Блог пользователя Любимова Виктория Викторовна

Любимова Виктория Викторовна

Методический приём "Запретный плод сладок":)

Вчера увидела в одном из учительских чатов такую шутку:

Как говорится, в каждой шутке есть доля здравого смысла. Случай из моего опыта.

Любимова Виктория Викторовна

Что показал опыт вынужденного дистанционного обучения весной 2020 года

Поводом к написанию этой заметки стала статья известного математика Сергея Евгеньевича Рукшина "Опыт дистанционного образования провалился".

На мой взгляд, не произошло ничего неожиданного: сложно было ожидать успеха от дела, происходящего в таком аврале. Дистант просто резче - как на шарже, карикатуре - проявил имеющиеся проблемы в сфере образования.

Любимова Виктория Викторовна

Имеющий уши да НЕ слышит?

Многие учителя сетуют на то, что не все ученики могут даже просто правильно заполнить бланк ЕГЭ. Но не так давно с удивлением обнаружила, что соблюдение простейших правил представляет сложность даже для многих взрослых. Вот, к примеру, два наблюдения.

Любимова Виктория Викторовна

О геймификации образования

В марте 2015 года во время проведения конференции "Информационные технологии для Новой школы" в Санкт-Петербурге в коридорах Второй гимназии была выставка партнеров конференции, где можно было увидеть, например, работающий 3D принтер или "говорящего" робота.

Любимова Виктория Викторовна

Обращение к старшеклассникам на "вы"

В прошлом году 2 сентября в передаче "Говорим по-русски" на радиостанции "Эхо москвы" обсуждался вопрос об обращении учителя к старшеклассникам на "вы":

Любимова Виктория Викторовна

Притча

"Кто сказал А, тот должен сказать Б"