курс "Алгебра плюс", занятие 4

Пучнина Татьяна Павловна

тема: Простые и составные (сложные) задачи. Конъюнкция и дизъюнкция.

Краткий план занятия:

1. Разминка. Вспомните определения понятий (в названии темы) Пришлите ответ на вопрос на электронную почту вашего учителя.

2. Изучение вопроса теории. Прочтите предлагаемый для вашего сведения (очень краткий) материал занятия. Скачайте материал на свой компьютер.

3. Задание для учебного исследования. Дайте понятие "системы и совокупности систем". Мохно пользоваться сеть Интернет. Формулировки понятий пришлите в гостевую книгу мини-сайта вашего еучителя.

4. Рефлексия. Оставьте свой отзыв на форуме данного сайта в рубрике "Алгебра плюс", дистанционный курс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slozhnye_i_prostye_-zadachi.docx11.25 КБ

Предварительный просмотр:

Сложные (составные) задачи

 Математики делят задачи на простые и составные (сложные) по количеству выполняемых арифметических действий. Простой называют задачу, которая решается при помощи одного действия, а под составной понимают задачу, в решении которой используют два или более действий.

Если в задаче нельзя выделить другую задачу, то это простая задача, если можно – то составная (сложная) задача. Составную задачу можно разложить на простые или составные подзадачи, решение которых приводит к решению основной составной задачи. Разложение составной задачи на простые не всегда однозначно. Это означает, что задачи можно решать различными способами.

Конъюнкция и дизъюнкция

Дизъюнкция ("или" неразделительное), конъюнкция ("и одновременно")