Моя деятельность

Любимова Виктория Викторовна

Нередко ученики говорят: "Везет учителям - вам не надо учиться, а мы все учим да контрольные пишем". Отвечаю им: наоборот, это вам, ребята, везет! Как же вы не можете понять, насколько интересно узнавать что-то новое, какую радость получаешь, преодолев неизбежные в процессе учения трудности! Мне искренне жаль ребят, которые учатся "для галочки", чтобы отстали родители и учителя. Конечно, моя задача - научить математике, но мне хочется, чтобы ребята не просто "для меня" написали контрольную или ЕГЭ, но и почувствовали "вкус" процесса учения, получали радость и удовлетворение от освоения сложного для них предмета. Наверное, потому, что сама люблю учиться...


Курсы повышения квалификации для меня - не обязанность ради получения документа, а возможность узнать что-то необычное, проверить себя, пообщаться с коллегами. На курсах, посвященных методике преподавания математики, для меня наиболее интересны нестандартные приемы решения задач повышенной трудности, на курсах ИКТ – технические «хитрости», которые можно применить в работе.

 

Но и курсов мне показалось не достаточно: хотелось более подробно изучить современные методики преподавания, поэтому поступила в магистратуру РГПУ им. А. И. Герцена. Невероятно интересно было снова почувствовать себя студенткой спустя 14 лет после окончания специалитета! Сначала, конечно, было несколько непривычно выходить к доске на практических занятиях, выступать на семинарах наравне со вчерашними бакалаврами, но такой опыт был очень полезен. Наверное, учителям необходимо время от времени оказаться "у доски", причем по-серьезному: осваивать сложный материал, сдавать экзамены – это дает очень много в профессиональном плане. По крайней мере, я получила огромное удовольствие от учебы, что отразилось и на результатах – получила диплом с отличием.

 

Полученные знания надо применять, чтобы со временем не забывались. Для поддержания «профессиональной формы» участвую в олимпиаде Эйлера для учителей Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона и в Творческом конкурсе учителей математики, проводимом Московским центром непрерывного математического образования, не раз становилась призером этих конкурсов.

 

Мало самому знать предмет в совершенстве, надо еще заинтересовать им учащихся, используя современные методики обучения. Мне нравится посещать различные конференции, семинары, практикумы для учителей, открытые уроки. Всегда находится, чему поучиться у коллег: приемы, которые можно применить в своей работе на других темах, новые формы организации деятельности учащихся, построение урока, занимательные задания… Да и самой часто хочется поделиться удачными находками с коллегами – внимательными и благодарными слушателями.

 

Не всегда есть возможность представить свои удачные профессиональные находки на конференции, в таком случае на помощь приходят печатные издания, интернет. И хотя в интернете удобно оперативно разместить любые свои разработки, получить отклики, организовать обсуждение, все равно с этим не сравнимо чувство, когда держишь в руках свою статью, напечатанную в журнале!

 

Я люблю свою профессию за то, что она требует разноплановой деятельности, постоянного самосовершенствования, не дает скучать.