Куц Наталья Ивановна

сайт учителя математики и информатики

Профессия: Учитель математики и информатики

Профессиональные интересы: Теория функций, математическая логика

Увлечения: Вязание, чтение книг

Регион: Ростовская область

Населенный пункт: город Батайск

Место работы: МБОУ СОШ№4 с углубленным изучением отдельных предметов

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/kuts-natalya-ivanovna
Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.
Л.Н.Толстой

 

Хочу представить совместные творческие работы с учащимися школы, поделится разработками рабочих программ по математике и информатике, самые запоминающиеся события школьной жизни.

О себе

Родилась, выросла и училась в родном городе Батайске. Окончив с отличием в 1982 году среднюю школу№4, поступила в РГУ на механико-математический факультет. После окончания университета (с 1987 года) пришла работать в родную школу, в которой и работаю до настоящего времени. Педагогический стаж 25 лет. Учитель первой категории. Свою педагогическую деятельность  я начала в родном городе Батайске после окончания Ростовского Государственного университета имени М.Суслова. Работать я стала в школе №4, которую окончила в 1882 году. Всегда с теплом и благодарностью вспоминаю учителей своей родной школы №4 и преподавателей института. Высокий профессионализм, нравственность, гуманное отношение моих наставников Ильичевой А.В., Волковой И.И., Цымбал В.В., Новиковой З.И.стали образцом в моей педагогической практике и жизни.

С 1987 года работаю учителем математики  в средней школе №4 г.Батайска, в которой сотрудничаю с творческими коллегами, учителями-экспериментаторами и новаторами, а последние семь лет являюсь учителем математики и информатики. Приходится много работать над повышением своего профессионального и интеллектуального уровня. C 2010 года - руководитель школьного Методического объединения учителей математики и информатики.

В 2007 году наше учреждение получило официальный статус школы с углубленным изучением отдельных предметов. Я преподаю как в классах с углубленным изучением математики и профильных классах, так и в классах гуманитарного направления  и базового уровня. К каждому уровню подготовки предъявляются иные требования, каждый ребенок требует индивидуального подхода для активизации личностного роста и творческого развития. Эта ситуация меняет и подходы к обучению, и требования учителя к самому себе.

Многие годы работаю над реализацией личностно-ориентированного подхода. Есть много  методических наработок,  которыми с удовольствием поделюсь с коллегами. Буду рада, если они кому-то помогут в нашем нелегком труде. С гордостью могу перечислять фамилии моих воспитанников, которые становились победителями городских и участниками областных  конкурсов, участниками творческих конкурсов различного уровня по математике и информатике Громенко Евгения, Вознюк Иванна, Еременко Виктория, Воловик Павел, Никитин Александр и многие другие.

Скороход Ангелина вошла в группу победителей конкурса «Авангард». В конференции ДАНЮИ в 2011-2012 учебном году учебно-исследовательская работа «В мире математической графики» получила Гран-при.

Занималась организацией и проведением различных конкурсов по математике и информатике: «Кенгуру», «КИТ», «Инфознайка», «Слон», "Эрудит России".  Мои ученики принимают участие в Пермской математической олимпиаде.

Уделяю большое внимание обмену опытом с коллегами. Принимала участие в региональном конкурсе «Учитель  профильной школы», начиная с 2010 года. В 2012, 2013, 2014, 2015 годах получила дипломы 2 и 3 степени. В 2017, 2018, 2019 годах стала победителем (диплом 1 степени, Малая фарфоровая Дрофа).

В 2013 году получила звание - Почётный работник общего образования РФ. В 2015 году - победитель в конкурсе на присуждение премии лучшим учителям за достижение в педагогической деятельности.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Мой внутренний мир на разных этапах жизни сформировала историческая, научно-популярная , художественная, детская литература. К одним из любимых мною поэтов и писателей относятся  А.С.Пушкин, Некрасов, Л.Н.Толстой, А.Н. Толстой, А.П.Чехов, А.Барто и К. Чуковский.

Мой взгляд на мир

Всякая случайность – это хорошо продуманная закономерность

И ещё: математические знания должны быть максимально приближены к реальной жизни, только тогда они будут приняты и поняты учениками. Важно не потерять нить "связь с жизнью".

Мои достижения

В сентябре 2011 года - участник регионального конкурса "Учитель профильной школы". 

В городской конференции   ДАНЮИ "Шаг в будущее" исследовательская работа по теме «Мир математической графики»  получила Гран-при.

2012

 Региональный конкурс «Учитель профильной школы»

Диплом 2 степени

2012

Региональный конкурс «Лучшее электронное приложение к уроку»

Диплом победителя

2013

 Региональный конкурс «Учитель профильной школы»

Диплом 2 степени

2013

Региональный конкурс «Лучшее электронное приложение к уроку»

Диплом 2 степени

2013

 Всероссийский конкурс «Лучшее портфолио»

Диплом 1 степени

2013

 Всероссийский конкурс от издательства БИНОМ  «Информационная среда школы»

Диплом 2 степени

 

2017

 Диплом 1 степени (Малая фарфоровая дрофа) в XI региональном Фестивале-конкурсе «Учитель   профильной школы» в номинации «Учитель – автор лучшего сценария занятия элективного курса»

2017

 Авторский коллектив учителей Куц Н.И, Насирова Н.А., и обучающиеся Никитин Александр и Клейносова  Татьяна, Диплом 3 степени в XI региональном Фестивале-конкурсе «Учитель профильной школы» в специальном конкурсе «Лучший образовательный продукт»

2017

 Диплом МО и ПО РО участника Областного конкурса среди работников образовательных организаций по   разработке и применению электронных ресурсов в образовательном процессе «Школа будущего» в рамках   XVII Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставки «Информационные   технологии в образовании», «ИТО-Ростов-2017», 23-24 ноября 2017г.

2018

 Диплом 1 степени (Малая фарфоровая дрофа) в XII региональном Фестивале-конкурсе «Учитель   профильной школы» в номинации «Учитель – автор лучшего сценария занятия предпрофильного курса»

2018

 Диплом 1 степени (Малая фарфоровая дрофа) в XII региональном Фестивале-конкурсе «Учитель   профильной школы» в номинации «Учитель – автор лучшего предпрофильного курса в основной школе»

2018

 Диплом МО и ПО РО за лучший доклад, представленный на XVIII Южно-Российской межрегиональной   научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании», «ИТО-   Ростов-2018», 20-21ноября 2018г.

2019

 Диплом 1 степени (Малая фарфоровая дрофа) в XIII региональном Фестивале-конкурсе «Учитель   профильной школы» в номинации «Учитель – автор лучшего предпрофильного курса» (Занятия с   применением облачных технологий)

2019

 Куц Н.И, Диплом 2 степени в XIII региональном Фестивале-конкурсе «Учитель профильной школы» в   номинации «Учитель профильного обучения» (Обобщила опыт работы по теме «Метод проектов»)

 

 

 

Моё портфолио

  • Под  портфолио обычно понимается собрание различных материалов, документов и иных свидетельств достижений и прогресса в заданной области, в случае учительского портфолио – в профессиональной педагогической деятельности. Основное преимущество метода портфолио заключается в том, что, он является многофункциональным инструментом как оценивания, так и самооценки собственных достижений. Надеюсь, что представленные мною методические и дидактические разработки, проекты и презентации помогут моим коллегам в нашей педагогической деятельности. 

Мои публикации:
Алгебра
Информатика и ИКТ
Материалы методических объединений
Междисциплинарное обобщение
Разное
Публикации моих учеников:
Добавить грамоту в портфолио
Портфолио: