Конкурс "Педагог года города Нижневартовска 2015 год"

Соколик Оксана Игоревна

Конкурс "Педагог года города Нижневартовска 2015 год"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon представление на Соколик45 КБ
Microsoft Office document icon Эссе Соколик33 КБ
Файл Анкета32.37 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОД  ОКРУЖНОГО  ЗНАЧЕНИЯ  НИЖНЕВАРТОВСК

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №43»

(628609), Российская Федерация, Тюменская область,

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра,                                                                      

г.Нижневартовск, проезд Заозерный 8-Б

Телефоны:26-01-16

Тел./факс:  (3466) 26-23-12

Электронная почта: School_43_nv@ mail.ru

Сайт: http://43. ucoz.ru

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №43»

выдвигает Соколик Оксану Игоревну, учителя начальных классов, 

 на участие в конкурсе профессионального педагогического мастерства «Педагог года города Нижневартовска - 2015» в номинации «Учитель года».

Соколик Оксана Игоревна, учитель высшей квалификационной категории, работает в МБОУ «СОШ №43» с 2008 года.

Прирождённый педагог, Оксана Игоревна в совершенстве владеет методикой преподавания в начальных классах, строя работу с учётом психологических особенностей детей младшего школьного возраста.

На своих уроках Оксана Игоревна умело организует проектно-исследовательскую и поисковую деятельность обучающихся, используя индивидуальные, групповые и коллективные формы обучения, что помогает детям овладеть умением составлять проекты, отвечать на проблемные вопросы.

Её ученики отличаются высоким уровнем эрудиции и интеллектуального развития, занимают призовые места в школьных предметных олимпиадах и конкурсах, являются активными участниками, призёрами и победителями городских олимпиад, региональных фестивалей и конкурсов: «Английский бульдог», Научно-практическая конференция студенческих исследовательских работ (НГГУ) Школьная секция, межрегиональный фестиваль исследовательских работ «Открытие мира»,  окружной конкурс проектов «Связь времён», всероссийский интеллектуальный турнир для выпускников начальной школы «Мозаика и другие. За последние три года педагогом Соколик О.И. подготовлено 12 победителей данных конкурсов и фестивалей.

Соколик Оксана Игоревна является  автором инновационного педагогического проекта «Использование исследовательской технологии на уроках окружающего мира и во внеурочное время как средство формирования ключевых компетенций». Проект реализуется в рамках «Программы развития школы» и ее подпрограмм «Одаренные дети» и «Информационные технологии в школе». Продуктом данного проекта является авторский учебный модуль «Исследовательская деятельность на уроках и во внеурочное время», авторская программа «Я – исследователь».  Работая над методической темой «Исследовательская деятельность младших школьников на уроках и во внеурочное время» Оксана Игоревна разработала мастер-класс «Педагогическая рефлексия», который был проведен в рамках Окружного  семинара по теме «Организация внутрикорпоративного повышения квалификации педагогов в условиях внедрения ФГОС» (2013 год). Является активным участником в подготовке и  проведении семинаров в рамках региональной стажировочной площадки по опережающему внедрению ФГОС ООО. Опыт работы Соколик О.И. опубликован  в сборнике  материалов Межрегиональной научно-практической  конференции  «Ресурсный потенциал системы дополнительного образования детей в условиях реализации ФГОСОО»(2012 год); в методическом пособии «Использование графических способов представления информации на уроках различных дисциплин в условиях реализации ФГОС ООО»(2013 год); в методическом журнале  «Концепт»(2013 год).  

Труд педагога Соколик Оксаны Игоревны отмечен благодарственным письмом администрации Управления охраны окружающей среды Департамента ООС и ЭБ ХМАО-Югры за участие в мероприятии, посвященном Дню Земли, в рамках проведения Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития», грамотой администрации города Нижневартовска за личный вклад в развитие системы организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в каникулярный период. В период с 2011 по 2014 год Оксана Игоревна имеет благодарственные письма от организационного комитета фестиваля ученических проектов «Грани познания»  и межрегионального фестиваля «Открытие мира» за работу в составе жюри фестивалей.

 Педагогическое мастерство Оксаны Игоревны как классного руководителя проявляется в повышении уровня развития классного коллектива и воспитанности каждого школьника.

Душевная и творческая щедрость, преданность делу, влюблённость в свою работу, самоотверженная трудовая деятельность, доброжелательность и человечность Оксаны Игоревны вызывает искреннее уважение её коллег, учеников и их родителей.

Директор МБОУ «СОШ №43»                                         О.В.Волобуева



Предварительный просмотр:

Эссе «Я - учитель»

(прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения)

ШАГ В БУДУЩЕЕ

Моя доченька пошла! Какое счастье! Она сделала свой первый шаг! Первый шаг!.. А что скрывается там, за этим первым шагом? Мир, который вот-вот откроется перед моей крошкой.

Первый шаг… Ведь каждый из нас совершает свой первый шаг и не только в младенчестве. Шаг в мир загадок и тайн, на который мы смотрим глазами ребенка, ученика, студента, учителя и, наконец, человека пытливого и любознательного.

Когда-то я сделала свой шаг к новой взрослой жизни: ища ответы на философские вопросы (чего я жду от жизни? чего хочу?) я приехала сюда, в Сибирь, из далекого Кузбасса.

20 лет назад был еще один очень важный шаг в будущее, мое будущее: я стала педагогом. Да, я выбрала профессию, нет, правильнее сказать, особый образ жизни. Жизнь учиться самой и учить других. Мой верный шаг к познанию: я – учитель. Десятки пар искрящихся любознательных глаз моих учеников, постоянные вопросы:

- Что делает под водой водолаз?

- Почему репейник колючий?

- Зачем зебре полоски?

- Почему самолет оставляет на небе след?

«Почему?», «Почему?». Тысячи «почему?»! Мир такой огромный, столько неизведанного, неисследованного…

Исследование – это поиск истины, познание окружающей действительности. Для себя я поняла – и это мой новый шаг – настоящий исследователь преодолеет любые препятствия на своем пути; а самое главное – настоящий исследователь верит, что достигнет намеченной цели, он стремится к ней, невзирая на трудности. На мой взгляд, смысл педагогических исследований состоит не в поиске частных нововведений косметического характера, не в замене одной «плохой» технологии другой «хорошей», а в стремлении к глубинному, сущностному изменению образования, прежде всего через постоянное осмысливание своих собственных ценностей, изменение ценностных ориентаций. Сложившиеся ценностные ориентации образуют ось сознания, вокруг которой происходит решение моих профессиональных и жизненно важных вопросов. Я постоянно нахожусь в процессе осмысления через самопознание, самооценку и самопрогнозирование. Моя творческая активность и вдохновение являются «спусковым механизмом» в становлении меня как учителя-исследователя.

Помня известную китайскую мудрость: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, вовлеки меня – и я научусь», я помогаю и своим ученикам делать первые шаги к исследованию всего, что их окружает, шаги к раскрытию тайн, которые хранит природа, шаги к наблюдениям и экспериментам. Ведь я-то знаю, что исследовательская деятельность может удовлетворить их индивидуальные потребности и интересы, выявить их индивидуальные возможности. Для ребенка главной оценкой является чувство удовольствия от преодоления препятствий. А для меня – чтобы мои ученики поверили в свои силы, испытали прелести открытия.

«Определение характера человека при помощи графологии», «Как влияет мобильный телефон на судьбу человека», «Что полезнее в использовании – китайские палочки или европейская вилка?», «Изучение проблемы возрастающего количества автомобильных пробок в Нижневартовске», «Что может даже один человек»… И это только малые шаги нашего совместного пути исследования. Проекты и исследовательские работы – это наши первые успехи, первые победы. Я учу их уверенно совершать такие шаги – и тогда они самостоятельно продолжат начатое движение вперед, в будущее. А нужно ли это? Безусловно, необходимо. Проектно-исследовательская работа – это важная сфера познавательной деятельности обучающихся, которая не компенсируется развитием других форм активности школьников, она оказывает положительное влияние на развитие детей. Выполнение исследовательских и творческих проектов влияют на расширение знаний учеников об окружающем мире, ребята приобретают навык публичного изложения своих мыслей, выдвигают различные идеи, открывая новое в уже знакомых ситуациях.

Теперь я точно понимаю слова восточного поэта Рудаки, которыми могу определить свое жизненное и профессиональное кредо:

Приятно то деянье,

Когда с другим своё

Ты делишь достоянье…

И когда я думаю об этом, мне кажется, что я прикоснулась к истине вечной жизни. Подумайте только: огромные идеи, шаги в будущее умещаются на очень маленьком пространстве, в учебном классе!

Соколик Оксана Игоревна, МБОУ «СОШ № 43»        



Предварительный просмотр:

АНКЕТА

Соколик Оксана Игоревна

участника конкурса профессионального мастерства

«ПЕДАГОГ ГОДА ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА - 2015»

Девиз, под которым участник выступает на конкурсе/или педагогическое кредо                        Учись. Твори и Побеждай!

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Фамилия

Соколик

Имя

Оксана

Отчество

Игоревна

Дата рождения (день, месяц, год)

25 января 1973

Место рождения

Город Новосибирск

2. РАБОТА

Должность (по штатному расписанию)

Учитель начальных классов

Место работы (название образовательной организации по Уставу)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №43»

Педагогический стаж (полных лет на момент заполнения анкеты)

20 лет

Послужной список (укажите места Вашей работы за последние 10 лет и год поступления на них)

МОУ «Гимназия №1» г. Нижневар овска 1998, МБОУ «СОШ №43» г. Нижневартовска, 2008

Преподавательская деятельность по совместительству (укажите, где и в каком качестве)

-

Классное руководство (укажите параллель)

2 класс

Квалификационная категория

Высшая

Почетные звания и награды (наименование и даты получения)

-

3. ОБРАЗОВАНИЕ

Название и год окончания учреждения профессионального образования

Томский педагогический университет, 1997

Специальность, квалификация по диплому

Педагогика и методика начального обучения

Дополнительное профессиональное образование за последние три года (наименование образовательных программ)

Курсы повышения квалификации: 1.«Современные методики и технологии начального общего образования» (удостоверение № 565 20.03.2013 год, 72часа); 2.Педагогический университет «Первое сентября»: «Литературное чтение в системе учебников «Начальная школа  ХХI  века», «Оценивание в условиях требований нового ФГОС» (2014 год, удостоверение № ED-A-277547/277-285-027, 108 часов).

Знание языков (укажите каких и степень владения)

Немецкий (разговорный)

Ученая степень (если имеется), название диссертационной работы (работ)

-

4. ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Участие в общественных организациях (профсоюзной организации работников образования и науки РФ) (укажите название и год вступления)

Член профсоюзной организации работников образования и науки РФ, 1993год

Участие в деятельности управляющего совета образовательной организации

-

5. СЕМЬЯ

Семейное положение (укажите имя супруга (супруги) и его (ее) профессию)

Замужем (Евгений, ведущий инженер ОТиТБ)

Дети (укажите имя и возраст детей)

Дочь София, 8 лет

6. УВЛЕЧЕНИЯ

Хобби

Здоровый образ жизни

Спорт, которым увлекаетесь

Плавание

Чем Вы можете «блеснуть» на сцене?

Декламация стихов

7. КОНТАКТЫ

Рабочий адрес

Проезд Заозерный 8-Б

Рабочий телефон

(3466) 26-01-16

Мобильный телефон

89825296559

Личная электронная почта

evgeni-sokolik@mail.ru

Адрес личного Интернет-сайта, блога и т.п.

Интернет-сайт: http://nsportal.ru/sokolik-oksana-igorevna,

Блог: http://oksanasokolik.blogspot.ru

8. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ*

Название

Дата публикации, название издания

Ключевая идея (не более 50 слов на каждую публикацию)

1

Исследовательская деятельность в системе дополнительного образования как средство развития индивидуально-личностной позиции ребёнка

8-10.02.2012

Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсный потенциал системы дополнительного образования детей в условиях реализации ФГОС ООО»

Представление опыта работы по реализации программы «Исследовательское обучение младших школьников» через работу кружка «Я-исследователь».

2

Применение графических способов представления информации в образовательном процессе

11.03.2013 Методическое пособие «Использование графических способов представления информации на уроках различных дисциплин в условиях реализации ФГОС ООО»

Методика работы по применению графических  способов представления информации в начальных классах при организации учебных занятий по изучению нового материала через самостоятельную работу с текстом.

3

Применение графических способов представления информации в образовательном процессе

5.10.2013

Методический журнал «Концепт»

Методика работы по применению графических  способов представления информации в начальных классах при организации учебных занятий по изучению нового материала через самостоятельную работу с текстом.

9. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДИКИ И ТЕХНОЛОГИИ

Название, автор

Описание (не более 20 слов о каждой методике, технологии)

Результативность (не более 20 слов о каждой методике, технологии)

1.

Технология развивающего обучения, Занков Л.В.

Цель: Развитие личности и ее способностей. Сущность: Ориентация учебного процесса на потенциальные возможности человека и их реализацию.

Механизм: Вовлечение обучаемых в различные виды деятельности.

1.Рационально организовать и активизировать учебно-познавательную деятельность.

2. Обеспечить создание оптимальной развивающей среды для учащихся, способствующей полноценной самореализации личности ребенка.

2.

Технология проектной деятельности,авторы: Джон Дьюи, В.Х.Килпатрик, Е.С.Полат

Цель: Развитие исследовательских умений

Сущность: Создать условия для самостоятельного приобретения недостающих знаний из разных источников; научить использовать приобретенные знания для решения познавательных и практических задач.

Механизм: Исследовательские методы, вовлечение учащихся в различные виды деятельности.

Способствует развитию самостоятельности, инициативности, способности к творчеству.

Технология проблемно развивающего обучения, авторы:М.М. Махмутов, Н.Г. Мошкина

Цель: Развитие познавательной активности, творческой самостоятельности обучающихся. Сущность: Последовательное и целенаправленное выдвижение перед обучающимися познавательных задач, разрешая которые обучаемые активно усваивают знания.

Механизм: Поисковые методы; постановка познавательных задач.

1.Развивается творческий потенциал и индивидуальные способности.
2.Активизация мыслительной деятельности учащихся в процессе обучения.

3.Уверенность ученика  в своих силах и способностях.

10. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

1.

На что израсходуете премию победителя в случае выигрыша?

Вложу в ипотеку

2.

Ваше заветное желание?

Чтобы все были здоровы!

3.

Ваши кумиры в профессии?

С.Н Лысенкова,

 Ш. Амонашвили

4.

Напишите юмористический случай из Вашей педагогической практики?

Учитель физической культуры нашей школы знакомится с учениками моего 1-а класса.

-Ребята, меня зовут Надежда Алексеевна.

Тимофей подходит и спрашивает:

-А кто Вас так смешно назвал?

- Родители. А почему смешно?

- «Адежда» Алексеевна!

5.

Победитель конкурса «Педагог года» - это…. Продолжите фразу.

Личность и профессионал

6.

Ваши пожелания организаторам конкурса «Педагог года города Нижневартовска – 2015»

Желаю, чтобы конкурс прошел интересно, увлекательно и организованно, чтобы все ваши старанияв итоге увенчались выбором достойного победителя!

        

Подпись конкурсанта _________________________________  О.И.Соколик

Дата _____________