Как выбрать книгу для дошкольника.
статья (младшая группа)

Октябрина Дмитриевна Бударина

Эта статья поможет вам выбрать правильно книгу для дошкольника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx22.13 КБ

Предварительный просмотр:

Как выбрать книгу для дошкольника

На современном книжном рынке представлено множество детских книг — выбирай любую! Однако не всякая книга подходит ребенку определенного возраста. Чтобы книга стала вашим помощником в воспитании и развитии ребенка и не навредила его здоровью, книгу надо уметь выбрать.

Старайтесь пробудить у ребенка интерес к книге, к чтению, активно используйте книгу в его развитии, воспитании и обучении.

Содержание и длительность занятия с использованием книги соизмеряйте с возрастом ребенка, с его возможностями.

Никогда не заставляйте ребенка читать. Успешность формирования навыка чтения у дошкольника зависит от того, насколько вы учитываете состояние его здоровья, функциональную готовность к чтению (факторы эндогенного — внутреннего характера), а также рекомендации специалистов, касающиеся организации рабочего места, режима занятий, их длительности (факторы экзогенного — внешнего характера).

Помните, что для маленького ребенка чтение — это огромный труд, а навык чтения формируется постепенно, и у каждого этот процесс происходит индивидуально. Не торопите ребенка, не форсируйте его обучение чтению.

При обучении чтению создайте для ребенка благоприятную, доброжелательную обстановку. Ни в коем случае не высказывайте недовольства, если он допускает ошибки, а тем более не ругайте и не наказывайте.

Выбирайте книгу, которая соответствует возрасту ребенка, гигиеническим требованиям к ее иллюстративному ряду и исполнению.

При обучении чтению особое внимание обращайте на величину шрифта и другие гигиенические требования к типографским параметрам книг для дошкольников.

Соблюдайте установленную физиологами длительность чтения. Помните, что после 8 мин самостоятельного чтения детям необходим отдых для снятия зрительного напряжения.

Организуйте рабочее место для занятий ребенка чтением с соблюдением гигиенических и эргономических требований, особенно касающихся освещенности и соответствия размеров мебели росту ребенка. Следите, чтобы во время занятий ребенок поддерживал правильную позу и не наклонялся над книгой ближе 30 см.

Чаще проветривайте комнату, где занимается ребенок. Не допускайте, чтобы он занимался в накуренном помещении!

Надеемся, что вышеперечисленные советы, помогут вам не только приохотить ребенка к чтению, но и сохранить его здоровье, и в первую очередь — нормальное зрение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как выбрать книгу для ребенка: рекомендации для родителей.

Приобретение первых книг для ребенка является весьма ответственным делом. Мамы и папы должны быть крайне внимательными при их выборе.  Какие же правила  следует  соблюдать, покупа...

консультация для родителей "Как выбрать книгу малышу"

Учёными установлено, что ребенок, которому систематически читают, накапливает богатый словарный запас, так как слышит больше слов. Читая вместе с мамой, малыш не только узнает что-то новое, но и актив...

Консультация для родителей "Как выбрать книгу для ребенка"

Как выбрать книгу для ребенкаПокупая книгу для ребенка, каждый из нас обращает внимание на любимого автора, обилие иллюстраций и красочность оформления. Однако качественный дизайн детской книги включа...

Консультация для родителей на тему: "Как выбрать книгу для ребёнка?"

Консультация для родителей на тему: "Как выбрать книгу для ребёнка?"...

Консультация для родителей " Как выбрать книгу для дошкольника"

При выборе книг и последующем ознакомлении с ними ребёнка обратите внимание на следующее:1. Выбирайте книги соответственно возрасту и интересам ребёнка. Детям младшего дошкольного возраста читайт...