Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Бакушкина Светлана Александровна

Итоговое родительское собрание в нетрадиционной форме квеста в старшей группе «Наши успехи за год»

Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно повествование и обследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий. Цель данного собрания: эмоциональное сближение родителей и детей, созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного проведенного мероприятия.
Бакушкина Светлана Александровна

Презентация к родительскому собранию «Дошкольник и Компьютер»

Дошкольник и компьютер. В наше время трудно представить себе жизнь без компьютера. Им пользуются все: родители и их дети, бабушки и дедушки. Для кого-то компьютер - это рабочий инструмент, для кого-то источник информации, а для кого-то замечательная игрушка. Редкий дошкольник сейчас не умеет пользоваться компьютером. У многих возникает вопрос: хорошо это или плохо? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Попробуем выделить положительные и отрицательные стороны в умении дошкольника пользоваться компьютером.
Бакушкина Светлана Александровна

Памятка для родителей "Светофор здорового настроения"

"Умело подобранная гамма цветов способна благотворнее воздействовать на нервную систему, чем иные микстуры". В. М. Бехтерев
Бакушкина Светлана Александровна

Презентация к собранию «Развитие речи детей в старшей группе»

Добрый день, уважаемые родители! Речь - могущественное орудие всестороннего развития ребенка. Навык правильной речи, как и все добрые навыки, приобретается в семье. То, что делает семья по развитию речи дошкольника, имеет огромное значение для всей его последующей жизни. Свободная, ясная, логическая, выразительная, красивая устная речь ребенка - это цель, к которой мы должны стремиться. Достичь этой цели нелегко и нас беспокоит, что растет число старших дошкольников, имеющих дефекты произношения звуков речи и других её качеств, со слабо развитой связной речью, однообразной речью.
Бакушкина Светлана Александровна

Памятка "Создание благоприятной семейной атмосфер"

Рост урбанизации, индустриализации, нарушение семейных традиций, социально- экономическое положение общества сказывается на воспитании детей. Каждая вторая семья имеет скрытые проблемы. Чтобы экономически содержать семью, женщина (мать) должна работать. Поэтому у матерей остается меньше времени для своих детей, которые лишаются достаточной любви, тепла, доброжелательности, дружбы. Это сказывается впоследствии на отношениях детей с близкими, родными, обществом.
Бакушкина Светлана Александровна

Памятка "Спешите делать добро"

Как помочь детям стать чуткими, щедрыми, милосердными, как своевременно поставить заслон жестокости, чёрствости, злобе? Над этим вопросом задумывались многие учёные, педагоги, да и просто люди. Остаётся этот вопрос актуальным и сейчас. “Если ребёнка учат добру, в результате будет добро, учат злу – в результате будет зло – ибо ребёнок не рождается готовым человеком, человеком его надо сделать”! – В.А. Сухомлинский.
Бакушкина Светлана Александровна

Памятка для родителей «Воспитание у дошкольников любви к родному городу »

Чувство любви к родному краю, городу, станице, окружающей природе необходимо формировать у детей с дошкольного возраста. С ранних лет нужно воспитывать у ребёнка эмоционально-положительное отношение к тому месту, где он родился и живёт; развивать умение видеть и понимать красоту окружающей жизни, желание узнать больше об особенностях города, природы, истории; формировать стремление принести посильную помощь людям труда, родной природе, своему городу.
Бакушкина Светлана Александровна

Маршрут выходного дня дошкольника и родителей.

Чтобы интересно провемсти выходные с ребенком родители могут составлять маршруты выходного дня. Это и полезно и занимательно.Предлагаю образец одного из маршрутов который воспитатель может предложить родителям.

Бакушкина Светлана Александровна

Памятка "Нескучные эксперименты дома"

«Самое лучшее открытие - то, которое ребенок делает сам».   Ральф У. Эмерсон