Проектная и исследовательская деятельность учащихся

Вандаев Зорикто Батуевич

На странице представлены проектные и исследовательские работы учащихся  МБОУ "Дыренская СОШ" Курумканского района

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon Исследовательский проект "Сохранить манула: первый шаг"214.88 КБ
PDF icon Научно – исследовательский работа: «Выдра речная: биология, место обитания и меры охраны вида в Бурятии» 199.1 КБ
PDF icon Экологический проект: «Край, в котором мы живем»186.83 КБ
PDF icon Экологический проект: «Проблемы экологического состояния нашей местности» 168.11 КБ
PDF icon Научно - исследовательская работа: «Сравнительная характеристика морфологических особенностей особей популяции карася в озерах187.85 КБ
PDF icon Исследовательская работа "Полиморфизм окраски сизого голубя" 272.11 КБ
PDF icon Исследовательский проект "Венерин башмачок крупноцветковый - редкий вид растений в Бурятии"205.88 КБ
PDF icon Исследовательский проект "Сохраним родиолу розовую для будущих поколений!"536.47 КБ
Файл Презентация проекта "Сохраним родиолу розовую для будущих поколений!"878.63 КБ
PDF icon Морфологические особенности американской норки, обитающей в верховьях реки Баргузин566.63 КБ
Файл Презентация "Морфологические особенности американской норки, обитающей в верховьях реки Баргузин"990.21 КБ
PDF icon Экологический проект: «Комплексное использование древесных отходов - важнейший элемент ресурсосбережения страны»698.45 КБ
Office presentation icon Презентация экологического проекта1.44 МБ
Файл npk_shag_v_budushchee_kompleksnoe_ispolzovanie_drevesnyh_othodov_-_vazhneyshiy_element_resursosberezheniya_strany.docx1.9 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Районная научно – практическая конференция: «Охрана природы – веление времени» Секция: «Флора Баргузинского заповедника» Научно – исследовательский проект: «Сохранить родиолу розовую для будущих поколений!» Автор проекта: Бишидаева Соелма , ученица 8 класса Руководитель: Вандаев З.Б., учитель биологии и географии

Слайд 2

Бурятия может гордиться тем, что ровно 100 лет назад на берегу Байкала создали в России первый заповедник. Именно с Баргузинского заповедника зародилась современная заповедная система нашей страны.

Слайд 4

Целью моего исследовательского проекта является изучение биологии родиолы розовой в Бурятии, Баргузинском заповеднике, в своей местности находящиеся под угрозой исчезновения, спасение которой, невозможна без осуществления специальных мер. Задачи: 1. Исследовать особенности биологии родиолы розовой и ареал распространение вида в Бурятии, в частности Баргузинском заповеднике и у нас в Дырене . 2. Вести активную агитационную работу с местным населением в связи сокращением популяции вида и уничтожением естественных мест; 3. Требовать выполнение полного запрета на нелегальный сбор лекарственных растений в местах ее прорастания.

Слайд 5

Встречаются также редкие виды, которым необходима особая охрана – калипсо луковичная, башмачки настоящие, крупноцветковый и пятнистый, любка двулистная, дремлик зимовниковый , надбородник безлистный, касатики низкий и гладкий, рододендрон Редовского , родиола розовая . Флора Баргузинского заповедника Флора Баргузинского заповедника включает 874 видов сосудистых растений, 212 лишайников, боле 147 мхов, 171 грибов, свыше 1200 видов водорослей.

Слайд 6

Родиола розовая Царство Растения ( Plantae ) Отдел Цветковые ( Angiospermae ) Класс Двудольные ( Magnoliopsida ) Порядок Камнеломкоцветные ( Saxifragales ) Семейство Толстянковые ( Crassulaceae ) Род Родиола ( Rhodiola ) Вид Родиола розовая ( Rhodiola rosea )

Слайд 7

Химический состав В корнях найдены гликозид родиолозид , тиразол , дубильные вещества, лактоны, эфирное масло, стерины, органические кислоты (щавелевая, яблочная, янтарная) и более 20 микроэлементов, среди которых фосфор, серебро, медь, цинк, железо, молибден, марганец, хром, магний, сурьма, висмут, а также аскорбиновая и никотиновая кислоты. В листьях и стеблях - флавоновые соединения, яблочная и винная кислоты.

Слайд 8

Возросшая популярность золотого корня Родиола получила широкую известность как золотой корень. Название обусловлено не только цветом корневища, но и его высокой ценой, причем высокой издавна. Целебные свойства родиолы высоко ценили в древнем Тибете. Вывозить растение за пределы страны запрещалось. Не подлежала родиола вывозу за границу и в Китае. На протяжении столетий золотой корень был предметом контрабандной торговли.

Слайд 9

Выводы: 1. Всесторонне исследовать структуру и экологические особенности ареала популяции данного вида в нашей местности, прекращение сокращения и уничтожения естественной среды ее прорастания, выполнять запрет на нее нелегальный сбор. 2. Широко пропагандировать природоохранные идеи и знания среди широкого круга населения, в частности о редких и исчезающих видах флоры Бурятии, частности Баргузинского заповедника, через СМИ, Интернет. 3. В целом, представляется, что пора предпринять специальное исследование современного состояния вида в Бурятии по полевым данным. Очень хочется, чтобы в нашей удивительной по красоте природе было много видов лекарственных растений. 4. Думаю, что золотой корень можно сохранить для наших потомков, выращивая его, как культурное растение.

Слайд 10

В дальнейший план нашего проекта входит: 1. Выяснение возможности выращивания родиолы розовой в почвенно-климатических условиях Бурятии в фитоценозах различного типа. 2. Изучение способов ее размножения (семенное или рассадное) на учебно – опытном участке. 3. Изучение экологических особенностей растения в связи изменяющимися климатическими условиями на Земле.

Слайд 11

Заключение На втором этапе проекта, я планирую найти единомышленников в защиту и сохранение родиолы розовой на территории Бурятия через Интернет – ресурс, СМИ. В рамках проекта запланировала ряд эколого-просветительских мероприятий для учащихся нашей школы, среди местного населения, посвященных сохранению золотого корня , выпуск буклета и будет установлен информационный баннер при въезде на территорию Аллинского аршана .


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Районная научно – практическая конференция «Шаг в будущее» Секция: «Биология» Номинация «Зоология» Тема: Морфологические особенности американской норки, обитающей в верховьях реки Баргузин Автор работы: Баханов Антон, ученик 10 класса Руководитель : Вандаев З.Б., учитель биологии и географии

Слайд 2

Американская норка Вид – Н орка американская Род – Норки Семейство – Куньи Отряд – Хищные Класс – Млекопитающие Подтип – Позвоночные Тип – Хордовые Царство – Животные

Слайд 3

Места выпуска американской норки в России (1 ). Первичный ареал европейской норки (2), его сокращение к концу XX в (3) и места преднамеренной интродукции (4).

Слайд 4

Распространение вида в Бурятии «Не знаю, как на юге, а на севере этот зверек появился сначала в Северобайкальском районе, во Фролихинском заказнике, а потом в Баргузинском и Курумканском районе, по побережью Байкала и руслам рек, — говорит Вандаев Веллингтон Батуевич – охотовед СПО «Луч» Курумканского района.

Слайд 5

Цель: изучение морфологических особенностей, экологии и результатов исследовании акклиматизации американской норки в республике, районе. Задачи: 1 ) описать историю расселения и область современного распространения вида на территории Бурятии; 2) изучить морфологические особенности животного, попавшее в результате акклиматизационных работ в Бурятию, и в наш район; 3) изучить места обитания и характер распространения популяции зверька в верховьях реки Баргузин; 4) выявить трофические связи норки, изучить ее питание (сезонные и географические аспекты); 5 ) выбрать из ныне существующих методик учета околоводных хищников наиболее перспективные (зимний учет по следам); 6) определить ориентировочную численность особей на территории СПО «Луч» Курумканского района Республики Бурятия и выявить влияющие на нее факторы.

Слайд 6

Морфологические особенности изучения тушки зверька Представленная нам тушка этого зверька типичного куньего облика, очень похожа на хорька и колонка с длинным туловищем, на коротких ногах. Тушка зверька оказался самцом. Тушка этого зверька имеет массу тела 0,8 кг, длина тела 34 см. Длина хвоста составляет от 15 см, т.е. около половины длины туловища.

Слайд 7

Определение пола животного Окраска меха однотонная тёмно-бурая, нижняя сторона несколько светлее. Под хвостом открываются протоки специфических анальных желез, секрет которых обладает резким запахом. Меховой покров невысокий, плотный, блестящий и упругий.

Слайд 8

Белые пятна на нижней губе На нижней губе расположены белое пятно . Вибриссы (усы), глаза и когти темные, подушечки лап и мочка носа розовые.

Слайд 9

Плавательная перепонка Пальцы ног соединены плавательной перепонкой . В отличие от европейской, у американской норки плавательная перепонка развита слабо. Особенно проворна в воде - прекрасно плавает и ныряет, находясь под водой 30-45 секунд, но может продержаться 2-3 минуты.

Слайд 10

Выводы: Чтобы увеличить численность этого интересного зверька, необходимы, на мой взгляд, следующие меры: а) изучить экологию, поведение норки в естественной среде обитания, создав все необходимые для этого природоохранные меры; б) запретить вылов этих красивых зверьков. Да, у нее красивый, теплый и прочный мех. И он очень ценится. Но надо, чтобы ценился не только мех, но и сам зверек: ведь норка – образец энергии, красоты и грации; в) прекратить вырубку лесов в местах обитания норки, не нарушая ее естественную среду обитания; г) снижение загрязнение рек Бурятии, так как норка обитается в реках с чистой водой.

Слайд 11

Заключение По маршрутным учетам проведенных охотоведами и охотниками - промысловиками в местности Зангадея , Зугдели - правый приток Баргузина, популяция норки составляет примерно около 20 особей. Я думаю, что этот вид еще не достиг максимальной в данных условиях численности. Акклиматизация американской норки обогатила бы пушные ресурсы еще новым ценным видом. В дальнейшим продолжу заниматься изучением популяции вида.

Слайд 12

С пасибо за внимание!


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологический проект « Комплексное использование древесных отходов - важнейший элемент ресурсосбережения страны» Автор проекта: Цыбенов Тамир, ученик 9 класса Руководитель: Вандаев З.Б., учитель биологии и географии

Слайд 2

Цель проекта: Выяснение наиболее экономичного, экологически чистого метода переработки древесных отходов и наиболее эффективного пути решения экологических проблем в селе. Задачи проекта: Собрать информацию о видах древесных отходов, влиянию на окружающую среду. Собрать информацию о способах переработке древесных отходов. Выяснить, какой метод наиболее эффективен в экономическом и экологическом отношении . Найти несанкционированные места сбора древесных отходов в селе и за его пределами. Выяснить виды административного наказания за создание несанкционированных свалок поселений «Дырен эвенкийское».

Слайд 3

Методы исследования Теоретическая часть – исследование необходимой литературы. Практическая часть – фотосъемка, социальный опрос, исследование материалов местных газет и сайтов.

Слайд 4

Несанкционированные места сбора древесных отходов близ села Алла

Слайд 5

Санкционированные места сбора древесных отходов близ села Алла

Слайд 6

Направления использования древесных отходов

Слайд 7

Проектирование мини - ТЭЦ на древесных отходах В условиях Бурятии, особенно в таежном Курумканском районе отдаленном от линии электропередач, таким сырьем, которое хотелось бы применять для мини-ТЭЦ (мини теплоэлектроцентрали) являются древесные отходы: горбыль, щепа, обрезки, опилки.

Слайд 8

Схема распределения первичной энергии характерная для мини – ТЭЦ

Слайд 9

Опрос по теме «Изменили бы вы что-нибудь в экологии своего села?»

Слайд 10

Опрос по теме «Развитие каких видов утилизации необходимо поощрять?»

Слайд 11

Социальная значимость проекта Информирует население о возможном воздействии отходов на экологию Призывает население к очистке села от бытового мусора


Предварительный просмотр: