Основные события в жизни.......

Воронкова Светлана Валерьевна

                                                                                                                                                                                                                                                                                  

                        Основные события в 2020 г

 

1. 2020 год  Памяти и славы 

2. 75 лет Победы в ВОВ  

3. 200 лет Пензенскому агропромышленному колледжу 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pradedushka.pptx1.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гаврин Иван Федорович 1921г.р Наш дедушка и прадедушка

Слайд 2

Мой прадедушка, Гаврин Иван Федорович, родился 3 июня 1921 года. Детство и юность прошли в д. Сосновка Пензенской области Лопатинского района. После окончания 7 классов поступил учиться в сельскохозяйственную школу, получил профессию механизатора

Слайд 3

В 1939 году в возрасте 18-ти лет ушел служить в ряды Красной Армии, там и застала его Великая Отечественная война.

Слайд 4

Прошел всю войну в должности старшины взвода. Был 2 раза ранен, в голову и в руку. В руке остался осколок от снаряда, который врачи не смогли вытащить. После лечения в госпитале продолжил свой боевой путь.

Слайд 5

Звание: ефрейтор 04.10. 43 г во время боевых действий в районе поселка Вильямс, под сильным артелирийским смертельным огнем противника устранил 15 прорывов телефонной связи. Вовремя боя, когда телефонная связь оказалась в нейтральной зоне под пулеметным огнем противника перетянул ее в безопасное место. За такой подвиг получил награду за отвагу. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему

Слайд 6

За проявленный героизм при освобождении Сталинграда удостоен звания Кавалера Ордена Славы III степени. Войну закончил в Чехословакии, но демобилизован из Армии был только в 1946 году, так как еще целый год принимал участие в восстановлении Чехословацкой Республики.

Слайд 7

Звание: мл. сержант За период боевых действий полка товарищ Гаврин Иван Федорович показал себя мужественным и отважным связистом. При прорыве сильно укрепленной обороны противника 14 – 15. 07. 44 года под сильным огнем противника наводил телефонную связь и устранил более 30 повреждений, чем обеспечил бесперебойную связь к стрелковому батальону. Вместе с передовыми подразделениями форсировал реку западный Буг и дал связь на противоположный берег реки, за что был награжден орденом Славы III степени Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему Орден Славы III степени

Слайд 8

Звание: сержант За период оборонительных и наступательных боев с 23.02.44 года в районе Волынской области находясь со своим отделением бесперебойно обеспечивал телефонной связью. Проявил мужество и отвагу. Прорывы телефонной линии не смотря на огонь противника исправлялась быстро и связь работала безотказно. Под сильным артелирийским минометным огнем сам лично 5 раз выходил на линию и устранял повреждение связи. При очередном выходе на линию огня он заметил немцев и открыл по ним огонь из автомата, в результате немцы потеряли 3 человек, а телефонная связь была восстановлена. За такой подвиг прадедушка был награжден медалью за боевые заслуги. Медаль «За боевые заслуги»

Слайд 9

В мирное время трудился в сельском хозяйстве, являлся победителем соц. Соревнований, имел множественные награды и благодарности за добросовестный труд.

Слайд 10

Достойно воспитал двух сыновей и двух дочерей В памяти односельчан, родственников он остался храбрым солдатом, честным тружеником, умным, добрым и отзывчивым человеком.

Слайд 11

Мы гордимся своим д едушкой и прадедушкой!