Если скоро в детский сад
статья по теме

Кривошеева Елена Николаевна

В жизни ребёнка настаёт опредёлённый момент, когда его отдают в детский сад. Привыкнуть к такой перемене ему очень трудно. Он не может и в мыслях представить себе разлуку с мамой. Чтобы ребёнок правильно воспринял это событие, необходимо осуществить специальную подготовку. Зная индивидуальные возможности малыша, можно сделать выводы о том, как он отнесётся к пребыванию в дошкольном учреждении.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esli_skoro_v_detskiy_sad.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 6 «Рябинка»

Консультация

«Если скоро в детский сад»

Педагог-психолог

Е.Н.Кривошеева

Моршанск 2011

В жизни ребёнка настаёт опредёлённый момент, когда его отдают в детский сад. Привыкнуть к такой перемене ему очень трудно. Он не может и в мыслях представить себе разлуку с мамой. Чтобы ребёнок правильно воспринял это событие, необходимо осуществить специальную подготовку. Зная индивидуальные возможности малыша, можно сделать выводы о том, как он отнесётся к пребыванию в дошкольном учреждении.
       Необходимо заранее приучить ребёнка к распорядку дня, к общению с другими детьми. Родители должны воспитывать в малыше такие качества, как самостоятельность, честность, дружелюбие, уважение.

Рекомендации родителям:

1. Узнайте про детский сад.
   Перед тем, как отдать ребёнка в детский сад, узнайте о нём. Вы должны обязательно проявить интерес, в каких условиях ваш малыш будет проводить время. Вы имеете право осмотреть окружающую обстановку и познакомиться с воспитателями. Не упускайте этой возможности, ведь ваш ребёнок проведёт в выбранном вами месте много времени.

2. Расскажите ребёнку о плюсах детского сада.
   
Как сделать так, чтобы ребёнок не только не боялся, но и захотел пойти в детский сад? Для этого вам необходимо рассказать обо всех преимуществах, которые ждут его в дошкольном учреждении. У вас не возникнет трудностей с подготовкой к детскому саду, если ваш малыш поймет, что ему там будет хорошо и комфортно.

3. Определите, как ребёнок переносит разлуку с вами.
   
Прежде чем отдавать ребёнка в детский сад, выясните, насколько трудно ему оставаться без вас. Вам необходимо приучить вашего малыша к тому, что он не будет постоянно под вашим наблюдением. Важно сделать это ещё до детского сада, иначе ваш ребёнок может вырасти необщительным и замкнутым человеком.

4. Определите, открыт ли ваш малыш для общения со сверстниками.
   
В ДОУ ребёнок впервые столкнётся с большим количеством малознакомых детей. Чтобы в обществе своих сверстников малыш чувствовал себя хорошо и свободно, необходимо его ещё до детского сада приобщать его к общению с другими детьми. Попытайтесь помочь ему подружиться с каким-нибудь ребёнком его возраста.

5. Выясните, как настроен сам ребёнок.
   
Прежде чем пытаться настроить малыша на детский сад, узнайте его изначальное отношение к разлуке с вами. Вы должны выяснить, насколько тяжело он будет переживать эту перемену в своей жизни. Возможно, ваш ребёнок уже готов к поступлению в дошкольное учреждение. Но, в любом случае, необходимо подготовить его психологически и физически. 

6. Проверьте здоровье ребёнка.
    Перед тем как отдать ребёнка в детский сад, обязательно пройдите с ним медицинское обследование. Это поможет вам узнать состояние здоровья вашего малыша. С помощью консультации специалистов вы поймёте, насколько он готов к пребыванию в дошкольном учреждении.

7. Приучайте ребёнка к режиму дня.
   
Когда малыш попадёт в детский сад, его ожидает опредёлённый распорядок дня. Если он не придерживался подобного режима до этого, то ему будет нелегко перестроиться. Поэтому приучайте ребёнка заранее планировать очередность действий в течение дня и придерживаться её. Ребёнок должен привыкать к таким вещам с самых малых лет.

8. Будьте адекватны в оценке способностей своего ребёнка.
    Каждый ребёнок нуждается в положительной оценке своих действий. Не забывайте хвалить своего ребёнка, если он того заслуживает. Самое главное - не перехвалить его. Иначе малыш будет переоценивать себя и свои возможности. Поэтому необходимо поощрять ребёнка только в нужный момент.

9. Выясните, насколько он самостоятелен.
   Любому ребёнку в детском саду придётся стать более самостоятельным. Но намного быстрее он привыкнет к такому образу жизни, если вы заранее подготовите его делать всё без вашей помощи.  Главное  не торопиться. Приучайте малыша к самостоятельности постепенно.

10. Формируйте у ребёнка навыки самообслуживания.
   Прежде чем отдавать ребёнка в детский сад, вы должны приучать его следить за собой и ознакомить с основными гигиеническими процедурами. Ваша задача заключается в том, чтобы подобные действия вошли у него в привычку. Малыш должен уметь выполнять все процедуры самостоятельно, без вашей помощи.

11. Научите ребёнка слушаться старших.
   С самого детства все родители должны учить ребёнка уважать взрослых людей, обращаться к ним на «Вы» и прислушиваться к их советам. Этого можно достигнуть лишь тогда, когда в вашей семье наступит взаимопонимание и взаимоуважение.

12. Научите ребёнка делиться.
  Одним из самых главных качеств ребёнка является умение делиться. Особенную важность эта способность приобретает при поступлении в детский сад, так как там он впервые столкнётся с тем, что иногда нужно делиться своими вещами. Поэтому малыша обязательно нужно приучать к тому, что в общении с другими детьми не надо жадничать.

Помните, если вы найдёте правильный подход при подготовке малыша к дошкольному учреждению, то проблем не будет.
 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если скоро в детский сад.

Итак, готовность к детскому саду очень важна. Здесь  несколько советов  рекомендательного характера, которые помогут подготовить ребенка к «детсадовскому» этапу....

Беседа для родителей: "Если скоро в школу"

Начало учебы - один из самых важных периодов в жизни каждого малыша. Отправить ребенка в школу - идеальный шанс стать ближе к нему....

Что делать если скоро в садик, а ребенок еще не отучился от груди

Статья для родителей, чьи детки готовятся в садик, но еще зависят от материнской груди...

«Если скоро в детский сад»

Нередко мамы, решая отдать двухлетнее чадо в сад, рассуждают: «Там будет лучше, там дети, игрушки, профессиональные воспитатели»....

буклет для родителей " если скоро в детский сад"

данный буклет предназначен для родителей, которые собираются первый раз вести ребенка в сад. Информация представленная в буклете поможет родителям подготовиться к поступлению их чада в сад и легче про...

Если скоро в детский сад!

Рекомедации родителям по подготовке детей к детскому саду...

Консультация для родителей "Если скоро в детский сад!"

Консультация для родителей "Если скоро в детский сад!"...


 

Комментарии

Андреева Елена Викторовна

Елена Николаевна! Спасибо за консультацию-всё очень чётко и понятно.