Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Николаева Татьяна Петровна

Представление проекта "Здоровей-ка!" на родительском собрании подготовительной группы.

На сегодняшний день наблюдается тенденция роста общей заболеваемости среди детей дошкольного возраста, поэтому задача сохранения и укрепления здоровья детей является весьма актуальной В настоящее время идёт постоянный поиск методов оздоровления детей  в условиях детского сада, так как от состояния здоровья в первую очередь, зависит возможность овладения детьми всеми навыками и умениями которые им прививаются в детском саду.
Николаева Татьяна Петровна

Семинар практикум для родителей и воспитателей: «Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр»

Сенсорное развитие – это развитие у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах и явлениях окружающего мира. Ребенок рождается на свет с готовыми органами чувств: у него есть глаза, уши; его кожа обладает чувствительностью, позволяющей осязать предметы, и т. п. Это лишь предпосылки для восприятия окружающего мира. Чтобы сенсорное развитие проходило полноценно, необходимо целенаправленное сенсорное воспитание. Ребенка следует научить рассматриванию, ощупыванию, выслушиванию и т. п., т. е.

Николаева Татьяна Петровна

Сон ребёнка

Каждому из нас не раз приходилось слышать: на спящих детей нельзя смотреть. Конечно, такое предостережение беспочвенно. Верно другое: детский сон надо всячески оберегать. Недосыпание для растущего организма не меньшее зло,  чем, скажем недоедание. Дефицит сна отражается, прежде всего, на нервной системе, тормозит умственное и физическое развитие, делает ребёнка капризным, раздражительным, неуравновешенным.         

Николаева Татьяна Петровна

Правила для родителей при адаптиции детей в детском саду

Этот материал содержит правила - рекомендации для родителей при адаптации ребенка к детскому саду. Рекомендован воспитателям и психологам при организации работы с родителями адаптационных групп.

Николаева Татьяна Петровна

Как сформировать грамотную речь ребёнка?

В любом возрасте дети активно подражают речи взрослого, поэтому, если вы будете говорить неправильно, ваш малыш будет усваивать неправильную речь. Чтобы этого не произошло, важно помнить про два «золотых нельзя»:

Николаева Татьяна Петровна

Защита жизни и здоровья детей дошкольного возраста

Главное – уберечь ребенка от несчастных случаев и эта задача лежит целиком и полностью не только на родителях, но и на нас педагогах.

Николаева Татьяна Петровна

Сказки о правах для малышей и их родителей

Здесь вы найдете сказки по следующим темам: Каждый ребенок имеет 

Николаева Татьяна Петровна

Как развить память ребёнка?

Ребенку совсем не обязательно уметь запоминать все на свете, но хорошая память - верный помощник в жизни.  Но вряд ли ребенок сумеет хорошо усвоить что-либо, если он не может удержать в памяти новую информацию или если через некоторое время он не способен вспомнить то, что учил.

Николаева Татьяна Петровна

Родителям: "Как рассказать ребенку о войне"!

Праздник, который ждали миллионы людей по всему миру. Дорогая  цена этого праздника – многочисленные жертвы фашизма, слезы жен, матерей и детей.

Николаева Татьяна Петровна

Консультация для родителей "О чем говорить с ребенком в семье?"

Дети, с которыми не общаются, молча играющие в куклы, машинки и другие игрушки, развиваются медленнее и становятся молчаливыми, замкнутыми.

Николаева Татьяна Петровна

Реализация прав ребенка дошкольного возраста.

Несовершеннолетний ребенок — человек, не достигший 18-летнего возраста. 

Николаева Татьяна Петровна

Как учить стихи с ребёнком?

Если ребенок не хочет учить стихотворение? Бывает, что ребенок отказывается учить стихотворение.