Консультация "Игры, которые лечат"
консультация на тему

Наталья Петровна Михайлюта

В консультации родители освоят некоторые простые игровые техники.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_igry_kotorye_lechat.docx16.96 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «Игры, которые лечат»

Существует множество разных методик психологической помощи детям: игротерапия,  сказкотерапия и другие. Их эффективность уже давно доказана. Сегодня мы предлагаем родителям освоить некоторые простые игровые техники.

Возможно, детский психолог проведет игротерапию более профессионально, но польза от занятий, которые проводят сами родители, еще более очевидно. Ведь при этом меняется не только ребенок; меняются сами родители, меняются отношения между детьми и родителями. Когда взрослые играют с детьми, они сами как будто попадают в свое детство, становятся более непосредственными в общении, начинают лучше понимать своих детей.

Игра очень положительно влияет на психологическое развитие ребенка. Помогает ему приобрести определенные навыки в той или иной деятельности, в том числе и в общении, готовит к взрослой жизни. Игра обладает лечебным действием, избавляет от психотравмы, помогая пережить травмирующие жизненные обстоятельства в облегченной форме.

Начинать игровые занятия с ребенком можно с игр, направленных на улучшение общего психологического самочувствия.

Не заставляйте ребенка играть насильно, уважайте его желание, сделайте так, чтобы игра приносила радость. Дозируйте эмоциональную нагрузку на ребенка, наблюдайте за его самочувствием.

Игры, направленные на расслабление, снятие напряжения

"Снеговик"

(с 3 лет)

Родитель и ребенок превращаются в снеговиков: встают, разводят руки в стороны, надувают щеки и в течении 10 сек. удерживают заданную позу.

Взрослый говорит: "А теперь выглянуло солнышко, его жаркие лучи коснулись снеговика, и он начал таять". Играющие постепенно  расслабляются, опускают руки, приседают на корточки и ложатся на пол.

               

"Капризная лошадка"

(с 3 лет)

Родитель рассказывает сказку про лошадку, и вместе с ребенком они сопровождают сказку действиями: "В одной далекой стране жила лошадка по имени Лу. Она очень любила брыкаться и капризничать. Мама говорила ей: "Покушай свежей травки, доченька" "Не хочу, не буду", - говорила Лу. Она капризничала и цокала копытцами. Когда она вдоволь набрыкалась и наупрямилась, то стала довольной и веселой. Она весело скакала и ржала: "Иго – го.

       

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

         Дышать, играть и не болеть!

Если вспомнить пословицу:"Готовь сани летом...", то самое время заняться подготовкой дыхательных путей ваших малышей к грядущей осени и зиме. Речь пойдет о дыхательной гимнастике. Простые на первый взгляд упражнения  улучшают кровообращение в верхних отделах дыхательных путей, повышают устойчивость организма к холоду, инфекциям, недостатку кислорода.

1. "Часики"

Встать прямо, ноги слегка расставить, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперед и назад, произносить: "Тик - так, тик - так..." повторить 6-7 раз.

2. "Дудочка"

Сесть на стульчик, кисти рук сжать, как будто в них дудочка, поднести к губам. Сделать медленный выдох с произнесением звука "п-ф-ф-ф". Повторить 4 раза.

 3."Каша кипит"

Сесть на стул. Одну руку положить на живот, другую - на грудь. Втянуть живот и набрать воздух в грудь (вдох), опустить грудь (выдыхая воздух) и выпятить живот ( выдох). При выдохе громко произносить звук "ф-ф-ф". Повторить 4 раза.

4. "Веселый мячик"

Встать прямо, ноги расставить. Поднять руки с мячом к груди, вдохнуть и бросить мяч от груди вперед со звуком "ух-х-х-х" (выдох, догнать мяч). Повторить 4-5 раз.

                                 

5. "Гуси"

Медленно ходить по комнате. На вдох - поднимать руки в стороны, на выдох - опускать  в низ с произнесением длительного  звука "г - у - у - у". Повторять одну минуту.

Эти упражнения желательно делать не менее двух раз в день, превратив в веселую игру.

Домкрат для детского иммунитета

Тем, у кого часто болеют дети, как правило, советуют: "нужно поднимать иммунитет". А как? Взять по 0,5 кг моркови и свеклы (в сыром виде ), мелко порезать и залить кипятком, чтобы вода покрывала овощи на два пальца. Процедить. В отвар положить по  горсти изюма и кураги, поставит на огонь, довести до кипения и дать покипеть 3-4 минуты. Снять с огня, добавить 1 ст. л. меда и настаивать в прохладном месте 12 часов. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день в течение месяца. Это средство помогает поднять тонус, плюс - помогает очистить кровь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект "Растения которые лечат"

Все о растениях, приносящих пользу в лечении человека...

Упражнения, которые лечат

Занятие для детей и взрослых, подготовлено по программе Л Латохиной...

"Сибирские ягоды которые лечат"

Лечебные свойства ягод....

Консультация для родителей "Игры, которые лечат"

Когда ребенок заболевает, то это становится большой бедой. Неокрепший организм борется с болезнью, и мы всеми силами стараемся помочь ребенку: обследуем его у луч­ших специалистов, достаем наиболе...

Игры которые лечат

Игры, которые лечат- Снять нервное напряжениИгротерапия, сказкотерапия -это лишь пара примеров методик психологической помощи детям.Эффективность таких методик уже давно доказана. Попробуйте освоить н...

Игры, которые лечат.

Дыхательная гимнастика....