Взаимодействие с социальными партнерами и родителями

Черкашина Татьяна Александровна

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема проекта «Мы за здоровый образ жизни!» Черкашина Т.А.

Слайд 2

Тип проекта: и нформационно - практический. Участники проекта : педагоги, дети, родители группы Длительность: краткосрочный – 1 неделя Актуальность : регулярные занятия физической культурой и здоровый образ жизни способны положительно повлиять на состояние здоровья ребенка. Проблема: родители воспитанников нашей группы недостаточно осведомлены о важности физического воспитания ребенка , поэтому проблема сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста является одной из первоочередных задач в современном обществе, так как здоровье подрастающего поколения резко ухудшается. Гипотеза проекта : если в системе использовать работу с детьми по воспитанию осознанного отношения к сохранению и укреплению своего здоровья то можно создать условия для укрепления их здоровья в будущем.

Слайд 3

Задачи: - расширять и закреплять представления детей о здоровом образе жизни. -развивать у детей стремление к укреплению и сохранению своего собственного здоровья посредством занятий физкультурой и спортом. - вовлекать родителей к участию в проекте. Цель: Приобщение детей к здоровому образу жизни через активизацию спортивно-массовой работы с детьми .

Слайд 4

Пути реализации проекта: для детей: - чтение сказок о ЗОЖ, - просмотр и обсуждение мультфильма «Ох и Ах идут в поход», - ежедневная гимнастика утром и после сна с использованием закаливающих процедур, - ежедневные прогулки на свежем воздухе с использованием народных игр, - драматизация сказки «О вреде куренья» для родителей: - консультация « Здоровье детей в руках взрослых » - фотовыставка «Здоровом быть здорово !» совместное мероприятие: спортивное развлечение « Быть так здорово здоровым!»

Слайд 5

Ожидаемые результаты : - у детей: повысится интерес к сохранению и укреплению своего здоровья, к занятиям спортом. - у родителей: повысится заинтересованность в создании дома условий для ЗОЖ и укрепления здоровья детей. Трансляция проекта : 1. Информационный лист для родителей. 2. Фотовыставка « Здоровым быть здорово! ». 3. Презентация проекта на педсовете и родительском собрании. Перспектива проекта : Создание условий для проекта «Спорт – ступенька к здоровью» ( о видах спорта и их влиянии на физическое развитие)

Слайд 6

Основания для разработки проекта . Проблема ухудшения здоровья подрастающего поколения приобретает все большую актуальность. В настоящее время в России ежегодно общий уровень отклонения в состоянии здоровья детей возрастает на 6,8 %. Из-за образа современной жизни (сниженная активность , несбалансированное питание, несоблюдение режима дня) у большинства взрослых слабый мотивационный аспект двигательной активности и низкий уровень представлений о здоровом образе жизни, о спорте, отсутствие возможности самостоятельно заниматься спортом вместе с детьми из-за высокой занятости, сложности в создании единого пространства развития ребенка в семье и ДОУ, в привлечении родителей к воспитательно-образовательному процессу, а следовательно в воспитании детей уделяется недостаточное внимание этому вопросу. Формирование основ здорового образа жизни и укрепление здоровья детей , их физическое развитие — один из вопросов, который призваны решать как родители, так и педагоги детского сада. Задумываясь над проблемами укрепления здоровья своего ребенка, родители часто не знают с чего начать ? С этой целью и реализуется наш проект «Как стать быстрее, выше , сильнее».

Слайд 7

Утренняя гимнастика

Слайд 8

Гимнастика после сна

Слайд 10

Прогулка

Слайд 14

Драматизация сказки «О вреде курения»

Слайд 17

Фотовыставка

Слайд 18

Развлечение «Быть так здорово здоровым!»

Слайд 23

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Защитим детей от насилия» «Защищая, оберегаем – профилактика насилия»

Слайд 2

Различают 4 основные формы жестокого обращения с детьми:

Слайд 3

ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ Это – преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку. Физическое насилие можно распознать по особенностям внешнего вида ребенка и характеру травм: - внешние повреждения, имеющие специфический характер (отпечатки пальцев, ремня, сигаретные ожоги и т.п.); - повреждения внутренних органов или костей, которые не могли бы быть следствием несчастных случаев. Физическое насилие, имеющее систематический характер, позволяют распознать особенности психического состояния и поведения ребенка: - боязнь физического контакта со взрослыми; - стремление скрыть причину травм; - плаксивость, одиночество, отсутствие друзей; - негативизм, агрессивность, жестокое обращение с животными; - суицидальные попытки.

Слайд 4

ПСИХИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ Психическое (эмоциональное) насилие - это периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера. К психической форме насилия относятся: - открытое неприятие и постоянная критика ребенка; - угрозы в адрес ребенка, проявляющиеся в словесной форме; - замечания, высказанные в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребенка; - преднамеренная физическая или социальная изоляция ребенка; - ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний; - однократное грубое психическое воздействие, вызывающее у ребенка психическую травму.

Слайд 5

Признаки психического насилия: - задержка физического и умственного развития ребенка; - нервный тик, энурез ; - постоянно печальный вид; - различные соматические заболевания. Особенности поведения ребенка, вызванные психическим насилием: - беспокойство, тревожность, нарушения сна; - длительно сохраняющееся подавленное состояние; - агрессивность; - склонность к уединению, неумение общаться; -плохая успеваемость.

Слайд 6

Пренебрежение нуждами ребенка Пренебрежение нуждами ребенка Это – отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию. К пренебрежению элементарными нуждами ребенка относятся: - отсутствие адекватного возрасту и потребностям ребенка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощь; - отсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребенок может стать жертвой несчастного случая. Недостаток заботы о ребенке может быть непредумышленным. Он может быть следствием болезни, безработицы, хронической бедности, неопытности родителей или их невежества, следствием стихийных бедствий или социальных потрясений. Заброшенными могут оказаться и дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Слайд 7

Признаки, по которым можно заподозрить “заброшенность” ребенка: - утомленный, сонный вид; - санитарно-гигиеническая запущенность; - отставание в физическом развитии; - частая вялотекущая заболеваемость; - задержка речевого и моторного развития. - постоянный голод; - кража пищи; - требования ласки и внимания; - низкая самооценка, низкая успеваемость - агрессивность и импульсивность; - антиобщественное поведение, вплоть до вандализма.

Слайд 8

Сексуальное насилие Сексуальное насилие (или развращение) - это –вовлечение ребенка с его согласия и без такового в сексуальные действия со взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия.

Слайд 9

Сексуальное насилие позволяет распознать особенности состояния и поведения ребенка: - ночные кошмары, страхи; - несвойственные характеру сексуальные игры, несвойственные возрасту знания о сексуальном поведении; - стремление полностью закрыть свое тело; - депрессия, низкая самооценка; - проституция, беспорядочные половые связи.

Слайд 10

Защита прав и достоинств ребенка в семье: Принимать ребенка таким, какой он есть и любить его. Обнимать ребенка по несколько раз в день. Выражать недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом. Верить в то лучшее, что есть в ребенке, и всегда поддерживать его. Чаще хвалить. Наказание не должно вредить здоровью – не физическому, ни психическому. Ребенок не должен бояться наказания. Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого. Если ребенок своим поведением вызывает у вас отрицательные переживания - сообщите ему об этом. Положительное отношение к себе – основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него. Если ребенку трудно и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему.

Слайд 11

Ребенок жаждет: НЕЖНОСТИ ЛАСКИ ЛЮБВИ ТЕПЛА ПОДДЕРЖКИ ПОНИМАНИЯ ОДОБРЕНИЯ ЗАБОТЫ ПОХВАЛЫ УЛЫБКИ

Слайд 12

Подарите ребенку немного любви, и получите обратно во много раз больше!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема проекта «Развитие речи старших дошкольников через организацию познавательно – исследовательской деятельности .» Черкашина Т.А.

Слайд 2

Проблема развития речи у детей особенно актуальна в настоящее время, так как из жизни ребенка уходит речь. Критическая ситуация в развитии речевой активности детей обусловлена рядом негативных факторов: - ухудшение состояния здоровья детей - существенное снижение объема «живого» общения родителей и детей - глобальное снижение уровня речевой культуры в обществе - дисбаланс семейного воспитания в вопросах развития речи, что проявляется либо в его необоснованной интенсификации (стремление к раннему обучению письменной речи в ущерб устной), либо в равнодушном к нему отношении. Поэтому, мы считаем, что речевое развитие дошкольников было и остается главной задачей в деятельности педагогов ДОУ. Умение общаться со сверстниками и другими людьми – одно из необходимых условий нормального личностного и социального развития ребенка. Чем лучше будет развита его речь, тем выше гарантия успешного его последующего обучения. Развитие речи – процесс сложный, творческий. Здесь необходимо вести целенаправленную, последовательную педагогическую работу, предполагающую использование арсенала специальных методов и собственных речевых упражнений ребенка. Развивая речь ребенка, не включая его в познавательно-исследовательскую деятельность невозможно, так как речь сопровождает и совершенствует познавательную деятельность детей. Ведь дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. И задача, нас - педагогов не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать. Познавательно-исследовательская деятельность детей поначалу представляет собой простое, как будто бесцельное (процессуальное) экспериментирование с вещами, в ходе которого дифференцируется восприятие, возникает простейшая категоризация предметов по цвету, форме, назначению, осваиваются сенсорные эталоны, простые орудийные действия. С ростом и развитием дошкольников, познавательно-исследовательская деятельность вычленяется в особую деятельность со своими познавательными мотивами, осознанным намерением понять, как устроены вещи, узнать новое о мире, упорядочить свои представления о какой-либо сфере жизни. . Основания для разработки проекта

Слайд 3

Тип проекта: практико - ориентированный Участники проекта : педагоги, дети старшего дошкольного родители . Длительность: долгосрочный Актуальность : данного проекта определяется растущим количеством детей дошкольного возраста, имеющих речевые отклонения, отклонения в эмоционально-волевой сфере. Проблема: На сегодняшний день - образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. Поэтому необходимо научить детей связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, рассказывать о различных предметах и событиях из окружающей жизни. Гипотеза проекта : Если в системе использовать познавательно – исследовательскую работу с детьми по развитию связной речи, то можно создать условия для обеспечения готовности старших дошкольников к обучению в школе.

Слайд 4

Задачи: Цель: «Развитие речи старших дошкольников через организацию познавательно – исследовательской деятельности .» способствовать обогащению активного словаря детей через познавательно-исследовательскую деятельность обогащать эмоционально – чувственный опыт детей в процессе непосредственного общения с предметами, явлениями, людьми формировать бережное отношение к окружающему миру, закреплять положительные эмоции, умение их проявлять -привлечь родителей к совместной с детьми исследовательской, продуктивной деятельности, способствующей возникновению речевой активности

Слайд 5

Пути реализации проекта: для детей: Артикуляционные гимнастики Пальчиковые гимнастики Дидактические игры на развитие речи Проведение опытов и экспериментов по лексическим темам Драматизация сказок Сюжетно – ролевые игры по темам Наблюдения Придумывание сказок по схемам Непосредственно образовательная деятельность по всем познавательным областям

Слайд 6

для родителей: – Консультации «Значение раннего начала обучения речи», «Роль семьи в развитии познавательной активности ребенка», «Ученье с увлечением», «Говори правильно» и др. - Рекомендации логопеда. – Памятка «Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию» – Рекомендации: «Проведите с детьми дома» (перечень игр по познавательно-речевому развитию), «Какие книги читать детям в определенном возрасте», «Как использовать словесные игры и упражнения» и др. - Оформление тематических папок-передвижек, выстав0к. - Совместное детско-взрослое творчество: оформление альбомов, плакатов, фотовыстав0к и многое другое. - Совместная детско-взрослая познавательно-исследовательская деятельность. - Проведение родительских собраний по данной теме, круглых столов и практикумов.

Слайд 8

Ожидаемые результаты : - у детей: будут сформированы навыки связной речи умение сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. - у родителей: будет повышена педагогическая компетентность - установлено деловое взаимодействие педагогов и родителей в вопросах речевого развития детей.

Слайд 9

Спасибо за внимание!