Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Сыргий Мария Николаевна

Роль ИКТ в педагогическом процессе современного детского сада.

В дошкольном учреждении с каждым годом усовершенствуется система образования. Информационные технологии в педагогическом процессе занимают значительное место . Детский сад- часть общества. и в нем, как в капле воды отражаются те же проблемы, что и во всей стране. очень важно организовать процесс обучения так, чтобы ребенок активно, с увлечением и интересом занимался на занятии.

Сыргий Мария Николаевна

Консультация для родителей "Зачем нужно развивать мелкую моторику рук"

Ученые давно доказали связь между моторикой руки и развитием речи.Чем лучше развиты пальчики малыша, тем проще ему будетосваивать речь. мелкая моторика рук - это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Крупная моторика - движения всей рукой и всем телом.  наряду с развитием мелкой моторики развивается память, внимание и словарный запас ребенка.

Сыргий Мария Николаевна

Как помочь ребенку адаптироваться к садику.

Данный материал предназначен для молодых мам и пап, которые встречают затруднения.  Ребенок привык жить в домашних условиях, его всегда окружали знакомые лица и предметы. А посещение детского сада для него будет большим тсрессом. Необходимо к этому подготовиться самым серьезным образом. В первую  очередь надо изучить режим и распорядок дня детского сада - режим питания, сна, прогулок.

Сыргий Мария Николаевна

Консультация для родителей "Как развивать речь у малышей"

ВАжными элементами в развите ребенка младшего возраста являются речь и моторика. Они очень тесно взаимосвязаны друг с другом. Игры на развитие речи всегда сочетаются с пальчиковой гмнастикой, так как, по мнению ведущих ученых разных стран, кисти рук напрямую влияют на проекцию всего головного мозга.

Сыргий Мария Николаевна

Статья "Роль семьи в воспитании современных детей"

От совместной работы воспитателей и родителей зависит дальнейшее развитие ребенка. Родителям необходимо овладеть объемом психолого-педагогических знаний, практическими навыками и умениями педагогической деятельности. Главная задача воспитателей- педагогическое просвещение родителей  дошкольников. А предметом - содержание и формы педагогического просвещения.

Сыргий Мария Николаевна

Воспитание гуманного отношения к обитателям леса.

Для воспитания у детей правильного отношения к животным, необходимо иметь определенное представление о них, о их роли в природном комплексе, значении для человека. Эти знания передаются детям в семье и служат основой для воспитания любви и бережного отношения к природе.

Сыргий Мария Николаевна

Статья " Влияние игры на развитие творческого воображения взрослых и детей"

В настоящее время существуют большие проблемы социализации современного ребенка. на это влияют факторы: занятость родителей, непонимание значения игры, компьютерные игры. Изменяется смысловая нагрузка современных детей.

Игра- это способ познания ребенком мира взрослых. В игре дети отражают свои представления и знания об окружающем мире. детские игры разнообразны по своему содержанию, по степени самостоятельности детей, по форме организации и игровому материалу.

Сыргий Мария Николаевна

Знакомство ребенка с миром прекрасного.

Часто современные родители задаются вопросом, когда и как начинать знакомство ребенка с миром прекрасного, то есть заниматься его эстетическим воспитанием.  Именно это и обсуждается на наших страницах.
Приобщение к Прекрасному у ребенка начинается с первых дней жизни: теплые отношения в семье, эстетическая атмосфера дома, игрушки, колыбельные песни у кроватки – все это настраивает на пробуждение души. Красота мира формирует внутреннюю красоту, развиваясь и приобретая зрелость.