Как выбрать книгу для ребенка: рекомендации для родителей.
консультация (младшая группа) по теме

 

Приобретение первых книг для ребенка является весьма ответственным делом. Мамы и папы должны быть крайне внимательными при их выборе.  Какие же правила  следует  соблюдать, покупая книгу для малыша?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomend._dlya_rodit.docx14.7 КБ

Предварительный просмотр:

     Как выбрать книгу для ребенка: рекомендации для   родителей.                                                        


Приобретение первых книг для ребенка является весьма ответственным делом. Мамы и папы должны быть крайне внимательными при их выборе.  Какие же правила  следует  соблюдать, покупая книгу для малыша?

        -  Самое  важное и простое – книга должна соответствовать возрасту малыша.

          - Помимо этого следует обращать внимание на качество  изготовления.

           - Семантическое содержание книги.

4 месяца:  

        В этом возрасте   ребенок уже  умеет держать предметы,  поэтому следует приобрести развивающие книжки.  Зачастую в качестве материала для них используют клеёнку, ткань, разнообразные рельефы и наполнители. Такие книги позволяют ребенку потрогать и ощутить картинки, которые расположены в них, развивая при этом мелкую моторику.

С 6месяцев до 3 лет.

           Полугода малышу можно предложить книжку с плотными листами – лучше, если они будут изготовлены из картона,  чтобы кроха не мог разорвать или погрызть книжку. Выбирайте книжки с большими и яркими картинками. Текст в этом возрасте не так важен, поэтому проследите, чтобы на страницах было минимальное количество букв и цифр.   Детки любят разглядывать иллюстрации. Однако допустимы короткие стишки. Пусть малыш и не понимает того, что вы ему говорите, но рифмованные строчки будут полезны для его дальнейшего развития.

3 – 4 лет.

          В этом возрасте ребенку интересны книжки, рассказывающие о флоре и фауне, а также различные сказки. Книжки должны включать красочные и качественные рисунки, желательно, чтобы переплет книги был мягким.

4  -  5 лет.

          Ребенок растет и ему хочется все знать, именно по этому, начиная с четырёх лет можно радовать малыша энциклопедиями для детей, которые помогут найти ответы на  и вопросы, Кроме них можно предложить карапузу книжки – раскраски или книжки – игры – они не только занимательны, но и помогают в развитии интеллекта.

         Приобретая книгу, обратите внимание на её размер.  Не следует выбирать маленькие издания, поскольку они могут  негативно повлиять на зрение малыша, а слишком большие книги тяжело читать, так как ребенок не  способен охватить взглядом всю страницу. Цвет страниц должен быть белым, поскольку серая, желтая или коричневая бумага может нанести вред глазам  крохи. Так же важно, чтобы страницы были матовыми, так как глянец будет создавать блики, которые затрудняют чтение и вредят зрению.

              Не стоит отдавать предпочтение  книгам с мелким шрифтом. Ведь иногда детки ищут   в тексте буквы, которые они уже выучили.   Важно, чтобы шрифт  был достаточно крупным, а буквы были четкими, чтобы ребенок легче воспринимал текст.

               Иллюстрации тоже играют важную роль, поскольку именно благодаря им малыш формирует понятие  о мире, который его окружает.  Картинки в книгах не должны нарушать или как – то  извращать это представление. Ребенок должен видеть изображения спокойных  тонов,  которые благотворно воздействуют  на психику маленького человека.

               Безусловно, на сегодняшний день качественные  издания – дорогостоящее удовольствие.   Однако не стоит экономить на книгах, поскольку ими будет пользоваться ваш ребенок, и возможно, именно они станут для него хорошими « друзьями» в познании окружающего мира.  Приятного вам чтения!                                     

Воспитатель Лебедева Л.А.

К/У ХМАО-Югра «Урайский специализированный Дом ребёнка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как выбрать книгу для ребенка"

Как выбрать книгу для ребенкаПокупая книгу для ребенка, каждый из нас обращает внимание на любимого автора, обилие иллюстраций и красочность оформления. Однако качественный дизайн детской книги включа...

«Как выбрать книгу для ребенка?»

Консультация для родителей о методах и приемах выбора книги....

Как выбрать книгу для ребенка?

Рекомендации для родителей "Как выбрать книгу для ребенка?"...

Консультация для родителей «Как выбрать книгу для ребенка»

Книга является неотъемлемой частью воспитания ребенка. С ее помощью он сможет познавать мир и самого себя, найти ответы на интересующие его вопросы, фантазировать и переживать истории героев...

Как правильно выбрать спортивную секцию для ребенка: рекомендации для родителей

При выборе спортивной секции для дошкольника, важно помнить, что главная цель – это способствовать развитию ребенка, его физической подготовке, социализации и укреплению здоровья....

Консультация для родителей "Как правильно выбрать спортивную секцию ребенку: рекомендации родителям"

При выборе спортивной секции для дошкольника, важно помнить, что главная цель – это способствовать развитию ребенка, его физической подготовке, социализации и укреплению здоровья....