СКРАЙБИРОВАНИЕ.ОБР - мастер-класс

Поддубных Елизавета Николаевна

Страница содержит материалы необходимые для организации и проведения мастер-класса по технологии "Скрайбинг".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Драфт мастер-класса

Структура

Содержание

Данные о заявителе

Поддубных Елизавета Николаевна, учитель информатики, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 г. Николаевска-на-Амуре, Хабаровского края.

Номинация

Организация проектной и исследовательской деятельности с использованием инструментов и сервисов ИКТ.

Название

Скрайбирование.обр

http://wiki.ippk.ru/index.php/Участник:Скрайбирование.обр 

Ресурсы

Хабавики

Сетевые образовательные сервисы:

  1. Электронная книга – Calameo
  2. Фотофильмы
  3. Редактор картинок – Imagechef
  4. Панорама – Vuvox.com
  5. Интерактивные задания –Learningapps.org

Программное обеспечение:

  1. Windows Movie Maker

Техническое оборудование:

  1. Ватман (доска)
  2. Маркеры
  3. Видеокамера или телефон

Описание возможностей ресурсов размещены на странице:

http://nsportal.ru/node/763784 

Цель

Повышение мотивации обучающихся (учителей, учеников) к использовании технологии скрайбинг (визуальная фасилитация) в профессиональной деятельности, а так же демонстрация возможностей применения данного метода для организации проектной деятельности обучающихся на примере движения в поддержку олимпиады Сочи 2014 с использованием сетевых образовательных сервисов.

Задачи

  • Предоставить полноценную информацию участникам мастер-класса о новой технологии скрайбинг, а так же инструкций по работе с заявленными сетевыми ресурсами;
  • Создать условия для реализации пошагового алгоритма разработки скрайба;
  • Организовать индивидуальную и коллективную работу  участников мастер-класса с применением сетевых ресурсов;
  • Способствовать созданию участниками мастер-класса собственных ресурсов с помощью сетевых образовательных сервисов, а так же скрайб-проекта в поддержку Олимпийского движения Сочи 2014 и повышению заинтересованности в применении технологии в профессиональной деятельности;
  • Повысить общую культуру и знания об олимпийском движении, российских (советских) спортсменах.

Аннотация к работе

Вам кажется, что ваша методика устарела, а дети все больше отвлекаются на уроках и это приводит к снижению  качества образования? Вы все чаще задаете себе вопрос, что сможет привлечь обучающегося к изучению скучного для него материала? Ответ прост – доступность и простота изложения.

Технология  скрайбинг является абсолютно новой для России, а в особенности для сферы образования. Во всем мире спрос на специалистов, создающих визуальную фасилитацию, постоянно растёт, и новая профессия – скрайбер – становится всё более популярной. И это не случайно – ведь скрайбинг позволяет усваивать информацию более эффективно, чем многие другие виды презентаций, и успешно заменяет собой скучные и многословные объяснения.

Одним из первых людей, который стал внедрять скрайбинг в школе, является американский преподаватель Пол Богуш. Именно он догадался, что скрайбинг дает прекрасную возможность уйти от устаревшего девиза «Читай параграф – отвечай на поставленный вопрос».

Преимущества скрайбинга в образовании:

  1. Эффективность – давно доказано, что более 80% информации человек воспринимает визуально. За короткий промежуток времени можно доступно и качественно объяснить материал, донести идею.
  2. Универсальность визуализации. Язык рисунка понятен всем. Скрайбин в какой-то степени выступает универсальным языком общения.
  3. Минимум затрат – для того, чтобы создать скрайб, необходимы лишь поверхность (доска или лист бумаги) и маркеры,  чтобы заснять, озвучить и смонтировать и выложить в интернет видео, необходимы: компьютер, монитор, колонки, микрофон, экран, камера и другие гаджеты (планшет, смартфон).
  4. Качественное усвоение информации и запоминание ключевых моментов презентации. Взаимосвязь вербальной и визуальной информации помогает легко восстанавливать в памяти прослушанные лекции, доклады, поскольку, как правило, сложная сухая информация преобразуется скрайбером в простые символы и предметы, которые мы встречаем в повседневной жизни.
  5. Возможность непрерывного общения со слушателями на протяжении всего выступления, что очень выгодно для учитель так, как дает возможность организовать эффективное взаимодействие на уроке, перейти от лекции к консультации.
  6. Возможность использовать скрайб (общую картинку, которая получается к концу мероприятия) в дальнейшей работе в качестве обзора всей полученной информации.
  7. Эффект параллельного следования – звуковой ряд иллюстрируется образами практически одновременно, что способствует качественному усвоению материала.
  8. Развитие критического мышления обучающихся за счет организации подготовка скрайба, при которой дети самостоятельно ищут, анализируют, оценивают, отбирают и организовывают информацию.
  9. Универсальность в использовании: скрайбинг подходит для организации как индивидуальной, парной работы учащихся, так и для групповой; технологию возможно применять в любой предметной области как в урочной, так и во внеурочной деятельности обучающихся, а так же для организации проектной межпредметной деятельности.
  10. Совместимость: скрайбинг возможно применять как отдельную технологию, так и в рамках современных образовательных трендов, например, перевернутый класс, технологии WEB 2.0 (продемонстрировано в рамках данного мастер-класса), вне стен класса.

Самостоятельная работа участников мастер-класса

Процесс создания скрайба представлен в виде пошагового алгоритма, для реализации которого участникам мастер-класса будит предложены разнообразные задания:

  1. Знакомство с теорией;
  2. Выбор темы будущего скрайба;
  3. Поиск информации, разбиение ее на блоки организуется с применением сетевых образовательных сервисов (создание галереи, репортажей, тестов, талисманов, символов);
  4. Создание, фотография и размещение собственных рисованных образов;
  5. Выполнение съемки и монтажа скрайба;
  6. Размещение и демонстрация готового проекта в сети.

Рефлексия

Комментарии к индивидуальным и коллективным работам участников мастер-класса. А так же написание по итогам работы эссе: «Как бы я применил скрайбинг в своей работе». На основе данной информации будет опубликован в сети «MINI гид СКРАЙБИРОВАНИЕ.ОБР»

Планируемые результаты

  1. Владение участников мастер-класс технологией создание скрайба;
  2. Заинтересованность и повышение мотивации обучающихся к использовании технологии скрайбинг в профессиональной деятельности;
  3. Повышение ИКТ компетентности участников мастер-класса;
  4. Формирование высокой информационной культуры;
  5. Организация сетевого сотрудничества;
  6. Интерес к спортивному прошлому и настоящему страны.

Длительность

1 неделя (сентябрь-октябрь 2013)  



Предварительный просмотр:

Название

Описание

1

Imagechef

http://www.imagechef.com

Сервис содержит готовые шаблоны для создания статических и анимированных картинок. В пользование достаточно прост. Необходимо лишь зарегистрироваться и проявить фантазию.

С помощью данного инструмента можно создать:

  • Мозаики из слов
  • Визуальную поэзию
  • Текст из цветов
  • Поэтический калейдоскоп
  • Баннеры
  • Оригинальные фото с надписями и рамками

Сервис абсолютно бесплатный

2

Calameo

http://ru.calameo.com/

Бесплатный интернет-сервис для публикации, хранения и чтения документов различных форматов.

Сервис дает возможность оригинально оформить публикации различного типа. Придает эффект просмотра реальной книги с листами. Поддерживает вставку гиперссылок, рисунков и т.д.

Также с его помощью можно предоставить свободный доступ к Вашей публикации.

Возможности данного инструмента, создание:

  • Альбомов
  • Брошюр
  • Буклетов
  • Газет
  • Журналов
  • Книг
  • Комиксов и т.д.

3

Vuvox.com

http://www.vuvox.com/

Бесплатный сервис для создания медиа.

Возможности данного сервиса:

  • Движущегося изображения галереи
  • Интерактивные панорамы – on-line мультимедиа макет
  • Мощной настройки стиля - широкий спектр медиа форматов

Единственное неудобство: для корректной работы на русском языке необходим браузер GoogleChrome.

4

Learningapps.org

http://learningapps.org/

Сервис позволяет создавать интерактивные задания для самостоятельной работы учащихся. Является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. На сайте имеются готовые интерактивные упражнения, а также можно создать свои упражнения разного типа:

  • Игра на развитие памяти
  • Викторина
  • Кроссворд
  • Лента времени
  • Найти пару
  • Порядок
  • Сетка слов и т.п.

Для корректной работы на русском языке лучше использовать браузер GoogleChrome.

5

Фотофильмы

 http://fotofilmi.ru/ 

Сервис помогает в создании красивых слайд-шоу (фотофильмы).

Возможности:

  • загрузка фотографий и музыки;
  • установка основных настройки показа;
  • при необходимости установка дополнительных настроек, введение комментариев к фотографиям;
  • для каждого из фильмов Вы можете установить публичный или закрытый режим просмотра.

6

Хабавики

http://wiki.ippk.ru/ 

Этот сайт - свободная площадка учителей, методистов и школьников Хабаровского края, где каждый желающий может оставить свои реплики, разместить материалы сетевых образовательных проектов, провести семинар или конференцию, принять участие в конкурсе и обогатиться материалами, которые до вас создали другие.

Базируется на технологии разметки гипертекста HTML/

7

Windows Movie Maker

Программа для создания/редактирования видео. Включается в состав клиентских версий Microsoft Windows, начиная с Windows ME и заканчивая Windows Server 2008. Обновлённая версия программы включена в Windows XP, Windows XP Media Center Edition и Windows Vista. После выпуска Vista работа над программой была прекращена. В качестве замены для неё предлагается Киностудия Windows, входящая в состав бесплатного загружаемого программного пакета основных компонентов Windows Live с сайта Microsoft.

Возможности:

  • Получение видео с цифровой видеокамеры
  • Создание слайд-шоу из изображений
  • Обрезание или склеивание видео
  • Наложение звуковой дорожки
  • Добавление заголовков и титров
  • Создание переходов между фрагментами видео
  • Добавление простых эффектов
  • Вывод проекта в формат WMV или AVI с настраиваемым качеством