Творческие работы моих учеников.

Скарлыгина Марина Марковна

Все работы, представленные в данном разделе, стали победителями на городском, региональном, всероссийском или международном уровнях. 

Возможно, для кого-то из коллег данные творческие эксперименты моих обучающихся станут творческим толчком для собственного крестивного сочинения. Желаю всем успехов!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nikulina_katya._sochinenie_na_sayte.docx178.43 КБ

Предварительный просмотр:

Всероссийский творческий конкурс

«Книга в моей жизни»

Сочинение Никулиной Екатерины, обучающейся 8 класса

ОБОШИ «Лицей-интернат №1» г.Курска

Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки

        В этом году в моей семье праздник: младший брат стал первоклассником! На линейке ему вручили новенькие учебники. Среди них особенно выделялся красочный «Букварь». Дома братик долго рассматривал цветные картинки, считал буквы в алфавите, а потом мама показала нам  свою детскую «Азбуку» и учебник, по которому знакомилась с буквами ещё наша бабушка пятьдесят лет назад! У книг трех поколений оказались сходные рисунки на обложках. Везде были изображены радостные дети, читающие книги. И в голове моей закопошились вопросы: по каким книгам  учились малыши в Древней Руси?  откуда пришла к нам азбука? кто придумал буквы? Так я познакомилась с историей создания славянской письменности и культуры, с ее авторами – братьями Кириллом и  Мефодием.

        Много произведений написано о них: исторических, художественных, церковных.  Всё прочитать я, к сожалению, не смогла, но узнала очень много интересного, а главное, я впервые задумалась над тем, что значит книга в моей жизни. В «Пространном житии Константина Философа»  рассказывается о том, как родились братья: «В городе Солунь жил муж, благородный и богатый, по имени Лев… Он был благоверен и праведен, строго соблюдал все божьи заповеди, как некогда Иов. Он жил со своею супругою, и родилось у них семеро детей, самый младший и был Константин Философ, наставник наш и учитель». Константин получил образование в Константинополе, а потом  стал  библиотекарем  храма  Святой Софии.  

        Вместе с мамой и братиком однажды я была в Киеве в Софийском соборе. Как там всё красиво и огромно! Люди кажутся такими маленькими! Какая же библиотека была в Святой Софии  во времена  Кирилла?  Когда я это представила, то поняла, почему все называли этого солунского брата  «учёным мужем». Да разве обыкновенный человек смог бы придумать новый алфавит?

         Однажды у  Мефодия и Кирилла  появилась мечта – создать азбуку для славян. Вот как об этом написал в своем историческом романе «Солунские братья» болгарский писатель Слава Христов Караславов: «Все эти годы Мефодий думал о своих непросвещенных славянских братьях, и в тишине кельи родилась надежда создать для них письменность, посеять семена просвещения на их большом плодородном поле и сделать их навеки бессмертными». С  IV века существовали армянский, грузинский, готский алфавиты.  Так почему же славяне пользуются  чужими письменами? Из «Пространного жития Константина Философа» я узнала, что Моравский  князь Ростислав послал людей к царю Михаилу, говоря:  «Наш народ блюдет христианский закон, но не имеет такого учителя, который объяснил бы нам истинную христианскую веру на нашем языке. Посему, государь, пошли нам такого епископа и учителя, ибо от вас всегда исходит хороший закон для всех стран». Тогда византийский император Михаил III  поручил солунским братьям составить  алфавит.

        Когда алфавит получился, Кирилл и Мефодий задумались: как помочь людям быстрее его освоить? Тогда они составили «Азбучную молитву», которая считается одним из самых первых славянских стихотворений. Это необычный стих – акростих. Каждая строчка  начинается с очередной буквы славянской азбуки. Мне самой было очень интересно  читать «Азбучную молитву»:

Аз-Аз  есмь свет миру.

Буки- Бы есмь прежде всех век. 

Веди-Ведаю всю тайну в человеце и мысль.

Глаголь-Глаголю людям закон Мой…

«Сегодня утром перо вывело последнюю букву. Константин долго стоял, устало смотрел перед собой, и правая рука его отдыхала, закончив, наконец, свой долгий труд», – написано  в книге «Солунские братья» об этом нелёгком деле.  А потом Кирилл и Мефодий начали переводить самые главные для каждого человека книги: Евангелие, Апостол, Псалтырь, сочинения «Написания о правой вере»,    «Закон судный людям» – первый славянский юридический сборник.  На рубеже IX–X веков братья и их ученики закончили славянский перевод Библии и церковной службы.   Тогда-то и была создана вторая славянская азбука, в память о Кирилле носящая имя «кириллица». Эта азбука стала на Руси  основным алфавитом, буквами которого мы пользуемся и сейчас:              

        Наша страна помнит святых равноапостольных братьев. С 1991 года в России утвержден ежегодный праздник - День славянской письменности и культуры. И я, конечно, с гордостью хочу рассказать о том, что в 1992 году в Москве на Славянской площади открылся памятник Кириллу и Мефодию, а создал  его мой  земляк-курянин – скульптор Вячеслав  Клыков. Я никогда не была в Москве, но если  когда-нибудь туда попаду, то обязательно попрошу маму, чтобы она повела нас с братом к памятнику святым братьям.

        Кирилл и Мефодий – великие люди!  Для всех славян они создали язык, который, по словам Дмитрия Ушинского, «есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое, живое целое».  И теперь я точно знаю, что общего между «Букварём» моего братика, маминой  и  бабулиной «Азбукой». Спасибо большое Кириллу и Мефодию, которые помогли мне понять, что значит книга не только в моей жизни, но в истории письменности всех славянских народов!