Консультация для родителей " Как научиться быстро, четко и внятно выговаривать скороговорки"
консультация (подготовительная группа)

Самойлова Оксана Владимировна

Запомнить скороговорку,  как правило,  не составляет труда, но гораздо сложнее  выговаривать ее быстро, четко и внятно. Поэтому родителям необходимо иметь «банк» скороговорок. Начать лучше с того, что родитель достаточно громко, не спеша и внятно читает текст скороговорки. Затем ребенок  повторяет скороговорку вместе с родителем. После этого начинается основная работа по ее  лучшему запоминанию и проговариванию. Для этого имеется много различных приемов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_skorogovorki.docx14.83 КБ

Предварительный просмотр:

                                      Консультация для родителей

Как  научиться быстро, четко и внятно выговаривать скороговорки

Запомнить скороговорку,  как правило,  не составляет труда, но гораздо сложнее  выговаривать ее быстро, четко и внятно. Поэтому родителям необходимо иметь «банк» скороговорок.  Очень полезно к поиску скороговорок подключить самого ребенка. А если, вовлечь в работу мам и пап, бабушек и дедушек, то она становится интереснее и эффективнее, иногда, зарождая соревнование - кто больше?

Начать лучше с того, что родитель достаточно громко, не спеша и внятно читает текст скороговорки. Затем ребенок  повторяет скороговорку вместе с родителем. После этого начинается основная работа по ее  лучшему запоминанию и проговариванию. Для этого имеется много различных приемов.

  1. Пропеть скороговорку. Можно взять любимую  эстрадную песню, оперу, романс, частушку, «рэп», речетативом  и др. Особенно детям нравится петь, изображая животное, например, как медведь (грубым голосом или  как мышка (писклявым голоском).  Важно, ребенку самому выбрать, какое животное он будет изображать.  
  2. Инсценировка скороговорки. Ребенок может показывать скороговорку, а родитель, в это время читает ее, т.е. малыш находится в роли актера.
  3. Ответь на вопрос. В этом случае скороговорка может служить  богатейшим материалом для размышлений дошкольника: о чем ( о ком) повествует эта скороговорка? Бывает ли такое на самом деле? Почему? Сколько слов в предложении? Значение какого слова тебе не понятно? Какой звук встречается чаще других? Как можно охарактеризовать этот звук?
  4. Задать вопрос. Здесь сам ребенок после ознакомления со скороговоркой задает вопрос. Затем выслушивает всех, кто что хочет добавить, высказывает свою точку зрения, сам анализирует и оценивает полученные ответы.
  5. Диалог. В проговаривании скороговорки участвуют два человека, между ними происходит  диалог. Например, дворовых бабушек- сплетниц, давних друзей, животных и др.
  6. Зеркало. В проговаривании скороговорки участвуют два человека. Один человек  изображает человека, стоящего перед зеркалом, он должен произносить скороговорку, широко открывая рот и четко выговаривая каждый звук, а второй человек стоит лицом к лицу к первому и изображает зеркало, а точнее - зеркальное отражение. Его задача - беззвучно, одними губами, точно повторить текст. Затем меняются ролями.
  7. Эхо. В проговаривании скороговорки участвуют два человека. Один достаточно громко, медленно, с паузами после каждого слова  проговаривает  скороговорку, ладони можно приложить к губам. По  длительности паузы должны быть достаточными для эхо-повтора произнесенного слова остальными.
  8. Аудиоповтор. Скороговорка записывается на диктофон. Взрослый сам решает, сколько раз, в каком темпе  будут звучать слова и предложения.
  9. «Зарисовка». Родитель записывает изученную скороговорку на альбомном листе, а ребенок делает к ней иллюстрацию. Ребенок рисует так, как умеет, а помощь бабушек, мам и пап, братьев и сестер приветствуется.
  10.  Книга скороговорок. Когда наберется достаточное количество иллюстрированных скороговорок, каждый желающий может выпустить книгу. Для этого нужно всего лишь нарисовать обложку  для книги и ее название. Книга может называться, например, «Азбука скороговорок», где материал буде располагаться в алфавитном порядке.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как быстрее привыкнуть к детскому саду"

Консультации для родителей  "Психологическая подготовка ребенка к посещению ДОУ"  и  "Как быстрее привыкнуть к детскому саду"...

Консультация для родителей "Дети - быстрые моторчики"

Советы родителям, как организовать двигательную активность дощкольников....

Консультация для родителей «Как быстро и правильно приучить ребенка к горшку в 1,5 года».

Как понять, что малыша пора приучать к горшкуК полутора годам уровень физического и психического развития позволяет деткам понять, чего от них хотят взрослые. Родителям важно знать, какие признаки гов...

Консультация для родителей «Как быстро заучить стихотворение»

Консультация для родителей «Как быстро заучить стихотворение»Основные причины, почему ребенок плохо запоминает стихи:У ребёнка нет ещё такого навыка — учить наизусть.Родители не приу...

Консультация для родителей «Как быстро растут дети»

Как быстро растут дети. Иногда так быстро, что мы часто не поспеваем за изменениями в их развитии; казалось бы, только-только мы нашли приемы и способы, обеспечивающие «правильное восп...

Консультация для родителей «Как быстро и безболезненно уложить ребёнка спать»

Как важно правильно заканчивать день ребенка!Режим дня-залог успеха!...