Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Ерошко Эмилия Михайловна

Консультация для родителей Лечение сказкой

Ирина Семина - психотерапевт и автор удивительных сказок. Сказок о любви и мечте, о жизни и надежде, о человеке и мироздании, о поиске своего Пути и понимании своей души. 
 

Ерошко Эмилия Михайловна

Родительское собрание Тема: «Безопасность детей на улицах города»

Актуальность данной темы связана с тем, что у детей дошкольного возраста та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. их жажда знаний, желание открывать что-то новое часто ставят ребенка перед реальными опасностями, в частности на улицах большого города. Поэтому уже в детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на улице.

Ерошко Эмилия Михайловна

Родительское собрание в младшей группе «Опытно-экспериментальная деятельность детей раннего возраста»

Для реализации у ребенка способностей к экспериментированию надо создать условия, и тогда он сохранит первые впечатления. Следует учесть наличие специального оборудования. Ни в коем случае не использовать  столовые предметы (ложки, чашки и др.) надо показать, что исследование – это научный подход изучения того или иного предмета. Поэтому, чтобы получить точный результат. Надо работать строго со специальным оборудованием (пробки, колбы, микроскопы, держатели, спиртовки и др.)

Ерошко Эмилия Михайловна

Практикум для родителей "Игры с водой и песком и их влияние на психоэмоциональное развитие детей раннего возраста"

Дети раннего возраста с удовольствием играют с водой и песком, потому что такие игры насыщены разными эмоциями: восторгом, удивлением, волнением, радостью. А это очень важно для них, так  как многие  из них имеют проблемы с речью: кто-то мало говорит, кто-то плохо произносит звуки, кто-то вообще не говорит. Через игру развивается речь, рождается или усиливается чувство доверия, приятия, успешности.

Ерошко Эмилия Михайловна

Рекомендации родителям . Формирование познавательных способностей у детей дошкольного возраста посредством работы в центре песка и воды.

Доказано, что песок и вода, как естественные материалы, обладают уникальными свойствами и способны вызывать образы определенного характера, которыми не наделен ни один из материалов, применяемых в терапии. В песочной психотерапии, в процессе использования песка в качестве основного материала терапевтической работы, предполагается «диалог» песка, рук и воды, причем проведение регулярных сессий песочной психотерапии ведет к созданию серии работ, которые связаны между собой сознательным или бессознательным содержанием.

Ерошко Эмилия Михайловна

Обучение детей второго года жизни сюжетной игре и детей третьего года жизни сюжетно-ролевой игре. (рекомендации родителям)

Среди всех игр и забав малышей особое место занимают игры с игрушками, в которых ребенок пытается воспроизводить действия взрослых, которые он наблюдает в своей повседневной жизни. с самого раннего возраста для ребенка привлекательно все, что делают взрослые, у него рано проявляется стремление жить общей жизнью с ними. Он хочет делать тоже и так же, как они. Тенденция подражать старшим лежит в основе появления в раннем возрасте особого вида детской деятельности – сюжетной игры, в ходе которой ребенок в условном плане, понарошку может действовать как взрослый.

Ерошко Эмилия Михайловна

Развитие мелкой моторики рук у детей, занятия, игры, упражнения

Мелкая моторика развивается постепенно, это индивидуальный процесс и у каждого ребенка он проходит своими темпами. Сначала движения малыша неловкие, неумелые и негармоничные.

Ерошко Эмилия Михайловна

Картотека опытов и экспериментов

Детское экспериментирование свободно от обязательности.

Не следует жестко регламентировать продолжительность опыта.

Не следует жестко придерживаться заранее намеченного плана.

Дети не могут работать не разговаривая.

При проведении экспериментов нужно учитывать индивидуальные различия, имеющиеся между детьми.

Важно помнить, что у ребенка есть право на ошибку.

Ерошко Эмилия Михайловна

Формирование познавательных способностей у детей дошкольного возраста посредством работы в центре песка и воды

  Играя с песком и миниатюрными фигурками, мы приближаем к себе наш внутренний мир, чтобы повнимательнее рассмотреть его: понять свои желания, открыть источники внутренней силы, увидеть лучшее решение сложной ситуации. И, научившись находить гармонию в песочной картине, мы получаем опыт владения собой и конструктивного взаимодействия с окружающим миром.

 

Ерошко Эмилия Михайловна

Роль детского экспериментирования в развитии познавательного интереса дошкольника

Дошкольное детство — период особой социально — эмоциональной чувствительности, время открытий себя миру и мира для себя. С первых дней у малыша появляется жажда активной деятельности, стремление познать окружающие предметы и явления.