Секция "Историческое краеведение"

Чукова Юлия Анатольевна

Онлайн-школа проектно-исследовательских работ школьников "Открывая Байкал"

https://baikal-school.ru/section-historical-local

Виды источников для исследования по ссылке  https://yadi.sk/i/FI-o4GQiH-NSNw  

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Занятие №1 онлайн-школы проектно-исследовательских работ школьников «Открывая Байкал» Руководитель секции: Ю.А.Чукова Историческое краеведение

Слайд 3

Исследовательскую работу можно представить в различных формах Наиболее распространены текстовые работы (научный доклад, стендовый доклад, реферат, литературный обзор, рецензия). Кроме того, исследовательскую работу можно представить в форме компьютерной презентации или видеофильма с текстовым сопровождением. Реже ее демонстрируют в форме действующей модели или макета с текстовым сопровождением. Наиболее распространенная форма представления - учебно-исследовательская работа учащихся.

Слайд 4

Правила выбора темы П равильно выбрать тему – это значит наполовину обеспечить успешное ее выполнение. При выборе темы следует учитывать: Актуальность. Новизну. Практическую значимость. Степень изученности. Возможность найти необходимые источники. Такие темы, как история села, школы, храма являются широкими, обзорными. Для полного обзора бывает недостаточно материала. Узкие темы дают большую возможность глубокой и детальной проработки. Тема должна звучать четко и ясно. Количество слов в названии – от 8 до 16, включая предлоги, союзы и то, что указывается в скобках. Чем меньше слов в названии темы – тем большую область исследования она охватывает. Тема должна соответствовать интересу автора и степени его подготовленности.

Слайд 5

Задание Найти и изучить краткую историю «малой родины» - места, где ты живешь (энциклопедии, справочники, Интернет). Подготовить краткий рассказ-выступление к следующей онлайн-встрече. Подумать и записать в свой блокнот , что хотелось бы узнать из истории родных мест, определить возможную тему и цель исследования.

Слайд 6

Контактные данные: Lady.chukowa2011@yandex.ru Используйте ссылку Google Classroom

Слайд 7

До скорой встречи!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Историческое краеведение Руководитель : Чукова Юлия Анатольевна

Слайд 2

2 Историческое краеведение — это и освоение местного исторического опыта, и важнейшая деятельность, нацеленная на выявление, сохранение и изучение наследия , а также исследование. Краеведение – это всегда краелюбие

Слайд 3

Чем занимается краевед ? 1 Поисковая работа – важная часть работы, которой занимается краевед. Что он ищет? Ответы на свои вопросы и даже на вопросы людей, которые проживают в этой местности Ищет 2 Документы, фотографии, объекты, предметы становятся объектом исследования краеведа Исследует 3 А нализирует, систематизирует факты, сопоставляет полученные данные, описывает собранный материал, выстраивает логичные суждени я Изучает 4 Все полученные данные, ответы на поставленные вопросы оформляет для сохранения исторической памяти в массах Сохраняет

Слайд 4

«Чрезвычайно важная и исключительно редкая особенность краеведения в том, что у него нет «двух уровней»: для специалистов и для широкой публики. Оно само по себе популярно и существует постольку, поскольку в его создании и потреблении участвуют массы ». Д.С. Лихачёв Краеведы – люди, которые очень заинтересованы в региональной истории, стремятся узнать о ней то, что ранее не было известно, и нести эту информацию в массы. Ты можешь стать краеведом! Любовь к родному краю выражается не только в патриотизме, но и в стремлении познать его.

Слайд 5

Предлагаемые темы для исследования по историческому краеведению История одного предмета. Например: семейная реликвия; экспонат школьного музея; загадочный предмет, который был случайно найден; медаль, хранящаяся дома и т.д. История одного объекта. Ну очень интересная и актуальная тема. Любой объект, находящийся в вашем регионе, имеет свою историю. Примеры: здание (школа, библиотека, уникальное старинное здание, дом ), памятник (любой памятник возводится для памяти – увековечение какого-либо события, личности и т.п.), техническое сооружение, загадочные руины. Родословие. История семьи – это своя личная история, которая должна быть сохранена для потомков. Кроме того, с ейчас стало модно заниматься ее изучением, разгадывать семейные тайны. Великая Отечественная война в судьбе моей семьи. Практически в каждой семье был человек, который «ковал Победу» в той жестокой войне, внес вклад в защиту нашей Родины Исторические события, связанные с историей вашего региона и России в целом.

Слайд 6

Как определиться с темой? Советы Открой энциклопедию своего региона, прочитай информацию о своем населенном пункте. Подумай: «Что мне интересно? Что мне хочется узнать еще?». Поговори о местных достопримечательностях с родными и знакомыми людьми. Поищи информацию в Интернете. Попроси родителей рассказать семейную историю. Быть может ты уже оп ределился с темой? Запиши несколько тем в тетрадь. Мы вместе обсудим. Обязательно подумай о возможностях найти источники (письменные, вещественные) по своей теме. Записывай воспоминания родных, их рассказы. А может быть есть долгожители, которые поведают интересные факты по твоей теме? Подумай, где будешь искать информацию ( Интернет, библиотека, семейный архив, воспоминания людей и т.д.). Верь в себя и свои силы. Всё получится! Желаю успехов!

Слайд 7

Историческое краеведение ЭТАПЫ Начало Тема Определиться с темой и целью Далее Источники Определи, что будет твоими источниками. Где будешь искать?

Слайд 8

Интервью Записывай воспоминания, фиксируй рассказы Записывай видео Делай фотографии Читай и слушай информацию в научных статьях, учебниках по региональной истории Что поможет фиксировать данные?

Слайд 9

Структура исследовательской работы (этапы)

Слайд 10

10 Один великий человек ( О.Уайльд ) сказал: «Творить историю может каждый, но только великие люди способны ее писать». У каждого объекта, предмета, которые нас окружают, есть своя история. И у каждого человека тоже своя история – его жизненный путь. Память о прошлом хранит всё вокруг . Мы приходим на эту землю, творим свою историю и уходим, но данная местность остается. В любом населенном пункте имеются различные объекты, хранящие память о деятельности людей, каких-либо событий, возможно неразгаданные тайны . Например: водонапорная башня.

Слайд 11

11 В Танхое две таких башни. Какую историю они хранят? Когда появились? Для чего? Эти вопросы закономерно появляются при исследовании подобных объектов. Башни появились здесь вместе со строительством железной дороги вокруг Байкала более 100 лет назад. Каждая из них выполняла важную задачу – заправляли паровозы водой. Теперь их можно отнести к памятникам истории. А в будущем – дать вторую жизнь. Так , например, в одной из башен сейчас ведутся строительные работы и планируется создание музея. А в вашем населенном пункте есть подобные сооружения? Искать, изучать, сохранять, помнить историю и людей – благородная задача и мы сделаем доброе дело, изучая историю родных мест. Жду вас на секции «Историческое краеведение» в онлайн-школе «Открывая Байкал»!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сбор данных

Слайд 2

Сбор информации Следующим шагом после выбора темы идет сбор информации. После того как тема выбрана и проблема обозначена, вам необходимо подбирать: энциклопедии , книги , журналы, интервью в газетах , сообщения в блогах , которые соответствуют вашей проблеме.

Слайд 3

Внимание! Чем больше источников вами прочитано, тем лучше, даже если вы пишите исследовательскую работу по математике, где в основе лежат расчеты. «Дедовский» метод – посетить библиотеку. Именно здесь вас ждет масса информации!

Слайд 4

Интернет Не стоит использовать первые три ссылки по вашему запросу. Информацию, которую вы найдете в сети Интернет, следует анализировать, так как сайты и различные форумы - не самые достоверные источники. Много полезных знаний вы найдете на сайтах с доменами: org ; edu ; g ov . При формулировке запроса используйте синонимы и однокоренные слова

Слайд 5

информация Наиболее распространенными и содержательными методами накопления первичной информации есть: опрос , наблюдение , эксперимент , тестирование и анкетирование . Эффективным способом получения информации есть анализ документов.

Слайд 6

Изучение литературы Изучение литературы по проблеме, уточнение основных понятий, предварительное описание. На этапе изучения литературы - выяснить, что известно науке по изучаемой проблеме, а что изучено слабо или совсем не изучено. Наиболее информативные литературные источники по теме исследования следует законспектировать, можно отметить собственные мысли и идеи, возникающие при прочтении литературы.

Слайд 7

Выходные данные литературы Выходные данные литературных источников по теме исследования можно записывать и составлять из них картотеку. На другом этапе исследования это станет необходимым.

Слайд 8

Внимание! Всю собранную информацию нужно систематизировать (обратись за помощью к педагогу), изучить, сделать собственные выводы.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Структура научного исследования

Слайд 3

Объект исследования В науке под ним подразумевают главное поле приложения сил ученых. В одной науке может быть несколько объектов исследований, которые составляют логически связанное существо и цель исследований в этой науке.

Слайд 4

Предмет исследования В науке предмет - часть объекта, определенный его аспект, исследуемый в каком-либо конкретном случае. Например: антропология, социология, психология (и многие другие науки) имеют общий объект изучения (человек), но различаются предметом своего изучения.

Слайд 5

Определяя объект исследования, вам необходимо ответить на вопрос: ЧТО РАССМАТРИВАЕТСЯ? Устанавливая предмет , Вы определяете, как будете рассматривать объект именно в данном исследовании, ибо предмет означает именно аспект рассмотрения объекта. Предмет исследования определяет точку зрения на объект вашего исследования, акцентирует, какие присущие объекту отношения, аспекты, функции станут изучаться.

Слайд 6

Тема исследования В самом первом приближении тема исследования формулируется в его начале. Но завершенный вид она приобретает, как правило, когда сформулирован предмет исследования – ведь в подавляющем большинстве случаем тема исследования и указывает на предмет, а ключевое слово или словосочетание в теме исследования, чаще всего, на его объект.

Слайд 7

Пример

Слайд 8

Объект и предмет исследования ОБЪЕКТ – что рассматривается (детские игрушки) ПРЕДМЕТ – как будете рассматривать объект в данном исследовании (физические явления и законы, используемые в производстве игрушек)

Слайд 9

Определение цели исследования На основе объекта и предмета исследования определяется его ЦЕЛЬ. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ – это то, что в самом общем (обобщенном) виде необходимо достичь по завершении исследования. Подразумевается, что по завершении исследования должна быть решена проблема исследования в рамках, определенных его предметом, целью и поставленными задачами.

Слайд 10

Цель исследования

Слайд 11

Задачи исследования Цель исследования – это его конечный результат, решение научной проблемы, к чему в итоге следует прийти. Для конкретизации цели необходима формулировка ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. Задачи могут быть направлены на анализ, обобщение, выявление, обоснование, разработку, оценку отдельных аспектов общей проблемы, решение которых ведет к решению самой проблемы

Слайд 13

Эмпирический этап. Опытно-экспериментальная работа, хотя не редко и занимает значительную часть бюджета времени исследователя служит для подтверждения (или опровержения) сделанных им теоретических построений.

Слайд 15

Стадия оформления результатов исследования ЭТАП АПРОБАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ. Как правило, апробация выступает в форме публичных докладов и выступлений, а так же письменного или устного рецензирования. ЭТАП ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Слайд 16

Спасибо за внимание