Не только математика

Любимова Виктория Викторовна

Еще участь в школе, я увлеклась интеллектуальными играми: любимыми телепередачами были «Что? Где? Когда?» и «Брэйн-ринг», стала коллекционировать понравившиеся вопросы. Позже узнала о турнирах по спортивным (массовым) версиям этих игр, в которых может принять участие любой желающий. Участвовала в различных турнирах в Санкт-Петербурге, затем приобщила к интеллектуальным играм и своих учеников, организовав в своей школе интеллектуальный клуб. 

 

С 2000 года клуб стал районным, и я получила право проводить для колпинских школьников отборочные туры Молодежного Кубка Мира по игре «Что? Где? Когда?». За эти годы в интеллектуальных играх приняли участие более двухсот команд из 17 школ и гимназий района. Команды района дважды становились участниками Чемпионата России в числе лучших петербургских команд.

 

В районных газетах были напечатаны 26 моих статей, посвященных интеллектуальному движению в районе. В 2007 году совместно с районным НМЦ мы создали фильм, посвященный интеллектуальным играм в нашем районе. 

 

Также мною были разработаны и проведены:

  • игра «Попади в "десятку"!» в рамках игры по станциям (2002),
  • конкурс «Зарядка для ума» в городском лагере (2002, 2005),
  • интеллектуальный фестиваль «Ижорские берега», посвященный 300-летию Санкт-Петербурга (2003),
  • ежегодный Чемпионат Колпина по игре «Что? Где? Когда?» среди 5-8 классов (с 2003 по 2009 год)

 

Но и занявшись проведением турниров для детей, я не перестала сама участвовать в различных интеллектуальных играх, как командных, так и индивидуальных. В 2006 году получила «Хрустальную Сову» из рук Магистра игры «Что? Где? Когда?» Александра Друзя, став лучшим игроком в одном из проектов телекомпании «Игра» и радио «Ретро ФМ».

    

Как-то ребята спросили меня, была ли я когда-нибудь на настоящей телеигре "Что? Где? Когда?" в том самом домике в Нескучном саду, и такое у них было разочарование, когда ответила, что не была. И я мысленно пообещала себе, что обязательно там побываю!

Прошло много лет, и моя мечта осуществилась! Став победителем конкурса для желающих увидеть Игру лично, я оказалась зрителем на второй игре летней серии 2013 года. Посчастливилось даже посидеть в кресле игрока.

Более того, впоследствии оказалось, что мой вопрос попал на Финал года, так что удалось побывать на Игре и второй раз - теперь уже не простым зрителем, а ее участником!

 

Так что сбываются самые смелые мечты, если только приложить старание!