Как провести выходные с ребёнком в зимний период (консультация для родителей)

Сурова Галина Семеновна

Консультация для родителей «Как провести выходной день с ребенком в зимний период»

Позади рабочая неделя, впереди выходные дни – это время, когда родители и дети могут в полной мере испытать радость от общения друг с другом. А как интересно провести выходные в кругу семьи зимой?

Совместные прогулки обеспечивают хороший отдых, создают как у детей так и у взрослых радостное настроение. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение.

Зима - это волшебное время года, прекрасный сезон для увлекательных игр и забав на свежем воздухе. По случаю выпадения снега, у детей невообразимо много радости. И это нужно использовать в свою пользу и организовать много интересных игр с детьми.

Игра «Попадаем в цель»

Бросаться снежками в определенную цель. Выбрать какую-нибудь веточку или планочку на улице, или заготовить мишень. Она помогает развить меткость и глазомер у детей.

Игра «Следопыты»

Дети любят рассматривать собственные следу на свежевыпавшем снегу. Не поленитесь найти в Интернете информацию о том, как выглядят следы разных животных и птиц. После этого отправляйтесь в лес или парк и попробуйте отыскать и расшифровать следы какой-нибудь живности.

«Ангелы»

Пожалуй, нет ни одного взрослого, который в детстве не играл бы в снежного ангела. Покажите ребенку, как надо упереться в землю, чтобы потом повалиться назад в снежный сугроб и захлопать в снегу руками и ногами, как будто летишь; снег облепит малыша, и его одежда будет белоснежно-ангельской, а руки станут, похожи на крылья. Потом помогите малышу осторожно встать, не разрушив его «ангельскую» форму. Только что выпавший снег — прекрасное пушистое ложе, и ребятишки любят, лежа на нем, как бы парить в свежести солнечного зимнего дня.

«Юный скульптор»

Дети любят рассматривать собственные следу на свежевыпавшем снегу. Не поленитесь найти в Интернете информацию о том, как выглядят следы разных животных и птиц. После этого отправляйтесь в лес или парк и попробуйте отыскать и расшифровать следы какой-нибудь живности.

Забавно лепить один предмет частями – папа лепите туловище, ребенок голову, мама руки, ноги, хвост. Договоритесь не подглядывать друг за другом. А потом, когда ваши части произведения будут готовы, совместите их. Получаются очень смешные скульптуры.

«Художники»

Для этой игры со снегом нужно найти небольшое, нетронутое пространство. Это площадка станет снежным холстом. Рисуйте лишь часть предмета (например, домик без крыши или собаку без хвоста). «Кажется, я что-то забыл дорисовать», — скажите ребенку и пусть он исправит ваш недочет – дорисует крышу или хвост.

Игра «Волшебные ледяные шарики»

Для нее вам понадобится мыльные пузыри или заранее приготовленный концентрированный раствор и трубочка (можно взять флакон от шариковой ручки). Выйдя на улицу нужно надуть пару воздушных шариков и проследить за тем, чтобы они благополучно приземлились на снег и не лопнули. Аккуратно положите на шарики парочку снежинок и наблюдайте за происходящим. Вот тут то и начинается волшебство, которое будет происходить на глазах у Вашего ребенка. Процесс кристаллизации и замерзания воздушного шарика происходит невероятно красиво, поэтому сможет привлечь внимание, даже самого балованного ребенка.

«Цветные шары»

Любые воздушные шарики; вода из под крана; пищевой краситель; сильный мороз на улице)

Берем воздушные шарики и наливаем в них воды столько, сколько необходимо для получения нужного размера шара. Затем капаем немного красителя в шарик с водой и завязываем. Замораживаем на снегу в сильный мороз. Надрезаем воздушный шарик. Высвобождаем разноцветный шар. Украшаем двор.

 

Можно вместе с детьми мастерить кормушки, например — из молочных пакетов, развешивать их в ближайшем парке, а потом обходить все кормушки и досыпать в них крошки и зернышки.