Алгебра плюс, урок № 5

Пучнина Татьяна Павловна

Урок № 5 Алгебраические задачи с папаметрами (вопросы теории)

Краткий план урока:

1. Анализ домашниих заданий уроков № 1- № 4:самым  успешными в изучени курса оказалась ученица Баширова Элиза,

2. Разминка. В школьном курсе уже изучались понятие параметра, попробуйте, используя эти знакния, решить такие задания: х+а=5; ах=15; ах+2а=4. При решениии данных заданий просьба делать выкладки ваших размышлений, сопровождающих решение. Пришлите ваше выполненное задание на электронную почту вашего учителя.

3. Исучение вопросов теории, связанных с понятием параметра в математике. Скачайте и изучите теоретический материал

4. В связи с изученным вопросом возникает ваше домашнее задание: какие 10 типов задач с параметрами существуют? Ответ на данный вопрос присылайте в гостевую книгу.

5. Рефлекция. Ваши впечатления об изученном вопросе вы можете представить, как и прежде на форуме .

Удачи в доститижении знаний!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл algebraicheskie_zadachi_s_parametrami.docx11.39 КБ

Предварительный просмотр:

Алгебраические задачи с параметрами

Для понимания сущности и структуры задач с параметрами значение имеет определение понятия "параметр". Неопределенность ключевого понятия не позволяет в полной мере реализовать их методические и дидактические возможности. В связи с этим в широком смысле под параметром в математической задаче будем понимать математический объект, количественно и качественно характеризующий задачу и влияющий как на процесс, так и на результат ее решения.
В рамках условия конкретной алгебраической задачи параметр можно рассматривать в качестве:
1) фиксированного, но неизвестного числа;
2) независимой переменной (или функции);
3) алгебраического выражения.
Главная особенность параметра заключается в его неопределенности. Степень неопределенности зависит от условия конкретной задачи. Решить задачу с параметром - значит указать ее решение для каждого значения параметра из заданного множества, называемого областью изменения параметра.

Алгебраические задачи с параметрами представляют собой содержательный математический объект для исследования.
Обобщенным методом решения задач с параметрами является исследовательский анализ, основу которого составляют функциональный подход и комплексное использование аналитических и конструктивных приемов. Исследовательский анализ выражения F(x, a) с двумя переменными позволяет получить достаточно рациональное решение задач с параметрами 10 основных типов.