Недостатки МРТ

Поддубных Елизавета Николаевна

 

В статье отражены отрицательные моменты модульно-рейтинговой технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_nedostatki_mrt.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Недостатки модульно-рейтинговой технологии.

Невозможно не осветить и отрицательные моменты модульно-рейтинговой технологии.

Во-первых, так как предполагается, что большинство заданий обучаемыми будет выполняться самостоятельно, то учесть преподавателю весь потенциал учащихся не удастся.  

Во-вторых, не развивается коммуникабельность обучаемых. Не формирует у них вербальный интеллект – умение говорить, защищать принимаемые решения, выстраивать структуру ответа и степень доказательности, то есть не формирует те навыки, которые в первую очередь будут необходимы при защите в будущем своих работ и в профессиональной деятельности.

В-третьих, существование рейтинга-контроля, конечно, стимулирует учебную деятельность и стремление учащихся, студентов стать лучше, однако он вносит в обучение элемент соревнования, не учитывает тех детей, которые в силу своих психологических (медлительность, несобранность и т.п.), умственных способностей не могут оказаться на верхних строчках рейтинга. А это может угнетать таких учащихся и  в конечном итоге  отбить у них желание работать по такой технологии.  

В-четвертых, для самостоятельной работы обучаемых даются, как правило, тесты (индивидуальное задание, самостоятельная работа в виде теста), однако  и у тестирования тоже есть и положительные (экономия времени; преодоление субъективизма при выставлении оценок; повышение мотивационной стороны обучения) и отрицательные моменты (проверка лишь минимального уровня усвоения материала – узнавание и простое воспроизведение; обилие несистематизированного и различного по качеству тестового материала), которые необходимо учитывать  при составлении заданий.

Автор: учитель информатики

Поддубных Елизавета Николаевна