Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Балакирева Елена Владимировна

Характеристика речи детей подготовительного возраста.

В статье описана характеристика речи детей подготовительного возраста (6-7 лет):  особенности грамматического строя речи, звукопроизношения, лексической и фонетической стороны речи, голоса, связной речи. 

Балакирева Елена Владимировна

Обучение составлению предложений по картинкам.

Обучению детей рассказыванию (пересказ, рассказ-описание и др.) предшествует подготовительная работа. Целью этой работы является достижение уровня языкового развития детей, необходимого для составления различных видов развёрнутых высказываний. Подготовительная работа включает: формирование лексического и грамматического базиса связной речи, развитие и закрепление навыков построения предложений различной структуры, а также коммуникативных умений и навыков для полноценного общения детей с педагогом в процессе учебных занятий.

Балакирева Елена Владимировна

Этапы развития речи ребенка

В разработке описаны особенности развития и становления речи детей от рождения до 7 лет.

Балакирева Елена Владимировна

Чему научит клеточка

В разработке представлена картотека с упражнениями по развитию графо-моторных навыков у дошкольников. С детьми 4-5 лет целесообразно упражняться на листе с крупной клеткой, с детьми 6-7 лет - с мелкой.

Балакирева Елена Владимировна

Анкета для родителей

Анкета, которая поможет педагогам и специалистам ДОУ лучше узнать индивидуальные особенности ребенка, поступающего в группу.