Консультация логопеда для родителей на тему: "Игры для развития речи по дороге в детский сад"
консультация (старшая, подготовительная группа)

Самойлова Оксана Владимировна

Консультация для родителей о том, что идя в детский сад ,  мамочки и папочки смогут поиграть с ребенком в игры, которые развивают речь, при этом не теряя своего драгоценного времени.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД 

☀ Что из чего состоит? Стул состоит из спинки, сиденья, ножек. Рубашка состоит из рукавов, воротника, карманов, пуговиц. 

☀ Кто кем был раньше? Курочка была раньше цыпленком, а еще раньше яйцом. Рыба была раньше мальков, а еще раньше икринкой. Яблоко было раньше цветочком. 

☀ Что общего? Что общего может быть у яблока и кубика? Они оба могут быть красными. Что общего у елки и кактуса? У них есть иголки. Что общего у птички и самолета? У них есть крылья. 

☀ Что произойдет, если… Что произойдет, если не закрыть холодильник? Что произойдет, если оставить включенной воду? Выслушайте ответы ребенка. Некоторым вы удивитесь сами. Такая игра учит мыслить. 

☀ Один – много. Стул – стулья, врач – врачи, человек – люди. 

☀ Назови ласково. Кот – котик, дом – домик, качели – качельки, машина – машинка. 

☀ Я знаю пять имен. Ребенок хлопает в ладоши – Таня, София, Богдан, Даня, Тима. Называть можно не только имена – названия животных, цветов, виды посуды, мебели и т.д. 

☀ Обобщаем. Вы называете: береза, дуб, клен. Ребенок должен обобщить – это деревья. Чашка, ложка, вилка – это посуда. Самолет, вертолет, дирижабль – это транспорт (уточняем: воздушный). 

☀ Антонимы. Высокий – низкий, тяжелый – легкий, вверх – вниз, черный – белый. 

☀ Аналогии. Называйте ребенку предмет, а он придумывает аналогии, которые у него возникли с этим предметом. Например: стакан – стекло, белка – орешки, зайчик – морковка, летчик – самолет, книга – картинки. 

☀ Консервируем. Скажите ребенку, что у вас есть трехлитровая банка, в которую вы будете консервировать все слова на букву М, например: мишка, машина, моль, морковь, магазин, мороженое. 

☀ Что лишнее? Мама говорит: «В саду растут: яблоко, персик, бегемот, малина». Ребенок называет лишнее или хлопает в ладоши, когда услышит лишнее слово. 

☀ Я вижу что-то… Я вижу что-то красное – отыскиваем глазами все красные предметы и называем их. Можно соревноваться – кто увидит больше красных (зеленых, круглых) предметов. 

☀ Загадываем слово. Малыш загадывает любое слово. Мама с помощью наводящих вопросов пытается узнать – что это. Например: оно съедобное? У него есть крылья? Его любит кушать зайчик? Потом меняемся местами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация учителя-логопеда для родителей по теме: "Игры для развития речи"

Презентация  учителя-логопеда  для  родителей  по  теме:  "Игры  для  развития  речи" .  Материал  презентации   представлен    в ...

Консультация для родителей на тему: «Игры, упражнения по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста».

При благоприятных условиях воспитания и развития к четырем годам ребенок усваивает звуковую систему языка (правильное произношение звуков, становление интонационной стороны речи, умение передать элеме...

Консультация для родителей тема: «Игры, упражнения по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста».

При благоприятных условиях воспитания и развития к четырем годам ребенок усваивает звуковую систему языка (правильное произношение звуков, становление интонационной стороны речи, умение передать элеме...

Консультация для родителей на тему: «Играем пальчиками и развиваем речь» от учителя-логопеда: Бодренко Татьяны Сергеевны

Цель: повысить уровень осведомленности родителей по использованию разных приемов и способов развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. Движения пальцев и кистей рук ребенка имеет ...

Консультация для родителей Игры для развития речи по дороге в детский сад.

Сегодня занятость на работе не позволяет многим родителям уделять достаточное количество времени воспитанию и развитию детей. Чтобы это получалось, необходимо использовать каждую свободную минуту. Пре...

Консультация для родителей. Игры по развитию речи по дороге в детский сад

Если Вы хотите, чтобы речь ребёнка была грамотной, а словарный запас увеличивался с каждым днём, - чаще играйте с ними! Предлагаю Вам очень простые речевые игры, не требующие никакой отдельн...

Консультация учителя – логопеда для родителей на тему: «Играем - речь развиваем» для детей 2- 4 лет

В консультации представлены практические упражнения по развитию артикуляционного аппарата, целенаправленного длительного выдоха,фонематического восприятия. Родители, используя данные рекомендации в иг...