Как развить память ребёнка?
методическая разработка (старшая группа) по теме

Николаева Татьяна Петровна

Ребенку совсем не обязательно уметь запоминать все на свете, но хорошая память - верный помощник в жизни.  Но вряд ли ребенок сумеет хорошо усвоить что-либо, если он не может удержать в памяти новую информацию или если через некоторое время он не способен вспомнить то, что учил.

 картинка взята с поисковика  https://www.google.ru/

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_razvit_pamyat_rebenka.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

КАК РАЗВИТЬ ПАМЯТЬ РЕБЕНКА?

Ребенку совсем не обязательно уметь запоминать все на свете, но хорошая память - верный помощник в жизни.  Но вряд ли ребенок сумеет хорошо усвоить что-либо, если он не может удержать в памяти новую информацию или если через некоторое время он не способен вспомнить то, что учил.

Произнесение вслух заучиваемого материала - это наиболее простая и распространенная стратегия. Однако нужно сказать, что произнесение заучиваемого материала требует слишком много усилий, времени и внимания. К тому же результатов запоминания по такой стратегии хватает не надолго, так как ребенок ведет себя, как попугай, в прямом смысле этого слова, совершенно не пытаясь понять связи, существующие между элементами того, что он заучивает. Поэтому такая стратегия подходит для запоминания информации, которая должна понадобиться в ближайшее время: на длительный срок она не рассчитана. Это типичный способ, после которого все успешно выветривается из головы.

Куда более полезно научить ребенка "организовывать" заучиваемый материал, то есть группировать его в процессе заучивания и находить связи между элементами того, что он учит, а также между новыми и старыми знаниями. Например, если он(она)  должен выучить некоторое количество новых слов, то, прежде чем их учить, нужно сгруппировать их по какому-то признаку, например, по первой букве, значению или ассоциациям. Также полезно пытаться увязать новые знания и проводить параллели с уже выученными. Ведь новые знания практически всегда в чем-то "повторяют" старые, и, таким образом, в голове выстраивается некая связь одного с другим и появляются ориентиры, которые помогут в нужную минуту полноценно восстановить в памяти необходимую информацию. Немного практики и вашей помощи, и ваш «малыш» без труда овладеет этой полезной стратегией.

"Высший пилотаж" в заучивании материала - это системное запоминание. Если ваш ребенок просто прочтет текст (вслух или про себя), он поймет его и даже запомнит в общих чертах. Но цельное и системное представление у него сложится только в процессе активного запоминания, то есть составляя конспект прочитанного, записывая основные идеи и сведения, устанавливая связи между частями изучаемого материала и выясняя ответы на возникающие вопросы. Таким образом, информация не просто запоминается, а хорошо понимается и осмысливается ребенком и остается в голове на долгое время в виде стройной системы.

Чтобы с легкостью применять вышеперечисленные стратегии, нужна практика и помощь родителей, которые должны помогать детям выполнять то или иное задание, объясняя, как лучше к нему подойти и какую стратегию применить. Если ваш ребёнок научится правильно запоминать новую информацию, он получит в свое распоряжение мощный инструмент, нужный для учебы, а впоследствии и для работы, который называется "память". 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям "Как развить память, внимание и мышление ребенка"

Уважаемые родители! В начале нашей беседы мне хочется задать Вам один вопрос. Хотите ли вы, чтобы Ваши дети хорошо учились в школе?...

Можно ли развить память ребенка?

От чего зависят особенности к запоминанию?...

Можно ли развить память?

Как развивать память дошкольника....

Как развить память и внимание у ребенка?

Советы для родителей на тему: "Игры на развитие памяти и внимания у ребёнка"...

«Как развить память ребенка» Как улучшить память?

«Как развить память ребенка»Как улучшить память?...

Консультация "ТРЕНИРУЕМ ПАМЯТЬ (Игры, которые помогут развить память и внимание)"

ТРЕНИРУЕМ ПАМЯТЬ (Игры, которые помогут развить память и внимание)...


 

Комментарии

Гурьева Наталья Александровна

Спасибо за интересный материал!