрушка. – М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981. – 192 с., ил.
  2. Дайн Г.Л., Дайн М.Б. Русская тряпичная кукла. Культура, традиции, технология. – М.: “Культура и традиции”, 2007.
  3. Котова И.Н., Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. – СПб.: “Паритет”, 2006. – 240 с.
  4. Народный костюм и обрядность на Русском Севере: Материалы VIII Каргопольской научной конференции/ Науч. ред. Н.И.Решетников; сост. И.В.Онучина. – Каргополь, 2004. – 364 с.
  5. Соколова Л.В., Некрылова А.Ф. Воспитание ребенка в русских традициях. – М.: Айрис-пресс, 2003. – 208 с.: ил. – (Первые шаги).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ТЕМЕ «ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С РУССКИМИ НАРОДНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ» (с елецкой рояльной гармошкой) ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ТЕМЕ «ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С РУССКИМИ НАРОДНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ» (с елецкой рояльной гармо

Тема «Приобщение дошкольников к истокам национальной русской культуре на примере елецкой рояльной гармоники»СЕНТЯБРЬ1.   «Гармошечка-говорушечка». Первое знакомство с елецкой рояльной ...

Эффективность компетентностного подхода в обучении дошкольника

   Самой приоритетной задачей дошкольных образовательных учреждений на современном этапе является компетентностно-ориентированное образование. Оно н...

Ознакомление детей с русской традиционной культурой.

приобщение детей к русской традиционной культуре...

Возможности реализации деятельностного подхода при ознакомлении дошкольников с симметрией

Понятие симметрии проходит через всю историю человечества. И поэтому не вызывает сомнений тот факт, что ребенок встретится с этим понятием в окружающем мире. Зачем это вообще надо? Симметрия описывает...

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников в старшей группе на тему: «Интегрированный подход к ознакомлению дошкольников с историей и культурой родного края»

Тема: «Город, в котором я живу».Цель: Познакомить детей с достопримечательностями родного города, развивать культурно-нравственные познавательные качества лич...