Инновационные технологии
презентация к уроку по теме

Куц Наталья Ивановна

В презентации расмотрены современные инновационные технологии и методы обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekhnologii_-_kopiya.pptx2.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИКИ В ОБРАЗОВАНИИ МБОУ СОШ№4 с углубленным изучением отдельных предметов Батайск; 2014 Автор: учитель математики и информатики Куц Н.И.

Слайд 2

Технология АМО АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ - методы, стимулирующие познавательную деятельность обучающихся. Строятся в основном на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы. А.м.о. характеризуются высоким уровнем активности учащихся. Возможности раз-личных методов обучения в смысле активизации учебной и учебно-производственной деятельности различны, они зави­сят от природы и содержания соответствующего метода, способов их использования, мастерства педагога. Каждый метод активным делает тот, кто его применяет.

Слайд 3

Технология АМО

Слайд 4

Структура АМО: Фаза 1 Начало образовательного мероприятия Этапы: инициация (приветствие, знакомство) вхождение или погружение в тему (определение целей урока ) определение ожиданий обучающихся (планирование личностного смысла урока и формирование безопасной образовательной среды)

Слайд 5

Структура АМО: Фаза 2 Работа над темой Этапы: закрепление изученного материала (обсуждение домашнего задания) интерактивная лекция (передача и объяснение педагогом новой информации) проработка содержания темы (групповая работа обучающихся над темой урока)

Слайд 6

Структура АМО: Фаза 3 Завершение образовательного мероприятия Этапы: эмоциональная разрядка (разминки) подведение итогов (рефлексия, анализ и оценка урока) Каждый этап – это полноценный раздел образовательного мероприятия. Объем и содержание раздела определяется темой и целями урока.

Слайд 7

Веб – квест Веб – квест - это сайт в Интернете , с которым работают участники проекта, выполняя ту или иную учебную задачу. В основе веб-квеста лежит индивидуальная или групповая работа (часто с распределением ролей) по решению заданной проблемы с использованием интернет-ресурсов , подготовленных автором- модератором проекта. Веб-квест от английского " web-quest ” – «Интернет поиск».

Слайд 8

Веб-квест состоит из разделов: Комментарии для модератора - методические рекомендации

Слайд 9

Кейс – технологии Кейсовая технология обучения – это обучение действием. Кейс – это единый информационный комплекс. Кейс состоит из трех частей: вспомогательная информация, необходимая для анализа кейса; описание конкретной ситуации; задания к кейсу. Кейс может быть: печатным, мультимедийным , видео. проблемно-ситуативное обучение с использованием кейсов .

Слайд 10

К кейс-технологиям относятся: метод инцидента; метод разбора деловой корреспонденции; метод ситуационного анализа (метод анализа конкретных ситуаций, ситуационные задачи и упражнения; кейс - стадии); игровое проектирование; метод ситуационно-ролевых игр; метод дискуссии

Слайд 11

Технология критического мышления

Слайд 12

Технология деятельностного метода – ТДМ Джон Дьюи Концепция «учения через деятельность» Основные принципы :

Слайд 13

ТДМ позволяет осуществлять: формирование мышления через обучение деятельности: умение адаптироваться внутри определенной системы относительно принятых в ней норм (самоопределение), осознанное построение своей деятельности по достижению цели (самореализация) и адекватное оценивание собственной деятельности и ее результатов (рефлексия); формирование системы культурных ценностей и ее проявлений в личностных качествах; формирование целостной картины мира.

Слайд 14

Интерактивные методы преподавания на уроках математики

Слайд 15

Кластер В методике кластер – это карта понятий, которая позволяет ученикам свободно размышлять над какой-либо темой, дает возможность оценить свои знания и представления об изучаемом объекте, помогает развивать память. Кластер – это способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему.

Слайд 16

Синквейн Синквейн (от фр. cinquains , англ. cinquain ) – это стихотворение, состоящее из пяти строк. – Первая строка – одно ключевое слово (понятие), определяющее содержание сенквейна . – Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие. – Третья строка – три глагола, показывающие действие понятия. – Четвертая строка – короткое предложение, в котором автор выказывает свое отношение. – Пятая строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.

Слайд 17

Пазл Пазл (англ. puzzle – загадка, головоломка) – известная детская игра по сбору картинок из неровных частей. Выполнение заданий по этому методу построено на основе игры. В учебной практике изучаемый (или контролируемый) материал частями записан на отдельных карточках, но в каждой карточке должна быть информация к поиску следующей. Ученик должен собрать все карточки по указанному учителем материалу.

Слайд 18

Написание эссе Смысл этого приема можно выразить следующими словами: “Я пишу для того, чтобы понять, что я знаю, что я думаю”. Это свободное письмо на заданную тему, в котором ценится самостоятельность, проявление индивидуальности, дискуссионность, оригинальность решения проблемы, аргументации. На уроках математики трудно предложить темы для свободного высказывания, но, тем не менее, это сделать можно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы инновационной деятельности "Открытые образовательные технологии на уроках русского языка и литературы", представленные на окружном семинаре по теме «Применение и результативность инновационных технологий на уроках русского языка и литературы"

Материалы обмена опытом инновационной деятельности "Открытые образовательные технологии на уроках русского языка и литературы", представленные на окружном семинаре по теме «Применение и результа...

1. Представление собственного инновационного педагогического опыта. Тема инновационного педагогического опыта: «Повышение качества обучения и воспитания за счёт применения инновационных технологий».

Качество обучения и воспитания повышаю за счёт применения инновационных технологий и эффективного использования учебного времени.В своей педагогической деятельности эффективно использую современные об...

Использование инновационных технологий на уроках ИЗО, технологии и информатики и ИКТ

В настоящий момент в школьном образовании применяют самые различные педагогические инновации. Это зависит, прежде всего, от традиций и статуса учреждения. В век всеобщей компьютеризации информационная...

ОПЫТ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЦЕЯ Сборник материалов экспериментальной работы по реализации концепции программы развития «Совершенствование системы лицейского образования на основе реализации инновационной технологии обогащающего обучения»

В сборнике включены статьи членов администрации, зав. кафедрами лицея, учителей и социальных партнеров общеобразовательного учреждения по проблеме реализации программы развития по теме: «Совершенствов...

Метод «портфолио» как приоритетная инновационная технология в образовании . (Анализ достижений учащихся на основе реализации инновационных идей)

Современные образовательные инновации делают акцент собственно на учении, делая ученика субъектом и центром образовательного процесса, предоставляя ему максимум свободы и ответственности в организации...

Инновационный проект «Инновационные технологии в методике музыкального воспитания в условиях сельской школы»

Инновационный проект «Инновационные технологии в методике музыкального воспитания в условиях сельской школы»...