Методическая работа

Исина Бахыт Рыспаевна

На данной странице представлены методические разработки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_sistemy_raboty_isina_b.r.docx33.14 КБ

Предварительный просмотр:

Описание системы работы

Описание системы работы

Ведущая педагогическая идея – Воспитывает не педагог, а собственная деятельность ученика, которую педагог организует.

Система моей работы основана на принципах развивающего обучения (научности, наглядности, доступности, системности, сознательности и активности, связи теории с практикой) направлена на создание условий для развития познавательной активности учащихся в процессе обучения физике, поэтому в основе преподавания предмета лежит деятельностный подход.

Цель: обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий.

Задачи, которые я перед собой ставлю:

1) создать условия для формирования и развития творческой активности учащихся с учетом индивидуальных особенностей;

2)  систематизировать учебные знания учащихся для развития исследовательских умений;

3)  разработать и внедрить систему внеурочных занятий по предмету для формирования профессиональных интересов учащихся и развития практической направленности предмета;

4)  создать систему работы с одаренными детьми;

5)  повышать собственный научный уровень в области преподавания физики, продолжать работу по совершенствованию ведущих подходов к обучению физике, пополняя накопленный методический и дидактический материал.

Одним из способов пополнения своего багажа преподавания физики я выбрала использование современных технологий. На каждом уроке я стараюсь органично использовать приемы этих технологий.

Мною активно используются следующие технологии и элементы технологий:

  1. Контрольно-корректирующая технология
  2. Модульная технология
  3. Информационно-коммуникационные технологии.
  4. Технологии развития критического мышления  
  5. Технология интегрированного обучения
  6. Проектные технологии
  7. Технология  проблемного обучения

Каждая из этих технологий имеет свои достоинства.

Контрольно-корректирующая технология – это организация учебного процесса с заранее запланированными учебными результатами, позволяющая спроектировать индивидуальные образовательные траектории учащихся с учетом их способностей,  мотивации, а также необходимого уровня учебной информации.

        Практическую реализацию по организации образовательного процесса с

применением ККТО условно можно разделить на два этапа: подготовительный и этап реализации. 

Результат использования данной технологии: создаются возможности реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся, что составляет основу при организации личностно-ориентированного обучения.

 Модульная  технология является «гибкой» технологией, взаимосвязана с другими, что дает возможность учителю повышать  уровень самообразования, разнообразить форму уроков, развивать творческие способности учащихся. Это совокупность приемов, методов и форм инновационной деятельности, которые дополняют традиционные технологии обучения и воспитания.  Основной целью модульного обучения  является активизация самостоятельной работы учащихся на протяжении всего периода обучения.

Что мне дает применение   модульной технологии:

  • Создание  целостного представления об изучаемом материале,
  •  Создает возможность маневрирования учебным временем,
  • Позволяет высвободить время на отработку знаний и умений,
  •  Создает условия для развертывания групповой работы в классе.

Принцип модульного обучения выражает, прежде всего, целенаправленность обучения, которая способствует формированию мотивации в обучении. Использовать модульную технологию можно как при изучении новых тем, которые учащиеся способны освоить самостоятельно (материал основан на ранее изученном), так и при закреплении, обобщении и систематизации изученного материала. Модульное обучение обеспечивает самостоятельность приобретения дополнительных знаний к уже известным и осуществление их переноса в новые условия, ученик учится самостоятельно организовывать усвоение нового материала.

Модульный урок дает возможность решить задачу дифференциации, причем данная методика способствует осознанному подходу учащихся к обучению, дает возможность сориентироваться в предложенном материале и выбрать уровень по своим знаниям, а также формирует стремление к освоению более сложного материала темы. Кроме того, модульный урок позволяет дать материал не только в большем объеме, но и углубить и расширить знания, умения и навыки по данной теме.

Информационные технологии повышают информативность урока, эффективность обучения, придают уроку динамизм и выразительность.

С помощью компьютера можно показать такие явления и эксперименты, которые недоступны непосредственному наблюдению, например, эволюцию звезд, ядерные превращения, квантование электронных орбит и т.п. С помощью моделей из виртуальной лаборатории, созданной в проектной среде "Живая физика" можно смоделировать процессы, происходящие в циклотроне, масс-спектрометре, показать движение электронов в магнитном поле. Демонстрация опытов, микропроцессов, которые нельзя проделать в школе, возможна без показа реальных экспериментов. Компьютерные модели легко вписываются в традиционный урок и позволяют организовывать новые виды учебной деятельности.

При подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ использование информационных технологий можно определить в следующих направлениях: проведение локального тестирования и диагностики; поиск и обработка информации в рамках подготовки к ЕГЭ с использованием сети Интернет (например, интерактивные тесты на сайте ФИПИ,  http://ege.edu.ru и других сайтов).

Проектную деятельность использую для того, чтобы научить учащихся самостоятельному, критическому мышлению, размышлять, опираясь на знание фактов, делать обоснованные выводы и принимать аргументированные решения, научить работать в команде. Метод проектов позволяет школьникам овладеть умением построения цепочки: от идеи через цели, задачи, мозговой штурм до реализации и публичной защиты проекта. В основе проектной деятельности учащихся лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие их критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать, найти пути решения и решить проблему.

За годы работы с проектами я увидела преимущества этой технологии:

  • проекты позволяют ученику быть успешным;
  • высокая мотивация;
  • связь полученных знаний с реальной жизнью;
  • развитие научной пытливости;
  • лучшая закреплённость знаний;
  • воспитание настойчивости в достижении цели.

Проблемный урок обеспечивает более качественное усвоение знаний; развитие интеллекта и развитие творческих способностей личности; воспитание активной личности.
      Для создания проблемной ситуации на уроке использую противоречивые факты, научные теории, взаимоисключающие точки зрения или ответы учеников на задаваемый вопрос или практическое задание, выполнить которое можно, опираясь на новый материал.    На уроке создаётся атмосфера сотрудничества, совместного поиска ответа на проблемные вопросы.

Анализ результатов моей деятельности свидетельствует о том, что предложенная система работы дает свои результаты:

  • повышение креативного потенциала учащихся (от индивидуальных творческих работ к компьютерной презентации авторских проектов);
  •  рост познавательного интереса (желание участвовать не только в школьных олимпиадах, но и в различных конкурсах, научно-практических конференциях);
  •  участие в конкурсах и Интернет - проектах;
  •  успешная социализация выпускников: ежегодное поступление в ВУЗы на специальности физико-математического цикла;
  • призовые места в районных олимпиадах по предмету;
  • успешная  итоговая аттестации в форме ЕГЭ и с участием ТЭК;
  •  положительная динамика учебных достижений (с 44% качества до 47%).

Внедрение новых образовательных технологий в учебный процесс меняет методику обучения, позволяет наряду с традиционными методами, приемами и способами использовать моделирование физических процессов, анимации, персональный компьютер, которые способствуют созданию на занятиях наглядных образов на уровне сущности, межпредметной интеграции знаний, творческому развитию мышления, активизируя учебную деятельность учащихся.

МКОУ «Славянская СОШ»                                                      Исина Б.Р.