Портфолио и моё педагогическое кредо

Алла Юрьевна Пархоменко
                                                                                                        ЯПархоменко Алла Юрьевна,
родилась 17 декабря 1958 года в г. Душанбе республика Таджикистан.
После окончания школы в 1976 году, поступила в Государственный Университет
им. В.И.Ленина на экономический факультет, отделение ОМОЭИ
(организация машинной обработки экономической информации), который
окончила в 1981 году с присвоением мне квалификации инженера-экономиста.
Была направлена Университетом на работу в Управление Автоматизации и механизации операционно-кассовой работы Правления Сберегательного Банка республики.
В 2000 году поступила на работу в Орехово-Зуевский Бизнес-Колледж на должность преподавателя банковских дисциплин
 и тружусь в коллективе ОЗПЭК им. Саввы Морозова до настоящего времени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moyo_ped.kredo_.doc80 КБ

Предварительный просмотр:

Я – Пархоменко Алла Юрьевна,

родилась 17 декабря 1958 года в г. Душанбе республика Таджикистан.

После окончания школы в 1976 году, поступила в Государственный Университет

им. В.И.Ленина на экономический факультет, отделение ОМОЭИ

(организация машинной обработки экономической информации), который

окончила в 1981 году с присвоением мне квалификации инженера-экономиста.

Была направлена Университетом на работу в  Управление Автоматизации и механизации операционно-кассовой работы Правления Сберегательного Банка республики.

В 2000 году поступила на работу в Орехово-Зуевский Бизнес-Колледж  на должность преподавателя банковских дисциплин и тружусь  в коллективе ОЗПЭК им. Саввы          

                                                                         Морозова до настоящего времени.

       Являясь преподавателем  специальных дисциплин по сп.080108, 080110 «Банковское дело», стараюсь проявлять трудолюбие, креативный подход к образовательному процессу, применяя активные формы обучения студентов, предъявляю высокие требования  как  к своей работе, так и к студентам. Свои  профессиональные знания и навыки совершенствую как самостоятельно, так и в процессе прохождения стажировки, учебы на курсах повышения квалификации («Учусь обучаясь, для того, чтобы учить»). Участвую в семинарах по проблемным вопросам, в педагогических конференциях с докладами и презентациями. По всем дисциплинам, которые веду, разработаны рабочие программы и УМК,  имеются методические разработки  по дисциплинам, методические рекомендации по написанию МКР и ВКР.

       Большое внимание уделяю процессу построения урока, сочетаю теоретический материал с самостоятельной работой учащихся. Применяю различные формы и методы активизации студентов на практических занятиях, семинарах-дискуссиях, уроках-конференциях, опросах с использованием материалов СМИ и Интернет ресурсов по новостям в банковской сфере деятельности. Провожу тестовые и контрольные занятия, сочетая как традиционные так и новые формы организации урока с использованием материалов медиатеки при кабинете, самостоятельно подготовленной  и регулярно обновляющейся, ТСО, раздаточный материал, схемы, таблицы, презентации, первичные и рекламные   документы региональных банков.

        Как заведующая кабинетом «Банковские операций и учета в банках» постоянно обновляю методическую и справочную литературу, вместе со студентами оформляю стенды по банковской деятельности, такие как «Время сбережений» к памятным датам Сбербанка России, ЦБРФ, стенд кружка «Банкир», информационный стенд по банковским операциям и новациям в области банковской деятельности и нормативным актам.

      Являясь научным руководителем, постоянно разрабатываю и совершенствую темы для курсовой междисциплинарной работы, ВКР, для написания рефератов по дисциплинам.      Горжусь тем, что мои студенты, которые ежегодно участвуют в научно-практических конференциях  в ОЗПЭК и в учебных заведениях региона,  занимают призовые места.

       Разработанные рабочие программы проведения практик по сп.080108 «Банковское дело» по получению первичных профессиональных навыков в колледже, по профилю специальности, преддипломной практики помогают учащимся овладеть профессией в банках региона. Оказывая посильную помощь банкам, студенты ОЗПЭК повышают авторитет учебного заведения, чему свидетельствуют благодарственные письма из КБ.

      Являясь классным руководителем, успешно занимаюсь воспитательной работой со студентами, строю доверительные отношения, помогаю учащимся реализовать себя как личность. Организую внеклассные общеколледжные мероприятия, приобщаю ребят к общественной, спортивной и культурно-массовой работе в колледже, провожу тематические классные часы, родительские собрания с презентациями и докладами, а также провожу индивидуальную работу с родителями и учащимися.

       Поддерживая уважительные и доверительные отношения с коллегами, принимаю участие в совместных с ними мероприятиях.

    “Творчество и профессионализм – Это мой лозунг!”

                                                                 

«Моё педагогическое кредо» 

          Получив диплом Университета, вместе с ним я получила право приобщения к большому, нужному, но необыкновенно сложному труду. Будучи педагогом по жизни (воспитала троих детей), поняла сложность труда педагога не понаслышке. Чтобы найти путь к сердцу ученика, создать условия для развития его профессиональных и творческих способностей, раскрыть талант каждого понимаю, что самой приходится быть философом: уметь размышлять о смысле жизни, о нравственных ценностях, ставить цель и стремится к её исполнению, так как эта профессия одна из самых важных и ответственных. Да, они разные: одарённые и обычные, смелые и робкие, хитрые и добрые, но уважительное отношение и «разговор на равных» с учащимися с их достоинствами и недостатками, заставляет  стараться выстроить доверительные отношения, чтобы помочь каждому студенту  реализовать себя как личность. 

       Я часто думаю, как мои ученики войдут в этот мир иногда жестокий и несправедливый, найдут ли в жизни своё место, сумеют ли реализовать себя  в банковской сфере, где большая конкуренция, где требуются не только знания, но и умение позиционировать себя грамотным специалистом и профессионалом. Чтобы помочь в этом своим студентам, сама стараюсь совершенствовать своё педагогическое мастерство, творческие способности, свои личностные качества. Постигая различные дисциплины, я передаю знания ученикам, увлекаю своими знаниями и опытом.

      Любовь к предметам и будущей профессии у студента часто определяется отношением к преподавателю. Поэтому, то с каким настроением они обучаются, во многом зависит от меня. Главная моя задача – это не только привить интерес к профессии и к самому учению, но и суметь сохранить его на протяжении всех лет обучения. Научить логически мыслить, думать, анализировать. Я должна помочь ребятам объединиться, создать в группе дружескую атмосферу и единый коллектив. Научить правильно действовать в различных ситуациях, не бояться трудностей, уметь их преодолевать. Считаю, что должна стать для учащихся помощником, хорошим советчиком и авторитетным товарищем. 

      Каждый раз, заходя в аудиторию, несмотря на жизненные проблемы, неурядицы, не всегда хорошее настроение, я должна нести надежду, улыбку ребятам, вселять дух уверенности в том, что не зря они выбрали место учебы в ОЗПЭК им. Саввы Морозова и профессию специалиста банковского дела.

      Педагог как актёр, ведь наши «зрители» – ученики. Поэтому мы должны владеть способностью перевоплощаться, уметь удивлять. А наши занятия должны быть яркими и интересным, разнообразными и увлекательными, познавательными и профессиональными. Успех ученика, даже самого слабого – это успех всего коллектива, а значит  и мой успех. 

«Если учитель соединяет в себе любовь 

к делу и к ученикам, он совершенный учитель». 

( Л. Н. Толстой )