Педагогичекие и методические основы МРТ

Поддубных Елизавета Николаевна

 

В статье рассмотрена сущность модульно-рейтинговой технологии с точки зрения исследований педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_pedagogichekie_i_metodicheskie_osnovy_mrt.doc68.5 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогические и методические основы модульно-рейтинговой технологии.

Рассмотрим сущность модульно-рейтинговой технологии с точки зрения исследований педагогов.

Одним из основных методов педагогики, широко используемых в преподавательской практике, является метод педагогического наблюдения, подразумевающий систематическое и целенаправленное восприятие внешнего поведения обучаемых с целью его последующего анализа, объяснения и коррекции. Вместе с тем восприятие поведения обучаемых носит субъективный характер, поэтому не следует спешить с окончательными выводами относительно личностных особенностей обучаемого. Применение иных методов, например беседы, может служить прекрасным способом получения информации о состоянии человека, его мотивации, направленности, особенностях характера и т. д.

Также преподаватель должен обратить особое внимание на реализацию его воспитательных и развивающих функций – важнейшая задача преподавательской деятельности. Ее осуществление – многообразный и сложный процесс, требующий от педагога большого напряжения сил, использования знаний в области педагогики, психологии, этики, логики и ряда других наук.

Достоинства и недостатки этой технологии изучены достаточно глубоко, о чём свидетельствует значительное количество публикаций по этой тематике. Применение этой системы в процессе обучения и в технологии формирования оценки качества знаний остается  актуальным, просматриваются перспективы ее совершенствования и развития в свете современных требований к высшему образованию.

В основе модульно-рейтинговой технологии лежит модульный принцип изучения дисциплины, деятельностный подход к организации самостоятельной работы обучаемых, рейтинговая оценка знаний.

Модульность обучения подразумевает деление дисциплины на части (модули), имеющие логическую завершенность и несущие определенную функциональную нагрузку. Информация, заложенная в каждый модуль, при различной сложности и глубине должна иметь четкую структуру, единую целостность и направлена на достижение дидактических целей.

Модульно-рейтинговая технология ставит обучаемых перед необходимостью регулярной учебной работы в течение всего учебного года, повышает заинтересованность в ее результатах, позволяет повысить роль, значение и эффективность самостоятельной работы в учебном процессе. Такая организованность работы поможет на занятиях по математике. Ведь в структуре знаний человека важное место занимает именно эта наука. Это объясняется тем, что математика является элементом общечеловеческой культуры, развивает интеллект, мышление, способности к анализу и обобщению, расширяет кругозор.

Среди всех действующих в мировой высшей школе технологий оценивания учебных знаний и достижений обучаемых существенное преимущество имеют технологии, основанные на индивидуальном рейтинге обучаемых, определяемом по совокупности оценок в различных контрольных точках при изучении дисциплины. Рейтинг-контроль является главной компонентой модульно-рейтинговой технологии, составной частью профессиональной подготовки и предусматривает возможность дифференцированного подхода к контролю знаний обучаемых.

Сущность модульного обучения заключается в том, что ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью педагога)  достигает конкретных целей познавательной деятельности в процессе работы с модулем. Они разбивают модуль на три компоненты: целевой план действий; банк информации; методическое руководство по достижению дидактических целей. Авторы выделяют некоторые отличия модульного обучения от других систем обучения, которые заключаются в следующем:

1. содержание обучения должно быть представлено в законченных самостоятельных информационных блоках. Дидактическая цель формулируется для учащегося и содержит в себе указание на объем изучаемого содержания и на уровень его усвоения. Кроме этого, каждый ученик получает от учителя в письменной форме советы: как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д.

2. учитель общается с каждым учеником посредством модулей и индивидуально (субъект-субъектная основа).

3. учащиеся работают большую часть времени самостоятельно, учатся целеполаганию, планированию, организации и оценке своей деятельности

4. проведение индивидуальной консультации с каждым учащимся.

Также Юцявичене П.А. и  Шамова  Т.И. предлагают систему действий при переходе на модульное обучение: выделением учителем научных идей курса; выделить блоки в учебном материале в соответствии с этими идеями; сформулировать комплексную дидактическую цель (КДЦ) (цели изучения учебного содержания и применения его в практике; перспективный подход к учебному содержанию);  из КДЦ выделить интегрирующие дидактические цели (ИДЦ); выделить из ИДЦ частные дидактические цели и на их основе выделить учебные элементы.

Для успешного применения модульного обучения авторы рекомендуют проводить входной контроль в начале изучения модуля (чтобы иметь информацию об уровне готовности учащихся к работе), текущий и промежуточный в течение изучения модуля и выходной контроль после завершения его изучения (для выяснения пробелов в знаниях учащихся и их доработки).

Чошанов М.А. основывают свою технологию проблемно-модульного обучения на единстве трех принципов: 1. системное квантование (методологическое основание для «сжатия» учебной информации); 2. принцип модульности; 3. принцип проблемности (дидактическое основание для формирования критического мышления учащихся).

Чошанов М.А. представляет модуль как учебный элемент «стандартизированного буклета», состоящего из следующих элементов: учебная цель; список необходимого оборудования, материалов и инструментов; список смежных  учебных элементов; собственно учебный материал с иллюстрациями; практические занятия для отработки необходимых навыков; контрольная работа. Автор предлагает при конструировании учебных элементов проблемного модуля совмещать визуальные и вербальные языки представления (представлять информацию в виде последовательности символов и в виде картин-образов).

По мнению М.А.  Чошанова, перестройка процесса обучения на проблемно-модульной основе позволяет: 1. Интегрировать и дифференцировать содержание обучения путем группировки проблемных модулей учебного материала; 2. Осуществлять самостоятельный выбор учащимися того или иного варианта курса в зависимости от уровня знаний и обеспеченности индивидуального темпа продвижения по программе; 3. Акцентировать работу преподавателя на консультативно-координирующие функции управления индивидуальной деятельностью учащихся; 4. Сократить курс обучения без особого ущерба для полноты изложения и глубины усвоения учебного материала.

В книге Булановой-Топорковой М.В. сущность модульного обучения состоит в том, чтобы обучающийся почти самостоятельно мог работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, включающей в себя целевой план занятий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей. Функции педагога варьируются от информационно-контролирующей до консультативно-координирующей.

Автор выделяет следующие принципы модульного обучения: модульность (обучение строится по модулям, предназначенных для достижения конкретных дидактических целей); выделение из содержания обучения обособленных элементов (рассмотрение учебного материала в рамках модуля как единую целостность, направление на решение интегрирующих дидактических целей); гибкость (приспособление содержания модулей и путей его усвоения к индивидуальным потребностям обучаемых); осознанной перспективы (глубокое понимание обучающимися близких, средних и отдаленных стимулов учения).

Для оценки знаний автор предлагает использовать рейтинговую систему. Под рейтингом он понимает –  сумму баллов, набранную обучаемым  в течение изучения темы.

К преимуществам модульного обучения автор относит: обеспечение методически обоснованного  согласования всех видов учебного процесса внутри каждого модуля и между ними; гибкость структуры модульного построения курса; эффективный контроль за усвоением знаний обучаемых; выявление перспективных направлений научно-методической работы преподавателя; быстрая дифференциация обучаемых с помощью рейтинга.

Буланова-Топоркова М.В. считает, что модульный подход в обучении позволит более полно удовлетворить потребности творческой личности в образовательной деятельности, так как появится осознанная заинтересованность в получении знаний, возможность получать несколько специализаций, индивидуализировать процесс обучения, снизить фактор неудовлетворенности индивида в образовании.

Еще один автор Гузеев В.В. предлагает модульно-блочную технологию обучения. Здесь минимальной единицей учебного процесса является не урок, а цикл уроков или модуль. Цикл может быть одноурочным, двухурочным, или четырехурочным. Их расположение и количество может быть любым. Каждый цикл является своего рода мини-блоком и имеет жестко определенную структуру. Автор описывает четырехурочный цикл, который включает 4 урока. Первый урок цикла предназначен для изучения нового материала при помощи конспекта, который раздает учитель,  и проведения первичного закрепления при помощи тетради. Второй урок называется «уроком общения», на котором прорабатывается  домашняя работа, ребята работают в группах. Третий урок отводится для закрепления, выполнение индивидуальных заданий, где учитель сначала показывает образец решения некоторых заданий. Четвертый урок включает опрос по конспекту, подготовку к самостоятельной работе и ее проведение.

Основные методы в цикло-блочной технологии: объяснительно-иллюстративный, эвристический, программированный.    

Итак, с точки зрения методики модульно-рейтинговая технология – это такая организация учебно-воспитательного процесса, где содержание обучения представляется в законченных, самостоятельных «функциональных узлах» (модулях), одновременно являющимися банком информации и методическим руководством по его применению, а оценивание успеваемости учащихся осуществляется при помощи рейтинговой системы оценивания их знаний. В основе такого обучения лежат субъект-субъектные отношения между преподавателем и обучаемым; обеспечивается самостоятельное, осознанное достижение определенного уровня в учении. К целям модульного обучения можно отнести: усвоение обучаемыми системы знаний и специальных умений по конкретной учебной теме; развитие способностей у обучаемых работать самостоятельно с учебным материалом, литературой, а также развивать умения обучаемых выделять главное, обобщать, проводить анализ и самоанализ. К ведущим принципам модульного обучения относятся: мобильность, структуризация содержания обучения, динамичность, гибкость, осознанная перспектива, разносторонность методического консультирования.

С психолого-педагогической точки зрения модульно-рейтинговая технология  представляет собой технологию организации учебного процесса, в которой в качестве цели обучения выступает развитие профессиональных компетенций обучающегося, в качестве средства ее достижения – модульное построение содержания. Также при условии, что при организации и внедрении в систему обучения модульно-рейтинговой технологии преподаватель учел все факторы, которые могут повлиять на процесс обучения учащихся (их возрастные  и психологические особенности, уровень знаний и сплоченность коллектива и т.п.), эта технология способствует развитию мышления, воображения, внимания, памяти,  способности к самоанализу, к организации самостоятельной работы обучаемых; сплочению коллектива. При разбиении содержания учебного материла любых дисциплин преподавателю необходимо построить занятия таким образом, чтобы постараться устранить как можно больше отрицательных моментов модульно-рейтинговой технологии, а именно:

– помочь обучаемым раскрыть, разглядеть весь свой внутренний потенциал;

– построить занятия таким образом, чтобы развивать не только мышление, воображение, память, но и коммуникабельность обучаемых;

– при организации рейтинга-контроля составить «особые» задания для детей, которые в силу своих умственных, психологических способностей, не могут стать лучшими в рейтинге;

– при составлении тестов включать в него задания не только на проверку минимального уровня усвоения материала обучаемыми, но и творческие задания.

Автор: учитель информатики

Поддубных Елизавета Николаевна