Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Самойлова Оксана Владимировна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ТЕМУ: «КОГДА НА РЕБЕНКА ВРЕМЕНИ НЕ ХВАТАЕТ»

В последнее время я замечаю  полную безучастность родителей по отношению к своему ребенку. Ребенок попадает в группу для детей с тяжелыми нарушениями речи, он не говорит вообще или говорит совсем плохо. Ему повезло, что он попал в группу комбинированной направленности, и с ним будет заниматься специалист. Но все, что делает с ребенком логопед, необходимо закреплять на домашних занятиях. И в этом нуждается не логопед, а неговорящий или плохо говорящий ребенок. Остается только удивляться, когда мамы такого ребенка говорят: "Мне некогда заниматься с ним".

Самойлова Оксана Владимировна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ГАДЖЕТЫ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Как логопед, я уже неоднократно говорила о том, что неконтролируемое использование гаджетов ребенком дошкольного возраста отрицательно сказывается на его речевом развитии. Это доказано многими учеными во многих странах мира. И чем раньше ребенка сажают к гаджету, вернее, гаджет размещают рядом с ребенком, тем хуже складывается ситуация. Меня приводят в ужас коляски с младенцами, к которым на специальных держателях прикреплены гаджеты. Неужели родители малышей не понимают, что таким образом они формируют у детей гаджет зависимость с первых месяцев жизни?

Самойлова Оксана Владимировна

Консультация для родителей " КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ПМПК"

Методические рекомендации родителям  о том, как  самим вести себя на обследовании комиссии и как помочь  своему ребенку.

Самойлова Оксана Владимировна

Консультация для родителей " Как научиться быстро, четко и внятно выговаривать скороговорки"

Запомнить скороговорку,  как правило,  не составляет труда, но гораздо сложнее  выговаривать ее быстро, четко и внятно. Поэтому родителям необходимо иметь «банк» скороговорок. Начать лучше с того, что родитель достаточно громко, не спеша и внятно читает текст скороговорки. Затем ребенок  повторяет скороговорку вместе с родителем. После этого начинается основная работа по ее  лучшему запоминанию и проговариванию. Для этого имеется много различных приемов.

Самойлова Оксана Владимировна

Консультация логопеда для родителей на тему: "Игры для развития речи по дороге в детский сад"

Консультация для родителей о том, что идя в детский сад ,  мамочки и папочки смогут поиграть с ребенком в игры, которые развивают речь, при этом не теряя своего драгоценного времени.

Самойлова Оксана Владимировна

Консультация для родителей "Откуда у детей проблемы с речью?"

Часто родители задают вопрос: «Зачем моему ребенку нужен логопед? Как-то же без него жили раньше?».

В последнее время, все больше растет количество детей с речевыми нарушениями. Почему так происходит, откуда у детей проблемы с речью?

Самойлова Оксана Владимировна

Консультация для родителей " Если ребенок плохо говорит"

К сожалению, родители часто недооценивают всю серьезность ситуации. Они не замечают, что ребенок не выговаривает звуки и слова, не произносит распространенных предложений, с трудом запоминает стихи, не усидчив, легко возбудим. Не обращает внимания на запреты…. В подобных ситуациях одни родители ждут: «время придет-научится». Другие – обращаются к специалистам, которые в состоянии определить границу между отставанием и индивидуальными особенностями ребенка.

Самойлова Оксана Владимировна

Консультация для родителей "Закрепляем правильное произношение поставленных звуков дома в слогах и словах"

Наступил долгожданный момент: ваш ребенок научился произносить трудный для него звук. Но родители часто бывают разочарованы тем, что, повторяя звук изолированно по просьбе взрослых или по собственной инициативе, малыш не произносит его в речи. Это вполне закономерное явление, говорящее о том, что пришло время для важного этапа логопедической работы – автоматизации (закрепления) правильного произношения.

Самойлова Оксана Владимировна

Сопровождение семьи ребенка с ОВЗ

В презентации  показывается работа по сопровождению семьи ребенка с ОВЗ учителями-логопедами детского сада.

Самойлова Оксана Владимировна

Консультация логопеда для родителей «Речевая подготовка детей к школе»

C ростом ребенка проблема формирования его речи становится, пожалуй, одной из наиболее важных для родителей. Но, тем не менее, ребенок по мере своего речевого и интеллектуального развития постепенно усваивает все эти правила самостоятельно. Помощь взрослого заключается преимущественно в том, чтобы давать ему образец той правильной речи, из которой ребенок сможет «добывать» необходимую для него языковую информацию. Однако не все дети могут самостоятельно справиться с этой работой. Здесь требуется помощь педагогов или родителей.