Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Макаренко Наталья Александровна

Как встречать Масленицу

Масленица – древний языческий праздник, который отмечали еще до крещения Руси. Как правильно встречать этот праздник? Читайте расписание масленичной недели и описание основных традиций, которые пригодятся сегодня.

Масленица была связана с днем весеннего равноденствия и отмечалась 7 дней перед равноденствием и 7 дней после него. Посвящался этот праздник поклонению Солнцу, дающему жизнь и силы всему живому. Именно в честь Солнца пекли блины и делали обрядовую куклу – Масленицу.

Макаренко Наталья Александровна

Новогодний календарь своими руками

Праздничные календари - замечательная традиция, которая позволяет отсчитывать дни до наступления Нового Года. Сделать такой календарь можно самостоятельно - отличное настроение с 1 по 31 декабря обеспечено!

Макаренко Наталья Александровна

Народные традиции и праздники

Интерес к народному творчеству, в том числе и к праздникам наших предков, возник в связи с изменениями социального строя в нашей стране, т.к. многое было утрачено. Появилась необходимость изучения народного творчества – это проявляется в возрождении старинных праздников и обрядов, увеличение количества специализированной литературы по народному творчеству, появлении на телевидении и радио специальных передач по фольклору и этнографии, введении элементов народно-прикладного творчества на уроках трудового обучения в школах, появление учебных видеоматериалов.