Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Кривошеева Елена Николаевна

Консультация-практикум «Дети и родители на школьном старте»

Современная педагогическая практика столкнулась с тем, что дети не хотят учиться в школе и слабо проявляют познавательный интерес. Подготовка детей к школьному обучению является комплексной задачей целого ряда специалистов. При этом особая роль отводится педагогу – психологу. Именно в его компетенции находится проведение диагностики психологической готовности детей к школе как одного из самых важных показателей. 

Кривошеева Елена Николаевна

«Роль семьи в развитии ребенка дошкольного возраста»

Для формирования полноценного члена общества, способного регулировать свою эмоциональную жизнь, для развития у него адекватной самооценки, необходимой для воспитания в будущем своих собственных детей, рядом с ребенком должен постоянно находиться любящий и понимающий его взрослый человек. Очевидно, что обеспечить такой тесный, а главное постоянный контакт оказывается возможным только в семье.

Кривошеева Елена Николаевна

Памятка для родителей "Влияние родительских установок на развитие детей"

Душевная жизнь человека чрезвычайно сложна, т.к. психика состоит из двух взаимоопределяющих составных: осознаваемое и несознаваемое – сознание и подсознание. 

Кривошеева Елена Николаевна

Тренинг взаимодействия родителей и детей «Рука в руке»

Повышение психологической компетентности родителей в вопросах воспитания и развитие эффективных навыков коммуникации с детьми 

Кривошеева Елена Николаевна

Если скоро в детский сад

В жизни ребёнка настаёт опредёлённый момент, когда его отдают в детский сад. Привыкнуть к такой перемене ему очень трудно. Он не может и в мыслях представить себе разлуку с мамой. Чтобы ребёнок правильно воспринял это событие, необходимо осуществить специальную подготовку. Зная индивидуальные возможности малыша, можно сделать выводы о том, как он отнесётся к пребыванию в дошкольном учреждении.

 

Кривошеева Елена Николаевна

Роль семьи в развитии ребенка дошкольного возраста

Для формирования полноценного члена общества, способного регулировать свою эмоциональную жизнь, для развития у него адекватной самооценки, необходимой для воспитания в будущем своих собственных детей, рядом с ребенком должен постоянно находиться любящий и понимающий его взрослый человек. Очевидно, что обеспечить такой тесный, а главное постоянный контакт оказывается возможным только в семье 

Кривошеева Елена Николаевна

Особенности психологии дошкольников

Дошкольное детство– короткий промежуток в жизни человека, всего первые семь лет. Но именно в этот период происходит отделение ребёнка от взрослого, превращение беспомощного младенца в относительно самостоятельную, активную личность. 

Кривошеева Елена Николаевна

Консультация "Сохранение психического здоровья детей"

Психическое здоровье - это общее понятие, включающее в себя нормальное эмоциональное, поведенческое и социальное самочувствие. В основе любых нарушений психического здоровья ребенка лежат эмоциональный, поведенческий аспекты.
Кривошеева Елена Николаевна

Консультация для родителей "Как воспитать гения"

В последнее время актуальность и значимость проблемы раннего выявления и развития одаренности все больше возрастают.