Материал в папку - передвижку " Возрастные особенности детей 6-7 лет с нарушениями речи"
материал (подготовительная группа) на тему

На современном этапе концепция интегрированного обучения и воспитания является ведущим направлением в развитии специального образования в нашей стране. Дошкольнику  6-7 лет не свойственна созерцательность, он стремиться к активному взаимодействию с окружающей его средой.Ведущей потребностью в этом возрасте является общение,а  ведущей   деятельностью остается игра. В этом возрасте у дошкольников  возрастает  интерес к совместной  познавательной деятельности, совершенствуется умение использовать разные части речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл papka_-_peredvizhka.docx65.98 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Светлана\Pictures\th.jpg

Ведущая потребность — общение.

Ведущая деятельность — сюжетно-ролевая игра.

Ведущая функция — воображение.

СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:

 У детей  семилетнего   возраста происходят существенные изменения в эмоциональной сфере. Ребёнок может отказаться от нежелательных действий или хорошо себя вести,

но и выполнять неинтересное задание, если будет понимать, что полученные результаты принесут кому-то пользу, радость и т. п.
Ребенок  нуждается в доброжелательном внимании, уважении взрослого и сотрудничестве с ним, ребёнок стремится как можно больше узнать о нём, причём круг интересов выходит за рамки конкретного повседневного взаимодействия. Развитие общения детей со взрослыми к концу седьмого года жизни создаёт отчасти парадоксальную ситуацию. С одной стороны, ребёнок становится более инициативным и свободным в общении и взаимодействии со взрослым, с другой — очень зависимым от его авторитета.
Для него чрезвычайно важно делать всё правильно и быть хорошим в глазах взрослого.

             Большую значимость для детей  приобретает общение между собой - именно в этот период зарождается детская дружба. Дети охотно делятся своими впечатлениями, высказывают суждения о событиях и людях, расспрашивают других о том, где они были, что видели и т. п., т. е. участвуют в ситуациях чистого общения, не связанных с осуществлением других видов деятельности. При этом они могут внимательно слушать друг друга, эмоционально сопереживать рассказам друзей. Дети продолжают активно сотрудничать, вместе с тем у них наблюдаются и конкурентные отношения — в общении и взаимодействии они стремятся в первую очередь проявить себя, привлечь внимание других к себе.

Возрастает интерес и  к личности сверстника, устанавливаются отношения избирательной дружбы и устойчивой взаимной симпатии. Узы дружбы связывают преимущественно детей одного пола, но начинает проявляться особое внимание и симпатия между отдельными мальчиками и девочками. Мальчики оказывают девочкам личное расположение, дарят подарки, угощают, предлагают помощь. В совместной деятельности дети осваивают разные формы сотрудничества: договариваются, обмениваются мнениями; чередуют и согласовывают действия; совместно выполняют одну операцию; контролируют действия партнера, исправляют его ошибки; помогают партнеру,

выполняют часть его работы; принимают его  замечания, исправляют свои ошибки. В процессе совместной деятельности дошкольники приобретают практику равноправного общения, опыт руководства и подчинения, учатся достигать взаимопонимания.
ПРЕДМЕТНО-ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

Ребенок способен сосредотачиваться не только на деятельности, которая его увлекает, но и на той, которая дается с некоторым волевым усилием. К его игровым интересам, в которые входят уже игры по правилам, добавляется познавательный интерес. Но произвольность все еще продолжает формироваться, и поэтому ребенку не всегда легко быть усердным и долго заниматься скучным делом. Он еще легко отвлекается от своих намерений, переключаясь на что-то неожиданное, новое, привлекательное.

В играх дети отражать достаточно сложные социальные события — рождение ребёнка, свадьба, праздник, война и др.

Продолжается дальнейшее развитие моторики ребёнка, наращивание и самостоятельное использование двигательного опыта.

В возрасте 6-7 лет происходит расширение и углубление представлений детей о форме, цвете, величине предметов. Дошкольник может различать не только основные цвета спектра, но и их оттенки, различает как основные геометрические формы (квадрат, треугольник, круг и т. п.), так и их разновидности, например, отличает овал от круга, пятиугольник от шестиугольника, не считая при этом углы, и т. п.

ВНИМАНИЕ:

К концу дошкольного возраста существенно увеличивается устойчивость непроизвольного внимания, что приводит к меньшей отвлекаемости детей. Вместе с тем их возможности  управлять своим вниманием весьма ограничены. Сосредоточенность и длительность деятельности ребёнка зависит от её привлекательности для него. Внимание мальчиков менее устойчиво.

ПАМЯТЬ:
Дети самостоятельно могут  ставить перед собой задачу что-либо запомнить, используя при этом простейший механический способ запоминания — повторение, но  могут составить рассказ по картинкам, объединенным одним сюжетом. Ребёнок начинает относительно успешно использовать новое средство - слово. Девочек отличает больший объём и устойчивость памяти.

ВООБРАЖЕНИЕ:
Даже в самых фантастических рассказах дети стараются установить причинно-следственные связи, в самых фантастических рисунках — передать перспективу.

МЫШЛЕНИЕ:
В этом возрасте продолжается развитие наглядно-образного мышления, которое позволяет ребёнку решать более сложные задачи с использованием обобщённых наглядных средств (схем, чертежей и пр.) и обобщённых представлений о свойствах различных предметов и явлений.   Дошкольники классифицируют изображения предметов также по существенным, непосредственно не наблюдаемым признакам, например, по родовидовой принадлежности (мебель, посуда, дикие животные). Возможность успешно совершать действия  классификации, во многом связана с тем, что на седьмом году жизни в процесс мышления всё более
активно включается речь. Использование ребёнком (вслед за взрослым) слова для обозначения существенных признаков предметов и явлений приводит к появлению первых понятий.

РЕЧЬ:

Словарь:

 К шести-семи годам словарь ребенка увеличивается до 3000-3500 слов. Несмотря на довольно большой запас слов, их употребление характеризуется рядом особенностей: расхождение между активным и пассивным словарем, неточным употреблением слов.

Грамматический строй:

К шести годам дети усваивают основные закономерности изменения слов и соединения их в предложения. Но у них встречаются ошибки в изменении слов по падежам. «У меня нет перчатков»

 Звукопроизношение:

В условиях правильного речевого восприятия и при отсутствии органических недостатков ребенок к шести годам овладевает всеми звуками родного языка и правильно употребляет их в речи. В этом возрасте почти все дети готовы воспринимать работу по подготовке к обучению грамоте.

 Дети  семилетнего возраста очень ориентированы  на внешнюю оценку. Поскольку им  пока трудно составить мнение о себе самом, они создает свой собственный образ из тех оценок, которые слышит в свой адрес.

Вам как его родителям важно:

  • Быть главными помощниками ребенка в том, чтобы адаптироваться к школьной обстановке, выбрав для него максимально подходящую к его типу личности школу. По возможности предварительно выяснить уровень требований и специфику отношения к детям в той школе, где ему предстоит учиться. Не торопиться с походом в школу, если вы замечаете, что у ребенка игровой интерес значительно преобладает над познавательным, ему не хочется идти в школу, ему трудно усидеть на месте, выполняя какое-то несложное задание. Можно организовать постепенное вовлечение вашего дошкольника в учебную жизнь через систему разнообразных групп по подготовке к школе.
  • Выстроить режим дня для ребенка таким образом, чтобы оставалось время на отдых, игры, прогулки. По возможности организовать для ребенка интересный и увлекательный познавательный процесс.
  • Понимать, что желание ребенка стать школьником не всегда означает реальную возможность выполнять все соответствующие этой роли обязанности. Поэтому важно помогать ребенку, освоить новый для него уровень самостоятельности, постепенно уходя от  излишнего контроля и избыточной опеки, предоставляя ему все больше свободы. 
  • Осознавать, что любые ваши оценки в адрес ребенка создают его представление о себе, влияют на его самооценку. Если ожидания и оценки родителей не соответствуют возрастным и личностным особенностям ребенка, его самооценка окажется  заниженной или завышенной. Ваши негативные оценки могут сформировать у него представление о себе как человеке недостойном, плохом, неспособном справляться с трудностями или неудачами. По возможности избегайте заключений о личности ребенка в целом, оценивайте лишь его действие или поступок.
  • Спрашивать мнение самого ребенка о результатах его труда. Сильная зависимость от внешней оценки делает ребенка тревожным и неуверенным в себе.

УДАЧИ ВАМ И УСПЕХОВ!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для папки-передвижки для родителей "Музыка и дети"

Папка-передвижка - одна из форм общения музыкального руководителя с родителями....

материал в папку передвижку для родителей детей с ЗПР

В данно материале даны  нормы возрастных особенностей детей разного возраста....

Материал для папки передвижки для родителей на тему "Роль семьи в физическом воспитании детей"

В материалах для папки передвижки говорится о том, что большое значение для правильного физического воспитания детей в семье имеет отношение родителей к физическому воспитанию детей, организация игры,...

Материал для папки передвижки для родителей на тему: "Обучение детей правилам дорожного движения"

В материалах для папки-передвижки родителям рассказывается о правилах движения с детьми по тротуару, при переходе через дорогу, при посадке и высадке из транспорта. Даны рекомендации по формированию н...

Материал для папки-передвижки "Детские капризы и тревожные дети"

Познакомтесь с консультациями для родителей, которые можно разместить в папках-передвижках по теме "Детские капризы и тревожные дети"...