Мои видеозаписи

Тарасова Татьяна Николаевна

Знакомство детей подготовительной группы со статическим электричеством.

Статическое электричество – это форма электричества, которое не течет, – это «отдыхающее» электричество. Все предметы имеют положительный электрический заряд и отрицательный заряд. Статическое электричество легко получить, если потереть один о другой два предмета (сделанные из определенных материалов): при этом электроны с одного предмета переходят на другой, в результате чего один предмет приобретает положительный заряд, а другой отрицательный.

Цель: познакомить детей с причиной возникновения и проявления статического электричества.
Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности.
Воспитывать умение работать в коллективе.

Тарасова Татьяна Николаевна

Народная культура

Патриотическое воспитание юного поколения — одна из главных задач нашего времени. За последние годы произошли глобальные изменения в нашей стране. Особенно это коснулось нравственных ценностей и отношения людей к Родине. Зачастую материальные ценности в наше время доминируют над духовными. Но именно возрождение духовно-нравственного воспитания – это шаг к возрождению нашей России и воспитанию патриота и гражданина, который знает и любит свою Родину.
В наше время в России воспитательный и развивающий потенциал народных игр и игрушек в работе с детьми практически не используется. Стоит отметить, что никакой другой вид народного творчества так активно и глубоко не воспитывает у ребенка национальные черты, эстетические чувства, как народная игрушка.
Игры с народной игрушкой, ее самостоятельное изготовление дошкольниками вместе с овладением родным языком, восприятием фольклорных произведений, являются источником формирования у ребенка того «душевно-духовного уклада», который потребуется ему в его дальнейшей жизнедеятельности, являются приобщением его к культурной народной традиции, истокам нашей Родины.

Тарасова Татьяна Николаевна

Дети о Байкале.

Патриотическое воспитание - процесс формирования сознания человека, любящего свою Родину, землю, где он родился и рос. Наш сибирский край знаменит озером Байкал. Это единственное место на Земле запаса чистейшей пресной воды. Научить детей любить и беречь природу родного края-важнейшая задача, которая стоит перед взрослыми.

Тарасова Татьяна Николаевна

Весёлый день с Агнией Барто

Если сказать, что все мы выросли на стихах Агнии Барто, то в этом не будет никакого преувеличения. Агния Барто навсегда вошла в историю отечественной поэзии как талантливейший автор детских стихов. И теперь наши дети учат стихи Агнии Барто.

Тарасова Татьяна Николаевна

Дети о цветах. средняя группа

Знакомить детей с цветами, воспитывать бережное отношение к природе.

Тарасова Татьяна Николаевна

Дидактическая игра "Угадай-ка"

Дидактическая игра "Угадай-ка" для детей младшего и среднего возраста.
Цель: Формировать у детей младшего и среднего дошкольного возраста представления о цвете, и его оттенках, учить находить предметы по контуру,развивать пространственно-зрительную ориентировку.

Тарасова Татьяна Николаевна

Проект: "Магнит"

Формировать у детей представление о магните и его свойстве притягивать металлические предметы; выяснить, через какие материалы воздействует магнит.

Тарасова Татьяна Николаевна

"Внимание! Эксперимент"

Исследовательская деятельность зарождается в раннем детстве, поначалу представляя просто как будто бесцельное экспериментирование с вещами, игрушками. В ходе такого экспериментирования ребенок начинает различать предметы по цвету, форме, назначению. Проводя простую манипуляцию с предметами и наблюдая, малыш познает окружающий мир, развивается интеллект.
Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал. Главное его достоинство в том, что оно даёт детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта.
Экспериментирование – эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира и как никогда экспериментирование является одной из актуальнейшей проблем современности.

Тарасова Татьяна Николаевна

Квест "В поисках спортивных тренажёров" средняя группа

Цель: Через игру сформировать у детей представление о Российской Армии.
Задачи:
Обучающие: Обобщить, углубить и расширить знания детей о военных профессиях и о военной технике уточнить представление о родах войск.
Развивающие: Развивать у детей стремление к познанию, находчивость, сообразительность, память и внимание, активизировать словарь детей, умение делать выводы. Формировать у детей стремление к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
Воспитательные: Способствовать воспитанию самостоятельности, развитию коммуникативных качеств, умение работать в коллективе. Воспитывать уважение к Российской Армии.
Образовательные области:
Познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Тарасова Татьяна Николаевна

Стихотворение "Мы пожарные" Арсений Зырянов средняя группа

Стихотворение "Мы пожарные" Арсений Зырянов, средняя группа
Цель: Формирование представлений о работе пожарных.