Психологические основы рейтинга

Поддубных Елизавета Николаевна

 

В статье расскрыта сущность модульно-рейтинговой технологии с точки зрения исследований психологов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_psihologicheskie_osnovy_reytinga.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Психологические основы модульно-рейтинговой технологии.

Проблема качества образования является актуальной проблемой всего общества. Для современного специалиста, которому необходимо быстро адаптироваться в изменяющихся окружающих его условиях, видеть проблемы и направления развития различных отраслей, принимать оптимальные решения, важна способность реализации знаний и умений в практической деятельности. Это обуславливает необходимость поиска новых подходов к организации обучения и совершенствования имеющихся. Для этого ученые и преподаватели пытаются отыскать  способы и приемы обучения, которые  побуждали бы  учеников  учиться более системно и эффективно.

Низкий уровень мотивации учащихся к систематическому изучению учебного материала, естественно, обозначает проблему поиска таких педагогических условий, которые повышали бы уровень мотивации учащихся для организации своей учебной деятельности  систематически и эффективно, а также поиск условий, необходимых для развития и совершенствования  потенциала учащихся.

Частично разрешить проблему поможет модульно-рейтинговая технология  (МРТ) оценивания учебной деятельности.

Модульно-рейтинговая технология помогает по-новому подойти к самоанализу и анализу выполненных заданий, оцениванию преподавателем  результатов учебной деятельности. Технология помогает в постепенном усвоении материала, поэтапном формировании общих познавательных действий; в активности, самостоятельности учащихся в учебной деятельности,  что способствует более прочному и осознанному усвоению материала.

В последнее время МРТ широко внедрена и в нашей стране. Установленным фактом считается высокая эффективность МРТ в индивидуализации обучения, повышении качества знаний за счёт систематической работы учащихся в течение всего года, рациональной организации их учебной деятельности, увеличения объективности итоговой оценки.

Рассмотрим сущность модульно-рейтинговой технологии с точки зрения исследований психологов.

В профессиональной деятельности преподавателя важнейшая роль принадлежит умению творчески использовать опыт психологического и педагогического взаимодействия обучаемых и обучающих.

Знание особенностей психики обучаемых необходимо умело использовать в учебном процессе. Напомним, что психика человека – многокомпонентный феномен, включающий в себя:

– ощущение и восприятие;

– воображение и мышление;

– внимание и память;

– общение и поведение;

– сознание и речь;

– способности, свойства, качества личности и т.д.

Какие же из перечисленных «компонентов» психики человека развиваются у учащихся благодаря применению в их обучении модульно-рейтинговой технологии оценивания результатов обучаемых.

Нельзя не упомянуть о тех «качествах», которыми должен обладать преподаватель. Преподавательская профессия, помимо специального образования, целого комплекса профессиональных навыков и умений, значительного жизненного опыта, предполагает повышенную психологическую устойчивость личности.

Так же важно значение коммуникативных способностей, позволяющих эффективно проводить лекционные, семинарские и практические занятия. Организация занятия, в этом случае, требует от преподавателя умения ввести обучаемых в такое психическое состояние, которое способствовало бы наиболее полному восприятию слушателями предметной информации, актуализировало уже накопленные знания и стимулировало их интерес. Успешное взаимодействие преподавателя и обучаемых  в первую очередь зависит от их психологического контакта.

Итак, перейдем к рассмотрению возможностей модульно-рейтинговой технологии для развития всех выше упомянутых психологических качеств личности. А также выделим положительные и отрицательные моменты этой технологии.

Психологическая сущность рейтинга заключается в том, что он затрагивает интеллектуальную, эмоционально-волевую, мотивационную, ценностно-ориентационную сферы обучаемого, влияет на формирование адекватной самооценки и формирует способность к самоанализу, самоорганизации своей самостоятельной работы. Рейтинг-контроль стимулирует повседневную самостоятельную работу, способствует возрастанию состязательности в учебе, усилению интереса к изучаемому предмету, снижению числа пропусков занятий без уважительных причин.

Применение рейтингового контроля при оценке знаний обучаемых преследует следующие цели: формирование профессиональной направленности обучения; развитие умения усваивать и систематизировать большой объём информации. Применение рейтинга позволяет соблюдать требования обоснованности и гласности оценок. Причём обучаемый четко должен знать систему оценок и формы поощрения в самом начале изучения дисциплины. Такой контроль необходим для осуществления обратной связи при корректировке обучения. Рациональная организация учебного процесса и четкий контроль успеваемости – это две стороны единого процесса обучения.

При разработке модульно-рейтинговой  технологии необходимо также учитывать и то, что результат обучения определяется не столько учебником, сколько преподавателем, его позицией в преподавании, его методами обучения, его профессионализмом, той атмосферой, которая создается в классе, аудитории, отношением между преподавателями и обучаемыми и многим другим.

От позиции преподавателя зависит и его роль, его место на занятии и, конечно, функции обучаемых, виды их деятельности. При «реализации» модульно-рейтинговой  технологии необходимо предоставить ученикам возможность общаться на уроке друг с другом и с учителем на равных, выражать свое мнение,  развивать у ученика способность к самостоятельному сбору информации, к ее анализу и синтезу, развивать способность не только достигать результатов своей собственной деятельности, но и уметь оценить их.

Также необходимо учитывать разные способности каждого из обучаемых. Фактор времени играет при этом существенную роль, если есть стремление превратить, так называемые неудачи, в ступеньку к анализу, открывающему новый путь. Осознание слов «все способны», «все могут», позволяет человеку, даже в те моменты, когда его преследуют неудачи, верить, что для него и вообще для всех, нет запретных для понимания, для изучения зон, нет исключенных тем. Ну и, конечно, преподаватель должен постараться донести до обучаемых, что учеба не только удовольствие, но и труд. Исследования и наших психологов убедительно показывают, что одной из основных характеристик учебной деятельности является то, что она совершается осознанно, целенаправленно и произвольно, то есть через волевое усилие.

Свою стимулирующую роль модульно-рейтинговой технологии играет возможность получения студентом, учащимися зачёта или экзамена по результатам работы в семестре в зависимости от суммы набранных баллов. При этом речь может идти не только об оценке «отлично», но и менее высоких положительных оценках.

Автор: учитель информатики

Поддубных Елизавета Николаевна