Год ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА в РФ

Скарлыгина Марина Марковна

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

2018 – это год волотнёра и добровольца. Об этом издан Указ Президента России В.В.Путина. Однако только от каждого из нас зависит, будет ли это год добровольческим или Указ останется лишь параграфом «на бумаге». По-моему, надо просто задать себе вопросы:  для чего живу? Что сделал хорошего? Кому помог? Кого поддержал в трудную минуту?  Помните, как сказал Леонид Мартынов:

Какой ты след оставишь?

След,

Чтобы вытерли паркет

И посмотрели косо вслед,

Или незримый прочный след

В чужой душе на много лет?

Две тысячи восемнадцатый год даёт каждому из нас шанс проявить свои лучшие человеческие качества.

        В нашем лицее-интернате №1 волонтёрское движение существует, нет, действует! уже несколько лет. Как только в Курской области стартовала акция «Белый цветок»,  все воспитанники сразу включились в это волонтёрское движение. И закипела работа! После уроков ребята интерната, от малышей из начальной школы до старшеклассников, стали вырезать, клеить, вязать и выпиливать. Так постепенно начала расти горка из белых бумажных цветков, открыток, сувениров. Даже первоклассники осознали: от того, сколько сумеют изготовить  поделок, зависит, какую помощь они окажут детям-сиротам из  детских домов Курской области.

        Во время акции «Белый цветок» лучшие из лучших надевают белоснежные шелковые платья в русском стиле и едут на Красную площадь, где в парке им. 1 Мая разворачиваются ярмарочные ряды. Звучит музыка, весело кружится карусель, а наши юные продавцы-волонтёры с шутками-прибаутками зазывают покупателей.

        Стало доброй традицией в социально-гуманитарном классе вместе ходить на ярмарку, чтобы купить какой-то сувенир для себя, для родных или для друзей. Каждый, кто совершает покупку, понимает, что это делается во имя тех, кто обделён родительской лаской, вынужден жить не в любящей семье, а в детском доме.

        Мне кажется, что нынешний год по праву можно назвать и годом милосердия и взаимопомощи. Ведь без милости сердца, без проявления искренних чувств к «ближнему» и «дальнему» нельзя называться Человеком. Вот и задайте себе вопрос: какой оставлю след?..


Комментарии

Скарлыгина Марина Марковна

Ежегодно обучающиеся 11-х классов принимают участие в благотворительной акции "Белый цветок". Все средства от ярмарочной распродажи идут в фонд детского дома.