Объявления

 Объявление

25 марта 2020 года кафедра дошкольного образования проводит семинар «Семейная дошкольная группа: опыт, проблемы, перспективы» для индивидуальных предпринимателей, многодетных родителей и лиц, желающих открыть семейные дошкольные группы.

В работе семинара примут участие региональные инновационные площадки: МДОУ «ЦРР – детский сад № 113», МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 226», на базе которых функционируют семейные дошкольные группы.

Желающим принять участие в семинаре необходимо заполнить до 18 марта 2020 года онлайн-заявку

https://forms.gle/ZMN9c4TsiQMdYsbz7

 

Время проведения семинара: с 10.00 до 13.00.

Место проведения: муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 226» (г. Саратов, 2-й Магнитный проезд, д. 52А).

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8452)28-25-24, Никулина Дарья Сергеевна, специалист по учебно-методической работе кафедры дошкольного и начального образования.

Уважаемые родители! МДОУ " Детский сад № 1 с. Перелюб " объявляет набор воспитанников 2019, 2018 года рождения. Также ведется прием документов на 2020-2021 учебный год детей 2015,2016,2017 года рождения.

Уважаемые родители! Со всей  информацией  по профилактике острых вирусных респираторных инфекций и гриппа вы можите ознакомиться на сайте роспотребнадзора  http://rospotrebnadzor.ru.

 

 

 

Уважаемые родители! 

​Просим Вас ответить на вопросы анкеты до 17 июля, которая находиться

по ссылке aova.ru/nokod 

 

код:64ДС1

С уважением администрация ДОУ!

 

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

- при сборе хвороста, заготовке дров в лесу, других работах, связанных с возгонкой пыли, пользоваться рукавицами и увлажненной 4-х слойной марлевой повязкой;

- соблюдать правила личной гигиены (мыть руки перед едой), не ловить и не брать в руки грызунов или их трупы, не браться грязными руками за мундштук сигареты.

Меры профилактики заражения в быту:

1. Заделать все щели, отверстия в жилых и хозяйственных постройках, дачных домиках, расположенных вблизи леса, с целью предупреждения их заселения грызунами с наступлением холодов; заделать металлической сеткой с диаметром отверстий не более 5-10 мм все вентиляционные и другие отверстия, окна подвалов, низко расположенных над землей (менее 50 см);

2. Не допускать формирования самопроизвольных свалок мусора в лесных массивах, вокруг жилых и хозяйственных построек, так как скопление мусора, отходов способствует выживанию грызунов;

3. Использовать средства индивидуальной защиты (4-х слойную увлажненную марлевую маску, рукавицы, спецодежду, обувь) при перевозке сена, соломы, сухой травы, уборке подвалов, сараев, гаражей и других работах, связанных с возгонкой пыли, перед уборкой помещений проводить их влажную обработку с использованием дезинфицирующих средств;

4. Проводить в октябре-ноябре грызуноистребительные работы с использованием давилок, капканов, отравленных приманок в жилых и хозяйственных постройках, гаражах.

Используя отравленные приманки, надо помнить о безопасности людей и особенно детей. Поэтому размещать их надо в укромных труднодоступных местах. Приобретая приманки необходимо обратить внимание на наличие четкой инструкции по использованию и наличие государственной регистрации препарата.

При появлении признаков заболевания ГЛПС:

Повышении температуры тела, болей в области поясницы, мышцах, уменьшении количества выделяемой мочи и изменении ее цвета немедленно обращайтесь к врачу.

Помните! Самолечение опасно!

Телефон (8452) 39-38-78

 410031, г. Саратов, ул. Большая Горная, 69

Email: fbuz@gigiena-saratov.ru

www.gigiena-saratov.ru

 Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

 «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области»

  1.       Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - серьезное инфекционное заболевание!

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – это острое природно-очаговое инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся лихорадкой, геморрагическим синдромом (т.е. кровоизлияниями, кровотечением), выраженным поражением почек.

Источник инфекции: дикие мышевидные грызуны, из них основной распространитель заболевания – рыжая полевка. Вирус выделяется во внешнюю среду с мочой, испражнениями и слюной грызунов.

Как происходит заражение человека?

  1. При вдыхании инфицированной пыли во время уборки подвалов, погребов, садовых домиков,                                расположенных в лесу или вблизи                   леса; при сборе хвороста, валежника, лекарственных трав, ягод, грибов; при ночевках в стогах сена, скирдах соломы, шалашах, заброшенных в лесу сторожках, домиках, вагончиках и других нежилых постройках;
  2. При употреблении пищевых продуктов, загрязненных грызунами (со следами погрызов, экскрементами грызунов);
  3. Контактные заражения при отлове грызунов, при попадании свежих экскрементов  грызунов в ссадины и царапины на коже, несоблюдении правил личной гигиены в  период пребывания в лесу, на дачном участке.

         Основные признаки заболевания:

Меры профилактики заражений на             садово-огородных участках:

При выезде на садово-огородные участки владельцам дачных и приусадебных участков необходимо провести:

- проветривание дачных помещений;

- влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств;

- постельные принадлежности просушить на солнце в течение 2-3 часов;

- продезинфицировать всю имеющуюся на даче столовую и чайную посуду;

- очистить дачную и прилегающую к ней территорию от мусора, сухости, валежника, причем не сваливать его у изгородей, а сжечь или вывезти на санкционированные свалки.

Сбор мусора проводить в защитной одежде (халаты, сапоги, перчатки, маски);

- все виды работ, связанные с возгонкой пыли проводить в 4-х слойной увлажненной марлевой повязке, специально выделенной одежде, перчатках;

- в дачных домиках, погребах, подвалах для борьбы с грызунами использовать давилки, клеевые приманки, для механического отлова грызунов, отравленные приманки, в том числе перед «консервацией» дачных домиков на зимний период.

Меры профилактики ГЛПС в оздоровительных лагерях:

- перед открытием летних оздоровительных учреждений, расположенных в зоне природных очагов ГЛПС необходимо обеспечить:

-  расчистку лесных массивов от мусора, валежника, сухостоя, густого подлеска в радиусе 500-метровой зоны вокруг учреждения;

- грызунонепроницаемость хозяйственных построек и жилых помещений;

- проведение мероприятий по истреблению мышевидных грызунов на территории лагеря и в постройках;

- проведение камерной обработки постельного белья и влажной дезинфекции помещений;

- организацию барьерной дератизации 500-метровой зоны с раскладыванием отравленных приманок;

- после проведения обработок обеспечить проведение контроля качества проведенных обработок против грызунов;

- перед закрытием летних оздоровительных учреждений на зиму обеспечить консервацию всех помещений с применением длительно действующих отравленных приманок.



Предварительный просмотр:

О рекомендациях как избежать перегрева в жару

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечает, что в ряде регионов Российской Федерации установилась жаркая погода. Повышенная температура, как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. Это может приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья. Во избежание указанных последствий рекомендуется соблюдение ряда простых, но эффективных профилактических мер.

Памятка по профилактике перегрева

1. Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума.

2. При нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание - приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные).

3. При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.

4. Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем, организму летом нужна менее калорийная пища. В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания.

Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня и перенести их на утро и вечер. Необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи.

5. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. Необходимо избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

Для соблюдения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Вместе с этим важно помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

6. Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением водой гарантированного качества.

7. В течении дня рекомендуется по возможности принять прохладный душ.

8. Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

9. При посещении магазинов и других объектов массового скопления граждан, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается оптимальный температурный режим воздуха.

10. Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.



Предварительный просмотр:

Памятка для родителей: в каких продуктах "живут" витамины?

Для укрепления детского иммунитета необходимы витамины, особенно в осенне-зимний период. Организму необходимы элементы для роста и развития. Рацион питания ребенка должен быть разнообразным с преобладанием овощей и фруктов.

Здоровье ребенка зависит от многих факторов, одним из самых главных является правильное и полноценное питание, способное обеспечить растущий организм всеми необходимыми витаминами и минералами. Однако не каждые родители знают, когда и в каких микроэлементах у ребенка увеличивается потребность.

Витамин А (ретинол) - содержится в наибольшем количестве в печени трески (консервы), в печени домашнего скота и птицы; в гораздо меньших количествах - в икре зернистой, масле сливочном, сыре, яйцах куриных. Кроме того, провитамином А является бета-каротин, который содержится в основном в растительных продуктах: моркови, петрушке, укропе, луке, шиповнике и других. Витамин А обеспечивает нормальное состояние кожи и слизистых оболочек, улучшает зрение, улучшает сопротивляемость организма. Влияет на рост и развитие организма и формирование скелета.
Витамин B1 - находится в горохе, фасоли, зеленом горошке, крупах (пшено, овес, гречка), в пшеничном хлебе из цельного зерна или с отрубями (в хлебе из муки высшего сорта его мало), свинине нежирной, печени и почках животных. Играет важную роль в обмене веществ (прежде всего - углеводов), необходим для нормальной деятельности центральной и периферической нервной системы. Он нормализует кислотность и двигательную функцию желудка и кишечника, повышает сопротивляемость организма инфекциям, укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение.
Витамин B2 - в печени, почках, твороге, сыре, шиповнике, меньше в молоке и кисломолочных продуктах, рыбе, масле сливочном, крупах (овес, гречка). Участвует в обмене жиров и обеспечении организма энергией, важен для восприятия различных цветов в процессе зрения. Он укрепляет волосы, ногти, положительно влияет на состояние нервной системы, функции печени и кроветворения.
Витамин В3 (пантотеновая кислота) - много в печени и почках животных, меньше - в цветной капусте, фасоли, помидорах, яичном желтке, мясе, птице, рыбе, в хлебе из пророщенных зародышей пшеницы. Регулирует функции центральной нервной системы, участвует в обмене жиров и углеводов, холестерина, образовании половых гормонов.
Витамин B4 (холин) - максимальное количество содержится в яичном желтке; меньше - в зародышах пшеницы, соевой муке, мясе, овсе, пшенице. Положительно влияет на процессы роста и сопротивляемости организма инфекциям, необходим для нормального функционирования нервной системы и обмена веществ (особенно - жиров) в организме.
 
Витамин РР (ниацин) - в большом количестве содержится в печени и почках, мясе, птице и сыре; меньше (но все же - много) его в рыбе, колбасе, твороге, хлебе из цельного зерна, крупах (пшено, овес, гречка), сушеных грибах. Он регулирует кровообращение и уровень холестерина.

Витамин В6 (пиродоксин) - в цельном рисе, пшене, грече, кукурузе, фасоли, в хлебе из цельного зерна, с отрубями, в печени и почках животных, рыбе. Необходим для нормального функционирования нервной системы, протекания процессов кроветворения, для синтеза гемоглобина. Влияет на состояние кожных покровов, волос, ногтей, участвует в обмене белков, аминокислот.

Витамин B9 (фолиевая кислота) - очень много в петрушке, салате, шпинате, бобах, а также - в печени; меньше - в хлебе ржаном, из цельного зерна, икре зернистой, крупах, твороге, сыре. Он необходим для роста и развития всех органов и тканей, нормального кроветворения. Способствует удалению лишнего жира из организма.
Витамин B12 (кобаламин) - много в печени и почках животных, в печени трески; меньше в мясе, рыбе, продуктах моря, сыре, твороге. Способствует кроветворению, стимулирует рост, благоприятно влияет на состояние центральной и периферической нервной систем. Стимулирует рост, благотворно влияет на жировой обмен в печени.
Витамин Н (биотин) - максимальное количество его в печени и почках животных; немного меньше - в нешлифованном рисе, отрубях, бобовых, арахисе, яичном желтке. Он участвует в обмене углеводов и жиров. Необходим для синтеза антител и пищеварительных ферментов. Влияет на состояние кожи, волос, ногтей и регулирует уровень сахара в крови.

Витамин С (аскорбиновая кислота) - в шиповнике, сладком перце, черной смородине, облепихе, петрушке; много его и в других свежих овощах, фруктах и ягодах. Вопреки распространенному мнению, в плодоовощных соках витамина С немного. Полезен для поддержания иммунной системы, соединительной ткани, костей, способствует заживлению ран.

Витамин D (кальциферол) - в печени рыб, рыбьем жире, икре, яйцах, печени и сливочном масле. У здоровых детей большая часть его может образовываться в коже под воздействием солнечного света. Регулирует обмен кальция и фосфора, необходим для нормального образования и состояния костей, зубов.

Витамин Е (токоферол) - в масле зародышей пшеницы, орехах и растительных маслах; меньше - в крупах и хлебе. Защищает клетки от свободных радикалов, влияет на функции половых и эндокринных желез, замедляет старение.

Витамин К - в шпинате, салате, кабачках и белокочанной капусте, растительных маслах. Регулирует свертываемость крови, участвует в обмене веществ костной ткани, укрепляет стенки кровеносных сосудов, нормализует двигательную функцию желудочно-кишечного тракта и мышц.

Витамин Р (биофлавоноиды) - в овощах, фруктах и ягодах. Повышает прочность капилляров, уменьшает их проницаемость, стимулирует тканевое дыхание, деятельность эндокринных желез.



Предварительный просмотр:

2

Приложение

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областного онлайн-конкурса видеообращений

«Безопасные дороги детям!», посвященного Дню образования службы пропаганды безопасности дорожного движения

  1. Общие положения

Конкурс видеороликов проводится в целях пропаганды безопасности дорожного движения, закрепления знаний правил дорожного движения, снижения аварийности и дорожно-транспортного травматизма.

  1. Руководство и организаторы

2.1.        Конкурс видеороликов проводит управление Госавтоинспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области (далее – организатор).

2.2.        Победителей конкурса определяет жюри.

Состав жюри:

        - Свиридов Павел Владимирович – полковник полиции, начальник управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Саратовской области;

      - Захарова Анастасия Константиновна – майор внутренней службы, начальник ОИиОС ГУ МВД России по Саратовской области;

      - Алексеев Алексей Александрович – майор полиции, заместитель начальника отдела - начальник отделения (отделение пропаганды безопасности дорожного движения) отдела ДНиПБДД управления Госавтоинспекции
ГУ МВД России по Саратовской области;

      - Гугнюк Иван Геннадьевич – заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Саратовской области.

  1. Цели и задачи

3.1.        Разъяснение действующих норм и правил, целей и задач, прав
и обязанностей Госавтоинспекции.

3.2.        Помощь населению в получении навыков безопасного поведения.

3.3.        Снижение уровня и тяжести последствий детского дорожно-транспортного травматизма.

  1. Порядок проведения конкурса

4.1.        Для участия в конкурсе необходимо:

-        снять видеоролик на тему «Безопасные дороги детям!» продолжительностью до 3 минут, горизонтальной ориентации, в формате mp4, в качестве HD;

-        видеоролик должен содержать обращение к участникам дорожного движения (или конкретной категории участников дорожного движения)
с разъяснением какого-либо одного правила дорожного движения
с демонстрацией его правильного выполнения и призывом соблюдать данное правило;

-        в содержании не должно быть ошибок в изложении Правил дорожного движения;

-        эстетичность оформления: наличие титульного кадра, на котором указываются сведения об авторе и правило дорожного движения, которое будет раскрываться в видеоролике;

-        разнообразие при выборе правила дорожного движения
(не ограничиваться правилами на пешеходном переходе, использования светоотражающих элементов и детских удерживающих устройств);

-        работа должна быть полностью выполнена самостоятельно, использование уже имеющегося в Интернете материала запрещается.

4.2.                Оригинальные видеоролики направить на электронную почту 64gibdd@mail.ru с указанием сведений о подразделении Госавтоинспекции.

4.3.        Конкурсные работы принимаются до 19 мая 2023 года включительно.

4.4.        Жюри конкурса производит отбор работ и выявляет среди
них победителей. Итоги конкурса будут подведены 31 мая 2023 года.

4.5.        Победители конкурса будут дополнительно проинформированы
о способе   получения приза по электронной почте.

  1. Условия проведения конкурса

5.1.        К участию в конкурсе допускаются только авторские видеоролики.

5.2.        Победители конкурса определяются решением жюри,
не подлежащим оспариванию или пересмотру. Организатор оставляет за собой исключительное право выбора победителей по собственному усмотрению,
не противоречащему настоящему Положению.

  1. Награждение и финансирование

Победители конкурса награждаются дипломами и памятными призами.