Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Гимнастика мозга

Технология ТРИЗ позволяет управлять  противоречиями родителей и детей, умениями оценить ситуацию, представить идеальное решение, предсказать последствия своих решений, найти неизвестные свойства окружающих нас вещей.

Мастер-класс для родителей подготовительной к школе группы "Экспериментальная деятельность старших дошкольников"

    Ребенок  старшего дошкольного возраста познает мир, желает овладеть новыми знаниями, информацией, стремиться к самостоятельному поиску ответов на интересующие вопросы. Информация, добытая своими руками, запоминается ребенком прочно и надолго.

 

Консультация для родителей " Безопасные прогулки в лесу"

Главная задача современного общества -сохранение здоровья детей. Дошкольники не могут оценить опасность растений,которые их окружают, ведь у них еще не выработалась способность активно использовать знания о растениях , в том числе и ядовитых. Не допустить несчастного случая, можно лишь обучению детей безопасного обращения с незнакомыми растениями не только в детском учереждении , но и в семье.

Консультация - практикум для родителей "Речевое дыхание - основа правильной речи детей с ОНР."

 Приступая к развитию у ребенка речегого дыхания необходимо развить бесшумный, спокойный вдох , не поднимая плеч , а также  сформировать плавный  ротовой выдох. При проведении игр, направленных на развитие, необходимо знать и помнить, что упражнения быстро утомляют ребенка.Поэтому их необходимо проводить не более 3-5 минут с перерывами на отдых.  

Материал в папку - передвижку " Возрастные особенности детей 6-7 лет с нарушениями речи"

На современном этапе концепция интегрированного обучения и воспитания является ведущим направлением в развитии специального образования в нашей стране. Дошкольнику  6-7 лет не свойственна созерцательность, он стремиться к активному взаимодействию с окружающей его средой.Ведущей потребностью в этом возрасте является общение,а  ведущей   деятельностью остается игра. В этом возрасте у дошкольников  возрастает  интерес к совместной  познавательной деятельности, совершенствуется умение использовать разные части речи.

Консультация для родителей " Значение и организация утренней гимнастики в семье"

Утренняя гимнастика должна стать гигиенической потребностью каждого ребенка, не только в детском саду , но и дома с родителями. В семье нужно создать такие условия для ребенка,которые бы способствовали эмоциональной настроенности на обязательное выполнение утренней гимнастики.

Рекомендации для родителей

Ваш ребенок заставляет вас краснеть и испытывать чувство неловкости за его поведение, вам не хватает терпения, а  вы не знаете, как справиться с его капризами и истериками. Если ребенок стесняется новых знакомых, чувствует себя скованно, как помочь ему чувствовать себя увереннее с людьми, особенно со  сверстниками.   Ребенок становиться агрессивным, что в таком случае делать родителям? Вам помогут  рекомендации.

Методическая разработка заседания родительского клуба на тему Красную речь красиво и слушать

 

Разговор с родителями о слове, о речи, о культуре общения в форме КВН. Слово - это средство общения между людьми, обмена информацией. Речь-  средство передачи мыслей и чувств. Своеобразие речи каждого человека  составляют и его  индивидуальный словарный запас и набор грамматических структур, которыми он чаще всего пользуется и конечно же интонации. Чем больше слов в багаже, тем четче и яснее может человек   выразить свою мысль , тем убедительнее будут его доводы, тем легче ему общаться с людьми.