Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Наталья Петровна Михайлюта

«Играем вместе. Дидактические игры с элементами технологии ТРИЗ»

Консультация для родителей (законных представителей) "Играем вместе. Дидактические игры с элементами ТРИЗ"

Наталья Петровна Михайлюта

Консультация "Пальчиковая гимнастика"

    Движения пальцев и кистей рук имеет особое стимулирующее воздействие. По насыщенности акупунктурными зонами кисть не уступает уху и стопе. Восточные медики установили, что массаж большого пальца повышает функциональную активность головного мозга, указательного - оказывает благоприятное влияние на состояние желудка, среднего на кишечник, безымянного - на печень и почки, мизинца - на сердце. Так что пальчиковая гимнастика не только положительно влияет на речевые функции,  но и на здоровье ребенка. 

Наталья Петровна Михайлюта

Консультация "Лечебные гимнастики"

           Одним из важнейших вопросов улучшения физического воспитания дошкольников является поиск эффективных средств и методов, помощью которых достигается гармоническое развитие детского организма.

          Лечебная физическая культура, которая в последнее время стала использоваться в детских садах, является  новой формой реабилитации детей, имеющих патологические и предпатологические состояния, так как ранее для профилактики различных заболеваний и поддержания здоровья дошкольников применяли преимущественно различные физиотерапевтические средства, а также закаливание.

Наталья Петровна Михайлюта

Консультация "Карандаш-массажер"

        Даже самый примитивный мас­саж — сгибание и разгибание пальцев — вдвое ускоряет про­цесс овладения речью годова­лым малышом. Массаж пальцев ребенка традиционно использо­вала этнопедагогика. Яркий при­мер тому — сопровождающаяся движениями потешка о сороке-вороне, которая сварила детям кашку. Необычные виды масса­жа рук вызывают у детей особый интерес, поскольку сочетают так­тильное воздействие и игру.
        Одним из видов нетрадицион­ного массажа является массаж с помощью карандашей.

 

 

Наталья Петровна Михайлюта

Родительское собрание "Здоровье в порядке - спасибо зарядке"

Цель: формирование у детей и родителей привычки к здоровому образу жизни.

Задачи: познакомить родителей с разными видами гимнастики; способствовать получению практических навыков по их проведению в домашних условиях; создать условия для обмена семейным опытом по физическому воспитанию дошкольников.

Форма проведения: семинар-практикум.

Наталья Петровна Михайлюта

Консультация "Развивающие игры для гиперактивных детей"

     В основе изменения поведения дошкольника в сторону гипердинамического развития лежат врожденные нарушения деятельности ЦНС, минимальные поражения головного мозга, родовые травмы различной тяжести, кислородное голодание плода во время беременности.

Особенно часто встречается гипердинамический синдром. Активные, шумные, подвижные дети – их часто называют «шустриками» - привлекают к себе внимание тех, кто их видит и слышит.  Основные признаки этого синдрома – двигательная расторможенность, чрезвычайная подвижность, отвлекаемость, невнимательность.

Наталья Петровна Михайлюта

Консультация "Лечимся цветом"

Еще в древности люди заметили, что разные цвета по-разному воздействуют на человека: одни успокаивают, другие тонизируют, третьи снимают агрессию... Более того - цвета даже с болезнями справляются!

          Красный: повышает уровень гемоглобина в крови, укрепляет иммунитет, нормализует менструальный цикл, повышает либидо.

          Оранжевый: нормализует работу поджелудочной железы, очищает сосуды, омолаживает, снимает депрессию.

          Желтый: стимулирует интеллектуальную деятельность, способствует очищению всего организма.

Наталья Петровна Михайлюта

Консультация "Игры, которые лечат"

В консультации родители освоят некоторые простые игровые техники.